форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-10-14 12:54:09

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

На рок-концерте в Питере кто-то бросил на сцену самодельную бомбу

14.10.2007

Серьезный инцидент произошел накануне вечером на рок-концерте в одном из клубов в центре Петербурга

Кто-то бросил на сцену самодельную бомбу. Только по счастливой случайности удалось избежать большого числа жертв. Фестиваль «Музыка улиц», который в субботу проходил в популярном среди молодежи «Рокс-клабе», едва не завершился трагедией. Во время выступления шведской панк-группы Блистерхед один из людей в клубе, бросил на сцену сумку. Из нее шел дым. Это сразу привлекло внимание охранника. Он залил ее водой и вынес на улицу в сквер. Как выяснилось, в сумке было 200 граммов тротила. Бомбу начинили болтами и другими поражающими предметами. Если бы она взорвалась, говорят правоохранители, жертв избежать бы не удалось. Они не исключают, что после взрыва началась бы паника, и в небольшом клубе люди просто задавили друг друга. В этот вечер на концерт пришло около трехсот человек. Уголовное дело возбуждено по статье «незаконное хранение взрывных веществ. Идет расследование. В ГУВД Петербурга Интерфаксу подтвердила, что около восьми вечера рядом с клубом милиционеры нашли бесхозную сумку. Саперы обнаружили в ней тротил, запал, провода и другие компоненты взрывного устройства. Прямо на месте бомбу разминировали. Милиция сейчас выясняет, как взрывчатку, несмотря на тщательную проверку любителей музыки, удалось пронести на концерт. Максимальный срок наказания за незаконное хранение взрывчатки - до четырех лет лишения свободы.

http://www.echo.msk.ru/news/401698.phtml

Не в сети

#2 2007-10-14 14:43:22

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: На рок-концерте в Питере кто-то бросил на сцену самодельную бомбу

Теракт на концерте.
Похоже, что наци снова попытались "проявить" себя взрывчаткой.

Вчера в Питере проходил фестиваль "MUSIC OF THE STREETS" - ска, панк, хардкор.
Хэдлайнерами феста были заявлены "SPITFIRE", крайне нелюбимые нацистами. Кроме того, на концерте должна была играть относительно известная SHARP-команда "MISTER X"из Гродно (которая там так и не выступила). Еще были заявлены группы из Финляндии и Швеции (полный список выступающих можно посмотреть здесь).

Концерт нигде не объявлялся "политическим", шли на него тоже обычные люди, благо тройка хэдлайнеров довольно известна. Тем не менее, он обсуждался на разных нацистских форумах - например, у печально известныхНСО. Кроме того, в некоторых нациковских жж тоже шли обсуждения этого концерта. Сейчас практически все эти посты удалены, но кэш Яндекса, как известно, помнит все.

Первое происшествие - около клуба, в начале концерта, 15-20 наци напали на нескольких человек из Москвы. Одному парню сломали руку, еще два человека пострадали не так сильно, девушке арматурой пробили голову. Она была госпитализирована, в больнце ей зашили рану. Сейчас, вроде бы, с ней все относительно нормльно.

Позже на концерте видели людей в окровавленной одежде и с разбитыми лицами. По их словам, около клуба было еще несколько драк с разным итогом - нацикам тоже серьезно досталось.

Но главное происшествие случилось ближе к концу феста. Во время высупления шведской группы Blisterhead кто-то положил на сцену небольшую сумку, из которой шел дым и пахло горелым. "...я стоял снимал концерт, мне вообще не до того, что в зале было. потом смотрю через голову сумка спускается. запах какой-то едкий. дым. ну, думаю м***к какой-то фаер запалил. ее опустили по центру сцены, охраник подошел взял и унес...все. а "обладателей" уже и след простыл..".

Охранник клуба сработал невероятно грамотно - сразу залил ее водой и вынес из клуба в сквер. Причем сделал это максимально незаметно, так что никакой паники не было, практически никто ничего не заметил. Респект мужику!

Ну а дальше приехала милиция, чуть позже ФСБ. В сумке нашли "взрывное устройство". Как сообщил "Интерфакс", "устройство состояло из картонной коробки, в которой находились 200-граммовая тротиловая шашка, использованная петарда, подключенная проводами к элементам питания электронного будильника, и пакет с 800 граммами шурупов и саморезов".

Уже возбуждено уголовное дело - почему-то по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, максимальный срок наказания - до четырех лет лишения свободы).
Хотя, имхо, налицо попытка теракта.

