форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-10-23 08:38:37

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Как прослушивают наши телефоны?

Современные технические возможности позволяют милиции так программировать мобильные телефоны, чтобы они могли функционировать как подслушивающие устройства — незаметно для владельцев.
Когда речь заходит о защищенности мобильных телефонов от прослушивания и тем более о вмешательстве в их программное обеспечение, производители и провайдеры единодушно заявляют: «Прослушивание технически невозможно». Или: «Владелец телефона это обязательно заметит».

По их словам, милиция, в принципе, в состоянии прослушивать разговоры, читать SMS-сообщения и определять местонахождение владельца, дату и продолжительность разговоров. Но только по решению суда. На этом технические возможности якобы и исчерпываются.

Такова легенда. Однако в действительности сейчас в Германии в стадии расследования находится целый ряд дел, в которых мобильники использовались в качестве мини-шпионов. Полиция перепрограммировала мобильные телефоны так, чтобы их можно было активировать с помощью радиосигнала и прослушивать разговоры, ведущиеся в квартирах и автомобилях. «Но мы неукоснительно соблюдаем все законы», — утверждает комиссар Баварской уголовной полиции Людвиг Вальдингер. Он упирает на то, что при выключенном телефоне эта техника не функционирует.

Хотя тут он немного лукавит. Потому что многие аппараты можно перенастроить: владелец будет думать, что отключил свой телефон, а на самом деле он останется включенным. Специалисты из управлений уголовной полиции в других землях, в частности в Гамбурге и Нижней Саксонии, тоже знают об этих технических уловках. Федеральное управление уголовной полиции (ВКА), по словам его представителя, эти возможности сейчас не использует.

С юридической точки зрения препятствий к использованию модифицированных телефонов нет. В том разделе Уголовно-процессуального кодекса, который регулирует прослушивание, говорится только об использовании технических средств. А мобильный телефон, по словам представителей Федерального министерства юстиции, именно техническое средство.

Производители и провайдеры могут сколько угодно отрицать, что с помощью небольшой хитрости мобильный телефон превращается в мини-шпиона. Но американского мафиозо Джона Ардито из известного клана Дженовезе изобличили именно с помощью мобильника, настроенного на прослушку. Это явствует из материалов дела, которое вел судья Льюис Каплан из Нью-Йоркского федерального окружного суда. Ардито встречался со своим адвокатом только в местах, предварительно проверенных на наличие подслушивающих устройств. Однако он не знал, что «жучок» находился в его кармане. Его мобильник был настроен так, что следователи из ФБР могли подслушивать его разговоры.

«Все дело в программировании», — объясняет Себастьян Гаек из Рурского университета в Бохуме. Полицейские могут так изменить программу, что хотя дисплей погас и звонки не поступают, но по определенному сигналу извне активируется устройство громкой связи — без звонка и без включения дисплея.

Владелец думает, что его телефон, лежащий на столе, выключен, а на самом деле включена линия, передающая все звуки, которые раздаются поблизости. А владелец ничего не замечает — он только удивляется, что батарея разряжается так быстро.

«Мы знаем, что технически это возможно», — говорит Йохен Шиллер, специалист по информационным технологиям из Свободного университета в Берлине, уже консультировавший ВКА. Мобильные телефоны — это маленькие компьютеры, и их можно программировать по радио, что многие производители и делают совершенно незаметно. А господам из спецслужб достаточно посылать «тихие» SMS-сообщения, чтобы определить координаты мобильника.

По словам Шиллера, можно перепрограммировать и мобильный телефон, и SIM-карту: «Это не так уж сложно, особенно если у полиции хороший контакт с провайдером, что естественно и вероятно». Да и в полиции есть «пара-тройка смекалистых ребят».

Это особенно просто, если удастся хоть ненадолго заполучить аппарат в руки. Но можно перепрограммировать телефон и через интерфейсы W-LAN, Bluetooth или Infrared.

«Мобильные телефоны никогда не были надежно защищены», — подчеркивает Вильгельм Пютц, начальник управления безопасной мобильной связи в Федеральном ведомстве по вопросам безопасности в сфере информационной техники (BSI). Можно, например, засылать троянов. Их можно прятать в видеофайлах, игрушках и рингтонах.

В брошюре BSI, посвященной мобильной связи, говорится: «Вы можете быть полностью уверены в том, что помещение не прослушивается, только если запретите проносить мобильные телефоны в помещение, которое надо защитить от прослушивания». Просто отключить телефон недостаточно, потому что у перепрограммированных мобильников нельзя полностью исключить «незаметный переход в режим передачи».

Абсолютную защиту от шпионажа с помощью мобильников дают только два варианта: вынуть батарею или использовать устройство блокировки мобильника. Генератор помех израильского производства стоит до 4000 евро, и в Германии он запрещен. Похоже, по вполне понятным причинам.
http://piter.indymedia.ru/ru/node/3461

Не в сети

#2 2007-10-23 14:38:49

Tramontana
Участник
Откуда Крым, Севастополь.
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 256

Re: Как прослушивают наши телефоны?

хаха ... иногда мой друг мне звонит и мы ведем митьковские разговоры
типа
-але?
-кто это там гавкает?
-это не гавкает, это с тобой разговаривает капитан Жиглов!


...герой - тот самый человек, который находит в себе силы быть добрым...

Не в сети

#3 2007-10-24 15:35:32

Ivan (74)
Агасфер
Откуда сейчас Челябинск
Зарегистрирован: 2006-10-09
Сообщений: 12
Сайт

Re: Как прослушивают наши телефоны?

