форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-11-26 12:53:20

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

план ленина

У Ленина тоже есть план, или 100 лет тому назад
Угораздило меня тут почитать вечерком Л.Д.Троцкого. Статью, написанную почти 100 лет назад - в 1906 году. Дойдя до этого места, я дальше читать уже не смог. Любуйтесь сами.

"Скажите, с соболезнованием спрашивает ваш собеседник, если он добрый, и со скрежетом, если злой (последнее бывает чаще), - вы против организационного плана Ленина?
- А что вы понимаете под организационным планом Ленина?
Минута замешательства.
-Устав?
- Нет, зачем же, - обижается слегка собеседник, - это «меньшинство» только, считажющее нас «бюрократическими централистами», думает, что для нас устав – все. Дело не в уставе, а во всем организационном плане...
-Вы о «Письме» Ленина к петербургскому товарищу говорите?
-Ну хотя бы и об этом письме. Да и в «Что делать?» прежде всего... изложен, так сказать, организационный план.
- В чем же он состоит?
- Да позвольте ... что вы... – выходит наконец окончательно из себя ваш собеседник, - как – в чем? – организационный план... план Ленина!..
- Ну да, план, план, план Ленина!
- Вот прекрасно! Все и всегда говорили: организационные планы Ленина, у Ленина есть план... А теперь вдруг: в чем он состиот?
- Да и про генерала Трошю (это во время осады Парижа было) все говорили: «У него есть план...Трошю имеет план...» А весь-то план его был – отдать Париж пруссакам. Нет, вы мне определенно скажите: в чем состоит организационный план Ленина?
- Да я не могу так...сразу...
"
Л.Д.Троцкий "Организационные вопросы. Диалог (По Сократу)". 1906 г.  http://chingachguk.livejournal.com/151246.html

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)