форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-09-29 10:40:20

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

письма против ввоза гексафторида урана на территории России

подписать обращение http://www.greenpeace.org/russia/ru/1304563/1313179

Мы не склонны разделять Вашу уверенность в части наличия надежной физической защиты гексафторида урана на территории России. Так, в июле 2006 года активистами Гринпис под Санкт Петербургом был обнаружен состав с гексафторидом урана без всякой охраны. Уровень гамма излучения вблизи состава достигал 800 микрорентген в час, что в 40 раз превышает природный фон. Фотографии состава можно найти на сайте
http://www.greenpeace.org/russia/ru/pho … 15?page=10

Во многом это связано с тем, что предприятия Росатома экономят на радиационной безопасности с целью снизить себестоимость ядерной продукции, в данном случае обогащенного урана.

Мы не согласны с Вашим тезисом, что Россия обеспечивает надежное хранение гексафторида урана. Проблема хранения признана Ростехнадзором - федеральным органом, который отвечает за контроль за ядерными объектами. Позиция Ростехнадзора четко показывает, что условия безопасного хранения гексафторида урана не соблюдаются, см. http://www.greenpeace.org/russia/en/sto … rage-in-ru

Проблемой хранения гексафторида как ни странно озабочено и руководство Росатома. На встрече с общественностью Томской области в г. Северск 12 апреля 2006 года руководитель Росатома С. Кириенко, отвечая на вопрос о судьбе отвалов гексафторида урана ответил примерно следующее: сейчас мы рассматриваем три варианта обращения с отвальным гексафторидом урана, среди них технология фирмы «Кожема» и российская технология. Если мы не сможем решить вопрос по утилизации «хвостов» обедненного гексафторида урана, то я готов принять решение о прекращении ввоза зарубежного обедненного гексафторида урана.

Да будет Вам известно, что в России НЕТ внедренных технологий по конверсии гексафторида урана, как и НЕТ фондов для финансирования перевода гексафторида урану в безопасную форму для хранения и захоронения. В России НЕТ политических гарантий, что такая работа будет профинансирована и выполнена. В России до сих пор НЕТ закона о радиоактивных отходах. А стоимость утилизации 700 000 тонн гексафторида урана только отечественного происхождения составляет миллиарды евро. Голландия и другие европейские страны добавили к
этому количеству еще 125 000 тонн, см. http://www.greenpeace.org/russia/en/sto … -it-profit

И самое главное - то, что ввозит голландская сторона является РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ!

Если это, как Вы утверждаете, сырье для атомной энергетики, то оно должно стоить как сырье для атомной энергетики. Как известно, стоимость урана на мировом рынке достигла 200 долларов за килограмм. Голландская сторона продает "ценное" сырье за 0,6 долларов за килограмм или более чем в 300 раз дешевле, по цене туалетной бумаги! О каком сырье в таком случае может идти речь?!

Подавляющая часть населения России - 92% - против превращения нашей страны в международную ядерную свалку. Но цена вопроса так высока, что тех, кто пытается противостоять планам ввоза зарубежных радиоактивных отходов уже убивают. В июле этого года во время проведения мирного лагеря протеста против ввоза гексафторида урана и против создания Международного центра по обогащению урана в Ангарске в результате нападения был зверски убит один из активистов.

Нам будет очень жаль, если Голландское правительство будет продолжать вносить свой вклад в то, что происходит сейчас в России.

Вопросы, на которые мы хотим получить ответ:

- Знает ли правительство Голландии о реальном положении дел в связи с транспортировкой и хранением гексафторида урана в России?

- Знает ли правительство Голландии о том, что в России нет внедренных, технологий и финансовых средств для утилизации всех запасов обедненного гексафторида урана?

- Знает ли правительство Голландии об общественном противостоянии, которое существует в связи с ввозом в Россию обедненного гексафторида урана?

подписать обращение http://www.greenpeace.org/russia/ru/1304563/1313179

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)