Хочется долго матерится в адрес этих наци-придурков. Которые не понимают, что на концерте было 300, блядь, человек - в том числе всякие 15-17-летние дети, девочки и прочие совершенно аполитичные люди, пришедшие на ска-легенду "Спитфайр". И что на таких концертах около сцены тусуются как раз девочки и фотографы. Просто не хочется думать, сколько бы из них погибло от почти килограмма железа, помноженного на тротил. И сколько людей было бы затоптано в давке после взрыва.
Идиоты. Тупые идиоты, как обезьяна с гранатой, угрожающие вообще всем.

На данный момент про это написали уже около 30 изданий
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url … 304%2Ehtml
Думаю, к понедельнику будет больше.

Ладно. Обошлось. Выдохнули и забыли. Еще раз спасибо охране.
Что делать теперь.

Сейчас мы собираем информацию. Поэтому, если вы были на концерте и видели людей с "маленькой холщовой сумкой, похожей на сумку от противогаза" - напишите на мыло suckmylick@gmail.com
Если вы фотографировали на этом концерте и у вас есть снимки зрителей - пришлите их на мыло.
Если вы увидите обсуждение этого события где-то на нацистском сайте, жж и тд - киньте, плиз, ссылку в комменты или на мыло.
Ссылки на этот пост тоже приветствуются.
Все новости по этому делу будут либо у меня в жж, либо в этом посте - http://4brokenheart.livejournal.com/171467.html, в зависимости от того, кто будет у компьютера. http://maskodagama.livejournal.com/514680.html

Не в сети

#3 2007-10-14 22:47:40

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: На рок-концерте в Питере кто-то бросил на сцену самодельную бомбу

http://ikd.ru/node/4069

Вчера, 13 октября, в Санкт-Петербурге в "Рокc-клубе" на набережной Адмирала Лазарева, 22 проходил антифашистский музыкальный фестиваль "MUSIC OF THE STREETS", на котором должны были выступать группы разных направлений от ска до хардкора. Во время выступления шведской группы Blisterhead кто-то положил на сцену небольшую сумку, из которой сильно шел дым. Охранник заведения затушил её водой и вынес на улицу, после чего вызвал наряд милиции. В результате оказалось, что внутри находилось взрывное устройство, состоящее из картонной коробки, в которой лежала 200-граммовая тротиловая шашка, использованная петарда, подключенная проводами к элементам питания электронного будильника, и пакет с 800 граммами шурупов и саморезов.

Хэдлайнерами концерта была группа "SPITFIRE", крайне нелюбимая нацистами за свою антифашистские убеждения.


Концерт нигде не объявлялся "политическим", шли на него тоже обычные люди. Тем не менее, он обсуждался на разных нацистских форумах - например, у печально известных НСО. Кроме того, в некоторых нацистских жж тоже шли обсуждения этого концерта. Сейчас практически все эти посты удалены, но их можно найти в КЭШе Яндекса.
Первое происшествие  случилось около клуба, в начале концерта, 15-20 наци напали на нескольких человек из Москвы. Одному парню сломали руку, девушке арматурой пробили голову. Она была госпитализирована в больницу. Позже на концерте видели людей в окровавленной одежде и с разбитыми лицами. По их словам, около клуба было еще несколько драк с разным итогом.
Но главное происшествие случилось ближе к концу феста. Во время выступления шведской группы Blisterhead кто-то положил на сцену небольшую сумку, из которой шел дым и пахло горелым. "...я стоял снимал концерт, мне вообще не до того, что в зале было. потом смотрю через голову сумка спускается. запах какой-то едкий. дым. ну, думаю дурак какой-то фаер запалил. ее опустили по центру сцены, охраник подошел взял и унес...все. а "обладателей" уже и след простыл.." – пишет один из посетителей концерта.

Через некоторое время приехала милиция, чуть позже ФСБ. В сумке нашли "взрывное устройство". Как сообщил "Интерфакс", "устройство состояло из картонной коробки, в которой находились 200-граммовая тротиловая шашка, использованная петарда, подключенная проводами к элементам питания электронного будильника, и пакет с 800 граммами шурупов и саморезов".

Уже возбуждено уголовное дело - почему-то по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, максимальный срок наказания - до четырех лет лишения свободы). Хотя налицо очевидная попытка попытка теракта.

Обсуждение событий происходит здесь:
http://maskodagama.livejournal.com/5146 … mode=reply

И здесь:

http://4brokenheart.livejournal.com/171467.html

Напомним, что ранее в Санкт-Петербурге была взорвана бомба не далеко от места, где антифашисты проводят свою еженедельную акцию по раздачи еды бездомным людям. По счастливой случайности в тот момент никто не пострадал. И самый известный теракт, совершенный фашистами произошел в Москве в прошлом году, когда взорвалась бомба на Черкизовском рынке, унесшая жизни 13 человек.

Не в сети

#4 2007-10-30 08:42:13

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: На рок-концерте в Питере кто-то бросил на сцену самодельную бомбу

Три человека задержаны петербургскими сыщиками по подозрению в причастности к организации несостоявшегося взрыва в «Рокс-клубе».

