форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-11-04 20:19:56

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Социальный марш в Минске

В Минске сегодня, во время проведения Социального Марша против отмены льгот и антисоциальной политики Лукашенко произошла драка между анархистами и представителями профашистской организации "Белая Воля".



Около 12.30 на Академии Наук собралось вполне ожидаемое количество людей - около 1 тыс человек. Желающих попротестовать против социальной политики государства набралось немного, и это неудивительно. Закон об отмене льгот еще не вступил в силу, а пропаганда Социального Марша была очень слабой, можно сказать, что кроме интернета она почти нигде не велась.

Черный Блок на этом мероприятии составил около 60 человек.

Анархисты несли растяжки: “Государство - урод! Нет отмене льгот!”, “Государство социальным не бывает!”, “Льготам 3,14здец!”. Благодаря хорошей организации,

Черный Блок, построившись ровным прямоугольником, стал во главе Социального Марша. Нескольким десяткам БНФовцев все же удалось пробраться вперед, однако черно-красная колонна все равно выглядела наиболее ярко и громко. Под бой барабанов заряжались лозунги: “Государство - урод! Подавись отменой льгот!”, “Власть народу, а не партиям!”, “Резиновые пули, слезоточивый газ - подарок президента для рабочих масс!”, “Власть рождает паразитов!”, “Выше, выше черный флаг, государство - главный враг!”.

Еще в начале марша мы обратили свое внимание на группу т.н. “беловольцев” (членов нацистской организации “Белая Воля”), пасущихся на окраине митинга с гибридными флагами - бел-чырвона-белыми с кельтским крестом. Видимо, понимая, что их ущербные ксенофобские лозунги здесь, в Беларуси, никому не нужны, ультраправые решили примазаться к социальной тематике, выйдя на СОЦИАЛЬНЫЙ марш. Что, впрочем, довольно странно - ведь, согласно их идеям, “выживает сильнейший”, и всех слабых, кто не способен за себя постоять (в том числе. льготников и социально незащищенных людей) вообще нужно истребить. Поэтому присутствие данных маргиналов на митинге нельзя оценить иначе, как безуспешную попытку пролезть на социальной тематике в “большую политику”. Во время нашего скандирования они зачем-то подходили и фотографировали анархистов, не смотря на то, что все участники нашего блока были в масках.

На улице Сурганова черно-красная колонна свернула на проезжую часть и продолжала шествие по ней, не обращая внимания на требования ГАИшников “идти по тротуару”. Группа фашистских выродков (около 50 штук) тоже решила принять участие в шествии и шла прямо за нами, не держа никаких растяжек, а лишь истошно крича лозунги вроде “слава белой руси” и вскидывая руки в нацистском приветствии. А так называемые “коммунисты”, очень любящие риторику о “второй мировой войне” и о том, что “наши деды воевали”, а также другие участники шествия, попросту игнорировали бритоголовых дегенератов, позволяя им и дальше кричать, что вздумается.

Анархисты (прямо за которыми стояли наци) сразу же стали заряжать “Фашизм не пройдет”, “Нет коричневым! Мир цветной!”, “Нацисты - уроды!”, и “Антифа!”.

После того, как память о белых предках и великом фюрере в очередной раз ударила в пустые головы денегератов, они решили напасть на нашу колонну, которая почти наполовину состояла из девушек. Трусливо атаковав сзади, фашисты (вооруженные железными трубами и древками от флагов), встретили достойный отпор. Анархисты стали ломать древки о спины и головы фашистов, выбивая из них последние остатки мозга. Также в нацистов полетели барабаны, и прочие подручные средства.

Под численным перевесом врагов, анархистам пришлось отступить. Потери среди наших составили лишь одного человека, которого фаши сумели затащить к себе и героически отпинать всей толпой. Добежав до ближайшего же перекрестка, около 15 бойцов наломали брусчатки, кирпичей, и еще древок от флагов, после чего заняли оборону.

Однако в этот раз, получив хороший отпор, наци уже не решились атаковать, и остались стоять, где стояли, не проявив особой смелости, не смотря на количественный перевес.

После появления ОМОНа, Черный Блок всем составом ушел во дворы, после все наши товарищи спокойно разошлись по домам.

На пл. Бангалор в это время прошел традиционный скучный митинг калякинцев. Ну а на “неразрешенном” месте в 14.00 собралось около 100 человек, прошедших до площади Независимости.

В целом, как и ожидалось, Социальный Марш выдался анархистским. Множество распространенных агитматериалов, ровная и яркая колонна, отпор фашиствующим дебилам; Черный Блок был в центре внимания! Во всем мире анархисты стоят в авангарде борьбы за социальные права населения и против неолиберализма. Поэтому мы, беларуские анархисты, обязаны не дать либералам, ультраправым, и прочей нечисти паразитировать на стремлении общества к освобождению!

Все подробности по ссылкам:
http://belarus.avtonom.org/?p=621
http://www.charter97.org/be/news/2007/11/4/1275/
http://belarus.indymedia.org/10974
http://belarus.indymedia.org/10976
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=r5icFj09zOc

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)