форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-12-20 14:17:15

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

ЦРУ без прикрытия

Дмитрий Великовский
ЦРУ рассекретило подробности некоторых «неуставных» операций тридцатилетней давности. Среди них покушения, похищения людей, создание спецтюрем и другие методы разведывательной работы. Опубликованное досье получило милое название «Фамильные драгоценности». Оно интересно не только детективным и историческим материалом. Главное, что и сейчас мировые державы не перестали использовать тайные убийства и масштабные провокации в целях своей политики. По крайней мере, ЦРУ в наше время даже более свободно в методах, чем тридцать лет назад.

Результаты вскрытия

Большинство «фамильных» нарушений касаются слежки ЦРУ за гражданами США. Наружное наблюдение и прослушивание телефонных переговоров журналистов, публиковавших «утечки»; несколько взломов и незаконных обысков в домах сотрудников и бывших агентов ЦРУ, заподозренных в «двойной игре»; подделка документов; проведение экспериментов с использованием наркотиков и детектора лжи; сбор досье на 10 тыс. диссидентов и активистов антивоенных движений — таков далеко не полный перечень нарушений, допущенных сотрудниками разведки.

Этот список необходимо также пополнить некоторыми действиями, производившимися на территории США, но, как правило, не имевшими прямого отношения к гражданам страны. В первую очередь это многолетняя практика вскрытия корреспонденции, циркулировавшей между США и «красными» режимами. Как следует из документов, агенты ЦРУ ежевечерне вскрывали все письма, направлявшиеся в или из СССР, и значительную часть «китайской» переписки. Прослушивались телефонные разговоры жителей США с Латинской Америкой, как утверждается, «для контроля за оборотом наркотиков».

1. ЦРУ и хиппи

reporter_07_028.jpg
Агентам ЦРУ в 60-х не нравилось ходить в таком хипповом виде
Фото: JP Laffont/Sygma/Corbis/RP

На протяжении почти семи лет продолжалась операция «Хаос», целью которой являлся сбор информации о радикально настроенных активистах антивоенного движения. Одним из наиболее эффективных методов было признано внедрение сотрудников ЦРУ в ряды различных групп пацифистов в США и Европе. В порядке подготовки к внедрению агенты должны были отрастить длинные волосы и выучить левацкий жаргон. Одна из докладных записок от руководителя уполномоченного спецподразделения призывает руководство ЦРУ принять меры против «растущего возмущения офицеров» необходимостью походить на хиппи.

2. ЦРУ и опиум

ЦРУ потребовало выделить на территории исследовательского центра Министерства сельского хозяйства участок размером 0,8 гектара для посадок опиумного мака. Управление объяснило это необходимостью усовершенствовать спутниковые методы аэрофотосъемки опиумных плантаций.

3. ЦРУ и ревность

Гангстер Момо Джанкана помогал ЦРУ организовать убийство Фиделя Кастро. В качестве ответной любезности он попросил ЦРУ установить подслушивающее устройство в гостиничном номере известного комика Дэна Рована. Актер, по предположению мафиози, сблизился с его девушкой — певицей Филлис Мак-Гваер. ЦРУ послала техника поставить жучок, призванный «установить степень интимности» этих отношений. Техник был пойман и препровожден в полицию. Дело закрыли лишь после вмешательства генерального прокурора Роберта Кеннеди: брат президента Джона Кеннеди являлся «куратором» покушения на Кастро.

http://www.expert.ru/printissues/russia … krety_cru/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)