Как сообщает АЖУР, первый подозреваемый, 21-летний молодой человек, был задержан в Петербурге в четверг, 25 октября. После этого в субботу, 27 октября, в Москве сотрудники ГУВД Петербурга и Ленобласти задержали 21-летнего москвича и 22-летнего петербуржца, которые также подозреваются в причастности к совершению преступления. При этом правоохранительные органы полагают, что лидером группы был москвич. В настоящее время задержанный в четверг уже арестован, а двое других задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Во время обысков в их квартирах были найдены схема СВУ и инструкция по изготовлению взрывных устройств. Экспертами установлено, что взрывное устройство, принесенное в «Рокс-клуб», было изготовлено в Петербурге и было вполне боеспособным. По заключению экспертов, в момент, когда должен был произойти взрыв, электричесая цепь СВУ уже была замкнута, и механизм сработал, но не окончательно. Поэтому как такового взрыва не произошло.

Причастность задержанных к неформальным или националистическим организациям пока не установлена. По их словам, они хотели только сорвать концерт.

Кроме того, как сообщил источник АЖУРа, уголовное дело, ранее возбужденное по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов), было переквалифицировано на статью 205 УК РФ (терроризм).

Напомним, взрывное устройство пронесли в «Рокс-клуб», расположенный на набережной Адмирала Лазарева, 22, в субботу, 13 октября. В тот вечер в клубе проходил фестиваль «Музыка улиц». Инцидент, названный СМИ попыткой теракта, произошел в конце выступления шведской панк-группы Blisterhead.

Как сообщили после инцидента в самом клубе, музыканты уже собирались покинуть сцену, когда в ее сторону кто-то из зала швырнул сумку. Та, упав, задымилась, но не сильно. Один из работников клуба отреагировал молниеносно: залил дымящийся предмет водой, а потом вынес его на улицу.

В сумке лежало нечто, напоминающее кусок хозяйственного мыла. На место происшествия была вызвана милиция, затем взрывотехники ОМОН и ФСБ. Они выяснили, что в сумке находится самодельное взрывное устройство, состоящее из будильника, пальчиковых батареек и картонной коробки из-под охотничьих спичек с прикрепленными к ней клеммами. В ней оказалась тротиловая шашка весом 200 граммов, осколочные элементы – около 800 граммов шурупов и саморезов - были собраны в полиэтиленовом пакете, которой также лежал в сумке. http://piter.indymedia.ru/ru/node/3500

Не в сети

#5 2007-10-30 14:17:10

Тим
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-06
Сообщений: 249
Сайт

Re: На рок-концерте в Питере кто-то бросил на сцену самодельную бомбу

Полить электровзрыватель водой - это хорошая идея. Наверное, ангелы-хранители все-таки есть.
Сумка должна была взорваться в зале, но она не взорвалась, а задымила-завоняла, отчего зрители решили от нее избавиться и передали на сцену, где ее подобрал охранник. Такова участь всех отстойных шмоток.
Кто-то из организаторов или идейных вдохновителей теракта придумал затем умную штуку: откомментился в жж. После чего задержание было уже делом техники.

Не в сети

#6 2007-10-30 14:52:12

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: На рок-концерте в Питере кто-то бросил на сцену самодельную бомбу

Трое арестованных по подозрению в подготовке взрыва в петербургском "Рокс-клубе" 13 октября 2007 года имеют отношение к молодежным группировкам неонацисткой направленности, передает РИА Новости со ссылкой на заявление начальника следственного управления Следственного комитета городской прокуратуры Андрея Лавренко.

Со своей стороны, как сообщает агентство "Интерфакс", начальник криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области Сергей Умнов заявил, что два петербуржца - Воронов, Музалев - а также москвич Исаев, входят в организацию "Славянская община", многие члены которой вышли из экстремисткой группировки "Шульц-88".

В ходе обысков на квартирах подозреваемых была обнаружена экстремистская литература националистического содержания, а также интернет-пособия по изготовлению взрывных устройств. Представители правоохранительных органов считают, что попытка взрыва в "Рокс-клубе" была предпринята целенаправленно против посетителей, большинство из которых принадлежит к антифашистскому движению.

Напомним, что 13 октября в петербургском "Рокс-клубе" во время концерта рок-группы из Швеции, на котором присутствовали около 300 человек, неизвестный бросил на сцену матерчатую сумку, из которой шел дым. Администратору клуба удалось быстро залить ее водой и выбросить на улицу. В сумке обнаружили дымовую шашку и самодельной взрывное устройство, начиненное болтами и саморезами. http://www.lenta.ru/news/2007/10/30/neo/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)