форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-12-16 11:50:46

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Наталья Морарь

её задержали на паспортном контроле, затем пограничники пояснили, что из управления ФСБ пришла бумага, в которой говорится, что Морарь нельзя пускать на территорию РФ


За что?
За текст. Вот абзац из текста.

Партия «Яблоко» (результат 2 декабря — 1,6%), по имеющейся информации, получала финансирование также через каналы администрации президента: на ее избирательную кампанию, как утверждают, заранее были внесены средства, выделенные одной крупной нефтяной компанией, а также Новолипецким металлургическим комбинатом, что подтвердил Сергей Митрохин, зампред партии «Яблоко». http://newtimes.ru/magazine/issue_44/article_7.htm
http://echo.msk.ru/news/412903.html

http://real-whitecoffe.livejournal.com/ … mode=reply

Не в сети

#2 2007-12-16 11:53:13

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Наталья Морарь

Аэропорт Домодедово это потрясающий лабиринт из людей ничего не знающих.
Женя Альбац, Илья Барабанов штурмовали одну дверь за другой.
Подполковник пограничной службы ФСБ России, соизволивший выйти, сказал, что всё это к ним не имеет отношения, ибо указивку спустили прямо сверху. Из центрального аппарата ФСБ. С Лубянки. Пожав плечами, он вынес ксерокопию федерального закона о въезде и выезде в РФ, по его словам, именно основываясь на этом законе, Наташка и была задержана на границе. 27 и 28 статьи закона были обведены. В 27 статье, в частности, говорится среди прочего и про иностранного гражданина, в отношении которого было принято решение о нежелательности нахождения на территории РФ. Однако, имеет ли право ФСБ руководствоваться и пользоваться этим законом?...

Наташка потрясающая женщина. И хороший журналист. Здесь каждый, кто имеет отношение к нашей профессии должен решить для себя, что для него важнее. Решайте. http://vorobieva-irina.livejournal.com/459278.html

Не в сети

#3 2007-12-16 19:24:13

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Наталья Морарь

16.12.2007 | 17:16

Осторожно, правда!

Наталье Морарь запретили въезд в Россию на основании статьи, касающейся обеспечения безопасности государства

Корреспонденту журнала "The New Times" Наталье Морарь запретили въезд в Россию на основании статьи ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласно которой иностранным гражданам не разрешается въезд в Россию, если это необходимо в целях обеспечения безопасности государства. Об этом Морарь сообщила 16 декабря корреспонденту Собкор®ru по телефону.

Сама Морарь, в прошлом пресс-секретарь оппозиционной коалиции "Другая Россия", связывает отказ во въезде в Россию с ее статьями о Райффайзенбанке, в которых она обвиняла в коррупции высокопоставленных чиновников, а также с недавней статьей "Черная касса Кремля", где она подробно описывала, как финансировалась парламентская избирательная кампания из Администрации президента.

По словам журналистки, российские пограничники предложили ей вернуться в Израиль или улететь в Кишинев, поскольку она является гражданкой Молдавии. В аэропорту Кишинева Морарь встретили сотрудники пограничной службы и заставили "написать объяснительную, почему ее депортировали". Морарь попыталась объясним им, что это не депортация, поскольку штампа о депортации в ее паспорте нет. Дело в том, что депортировать без решения суда не имеют права, а никакого суда не было.

Между тем, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы ", в Центре общественных связей ФСБ отказываются комментировать сообщение о том, что в Россию не пустили корреспондента журнала "The New Times" Наталью Морарь. "Никакой информации у нас нет", - сообщил сотрудник центра. Он не исключил, что сведения у них могут появиться завтра.

Редакция журнала "The New Times" готова оспорить в суде решение о выдворении из России журналистки. Коллеги Морарь также уверены, что инцидент связан с ее профессиональной деятельностью. По словам заместителя главного редактора "The New Times" Евгении Альбац, сейчас они собираются подавать жалобы, и если надо будет, пойдут в суд. "Я надеюсь на благоразумие российских властей", - заявила Альбац, - "Мы издание, которое работает абсолютно в соответствии с законом о СМИ. Мы исполняем конституционное право людей на информацию".

По словам директора центра экстремальной журналистики Олега Панфилова, за последние восемь лет отказ в праве на въезд в Россию получили около 40 журналистов, писателей и общественным деятелей, публично выражавших свою точку зрения на острые проблемы российской политики. Он отметил, что около 40 журналистам и правозащитникам с 2000 года был запрещен въезд в Россию. "Началась эта кампания мести российской стороны к тем журналистам, которые писали в основном о первой чеченской войне", - добавил Панфилов. По его словам, "это подтверждает предположение, что на самом деле российские военные и чиновники своими основными врагами считают журналистов, которые пишут о коррупции и внутренних проблемах России".