ни с одной стороны это неправильно...........


танец с Огнем.. и кто же все таки ведет?

Не в сети

#4 2007-10-24 18:47:56

Грустная
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 113

Re: Как прослушивают наши телефоны?

А мы однажды так дошутились,я разговаривала с другом из казахстана употребились такие сочетания как "а наша " и что то вроде слова трава,приехали полчетвертого утра менты,устроили обыск в моей квартире...
Было не смешно.

Изменено Грустная (2007-10-24 18:51:42)


Помни что нет тюрьмы страшнее чем в голове

Не в сети

#5 2007-10-24 19:46:13

Тим
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-06
Сообщений: 249
Сайт

Re: Как прослушивают наши телефоны?

Сорм-2, есть такая штука. И сотовые операторы, и провайдеры интернета - контролируются.
http://www.ng.ru/printed/inquiry/2005-0 … shita.html
будьте осторожны в разговорах и инет-переписке.

Не в сети

#6 2007-10-24 20:00:41

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Как прослушивают наши телефоны?

Генерала Бульбова подозревают в прослушивании 53 журналистов и бизнесменов
Сюжеты
Задержания в Госнаркоконтроле
19.10.2007
Защита Бульбова ополчилась на "Известия" и "Твой день"
Комментарии
Кругом виноватый
04.10.2007
Генералу от ФСКН Бульбову готовят обвинение по шести статьям УК

Генерал-лейтенанта Госнаркоконтроля Александра Бульбова подозревают в незаконном прослушивании 53 телефонных номеров, принадлежащих предпринимателям и журналистам, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина.

Быстрыкин также добавил, что арестованные вместе с Александром Бульбовым другие сотрудники наркоконтроля совершали действия, которые явно "выходили за пределы тех полномочий и той компетенции, которая им была предоставлена".

Глава Следственного комитета подчеркнул, что прокуратура не возбуждала самостоятельного дела в отношении сотрудников Госнаркоконтроля. На них следствие вышло в рамках расследования дела в отношении должностных преступлений двух сотрудников ГУВД Москвы.

Между тем ранее в официальном сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ, говорилось, что в отношении Бульбова возбуждено уголовное дело по статье 290 "получение взятки" и статье 138 "нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений" УК РФ.

Напомним, что Александр Бульбов был задержан 2 октября в аэропорту "Домодедово" вместе с бывшим замначальником УСБ ФСКН Юрием Гевалом и двумя старшими оперативниками ведомства, один из которых вскоре был отпущен на свободу. 14 октября по этому делу был задержан, а затем с санкции суда арестован бывший сотрудник ФСКН Александр Гусев.
http://www.lenta.ru/news/2007/10/24/number/

Не в сети

#7 2007-10-24 20:18:10

Light
Участник
Откуда Ukraine
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 59
Сайт

Re: Как прослушивают наши телефоны?

мда, все, анонимности уже нет никакой. Смотрел по нешинал джеографик что в буддушем (лет через 5 - 10) собираются вообще в левую руку чип вставлять, где будут записаны данные о человеке...

Изменено Light (2007-10-24 20:18:32)


Мы все говорим на разных языках

Не в сети

#8 2007-10-25 10:36:50

Синяя мышка
Участник
Откуда Харьков
Зарегистрирован: 2007-09-29
Сообщений: 27

Re: Как прослушивают наши телефоны?

Забавная история в тему. Я два года назад работала в организации у которой были сильные непонимания с налоговой. Свой человек предупредил руководство, что офисный телефон прослушивается, руководство предупредило нас. А у меня была привычка использовать офисный телефон в личных целях (можно в другие города звонить за счет фирмы). И еще у меня был знакомый транссексуал с очень неуровновешенной психикой, ну и у этого чуда случился очередной крышесъезд с воплями и криками о суициде. Ну и я с рабочего телефона стала успокаивать, и успокаивала часа полтора. Оказалась налоговая милиция все это добросовесно записывала, я до сих пор улыбаюсь, когда пытаюсь представить себе выражения их лиц когда они это прослушивали.


Если к Тебе стучатся - открой.

Не в сети

#9 2007-10-25 19:29:33

IKARUS
Участник
Откуда Гондурас
Зарегистрирован: 2007-04-30
Сообщений: 428

Re: Как прослушивают наши телефоны?

А я то думаю,почему у меня батарея так быстро разряжается=))) А это меня просто сосед-КГБшник прослушивает=)))

Не в сети

#10 2007-10-26 11:44:53

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Как прослушивают наши телефоны?

Не в сети

#11 2007-10-29 17:47:37

primmoos
Участник
Откуда Воронеж
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 121

Re: Как прослушивают наши телефоны?

Но вроде по закону прослушка это как тайна исповеди и все записи не
могут быть использованы в качестве обвинения


Лучше глупая идея, чем идейная глупость

Не в сети

#12 2007-10-30 08:46:05

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Как прослушивают наши телефоны?

ИндиКиев: 26 сентября вышло постановление Кабинета Министров № 1139 о «Порядке получения разрешения суда на проведение мероприятий, которые временно ограничивают права человека и использования полученной информации», согласно которому спецслужбы могут проникать в жилые помещения граждан, использовать носители информации граждан и прослушивать каналы связи при проведении оперативных мероприятий.

https://www.hippy.ru/forum/viewtopic.ph … 531#p13531

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)