Напомним, корреспондента "The New Times" Наталью Морарь задержали 16 декабря в аэропорту "Домодедово". Вместе с другими журналистами она возвращалась из командировки в Израиль. Наталью Морарь задержали на паспортном контроле, затем пограничники пояснили, что из управления ФСБ пришла бумага, в которой говорится, что Морарь нельзя пускать на территорию Российской Федерации. http://www.kasparov.ru/material.php?id=476533BD38866

Не в сети

#4 2007-12-17 09:03:53

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Наталья Морарь

Международная федерация журналистов требует объяснить высылку Морарь из РФ
Международная федерация журналистов (МФЖ) в воскресенье выразила протест в связи с высылкой из России корреспондента журнала The New Times Натальи Морарь.

Как говорится в сообщении на сайте организации, произошедшее в московском аэропорту "Домодедово" в ночь на воскресенье является свидетельством того, что нетерпимость властей к независимой журналистике "выдавливает жизнь" из свободы прессы в России.

"Эти действия (российских властей - "Лента.ру") - ужасающее нарушение свободы прессы и, очевидно, предупреждение остальным, чтобы не пытались разоблачить темную сторону политики в современной России", - заявил генеральный секретарь МФЖ Айдан Уайт (Aidan White), находящийся в Москве. "Когда журналиста делают жертвой вот таким образом, без какой-либо возможности защитить себя, свобода прессы попадает под угрозу полного уничтожения", - добавил он.

МФЖ обратилась к Совету Европы и ОБСЕ с призывом расследовать этот инцидент и потребовать разъяснений от российских властей, говорится в пресс-релизе.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, входящий в исполнительный комитет МФЖ, присоединился к осуждению высылки журналистки и заявил, что его организация намерена выразить протест российским властям.

Тем временем заместитель главного редактора The New Times Евгения Альбац рассказала радиостанции "Эхо Москвы", что никаких официальных бумаг, подтверждающих запрет на въезд в Россию для Морарь, ей предъявлено не было. "Мы будем подавать необходимые жалобы. Если надо, мы будем обращаться в суд", - заявила Альбац, связав инцидент с профессиональной деятельностью журналистки, в частности, с публикациями о так называемой "черной кассе Кремля".

Другой заместитель главного редактора The New Times Андрей Колесников заявил газете "Газета", что высылка Морарь - "черная метка журналу". "Видимо, в борьбе с нами будут использовать подобные методы. Мы переведем ситуацию в правовое поле, отбросив политическую составляющую. Задействуем адвокатов и юристов", - пообещал он.

Сама Морарь в интервью "Интерфаксу" сообщила, что в понедельник попытается узнать в посольстве РФ в Молдавии о причинах запрета на въезд в Россию. Агентству не удалось получить никаких официальных комментариев по поводу инцидента со стороны правоохранительных органов.

Напомним, гражданка Молдавии Наталья Морарь в ночь на воскресенье вернулась с коллегами из командировки в Израиль. На пункте паспортного контроля в "Домодедово" ее задержали, объяснив, что ей отказано во въезде в Россию. Представитель погранслужбы разъяснил журналистке, что распоряжение не пускать ее в страну на основании статьи 27 федерального закона "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" пришло из центрального аппарата ФСБ. Журналистке удалось приобрести билет на рейс до Кишинева, и утром в воскресенье она вернулась на родину.

Морарь является штатным сотрудником The New Times. Она была в установленном порядке зарегистрирована в Москве и имела все необходимые разрешения для работы в России. Между Молдавией и Россией существует безвизовый обмен. http://www.lenta.ru/news/2007/12/16/morar/

Не в сети

#5 2008-08-21 21:00:20

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Наталья Морарь

ВАРРАВУ!!!!

__654654.JPG 21_1201105119.jpg
Григорий «Булгару» Карамалак и Наталья Морарь.

Президент Медведев издал указ о присвоении целой группе иностранцев российского гражданства.

Там много разных людей: мужчины и женщины, китайцы и вьетнамцы, молдаване и индусы, проживающие в Татарстане, Якутии, Москве, Карелии.

Нет только Натальи Морарь, родившейся в Молдавии журналистки, которая окончила МГУ, прожила в Москве много лет, а потом была выслана за то, что писала «неправильные статьи».



Зато российским паспортом теперь может похвастаться другой молдаванин. Григорий Карамалак, более известный по кличке "Булгару". Он обвиняется молдавскими властями в причастности к убийствам и разбойным нападениям. Кишинев считает его одним из лидером молдавского преступного мира.

Морарь нам не подходит. А бандюган Булгару – свой в доску мужик. Приток мозгов страну, как и обещали.

http://yashin.livejournal.com/658036.html

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)