форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-12-20 23:40:46

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Инструкция для защиты прав при доставке в военкомат

Инструкция для защиты прав при незаконном задержании милицией и доставке в военкомат
Наступает активная стадия осеннего призыва в вооруженные силы РФ. В Петербурге с 5 ноября возобновятся массовые облавы на молодых людей. Военные и милиция уже вступили в преступный сговор для осуществления незаконных действий по отлову живого товара для военных рабовладельцев. В Ленобласти ГИБДДешники уже останавливают машины и незаконно отправляют их владельцев и пассажиров в военкоматы. В других регионах страны дела обстоят таким же образом. По этой причине публикую (повторно) юридическую инструкцию для молодых людей, их родных и близких, чтобы можно было грамотно защищать свои права. Распечатайте ее и носите всегда с собой. Эта инструкция полезна и при обычном незаконном задержании сотрудниками милиции граждан на территории России. Действуйте в строгом соответствии с этим документом.

Спасибо.


ЗАЩИТА ПРАВ ПРИЗЫВНИКА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ



1. Каждому гарантируется право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов (статья 22 Конституции РФ).

При задержании каждый задержанный имеет как минимум следующие права:
- задержание должно соответствовать национальному законодательству, т.е. быть законным. Необходимым требованием при этом является правомерность заключения под стражу с соблюдением установленного законом порядка, предусмотренного как национальным законодательством, так и назначению статьи 5 Конвенции. Обязанность государства при этом соблюдать нормы материального и процессуального национального права;
- задержание на срок более 48 часов должно осуществляться только на основании судебного решения (ст. 22 Конституции РФ, пункт 3 статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, пункт 3 статьи 8 Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22.11.91 г., пункт 3 статьи 5 Минской Конвенцией содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26.05.1995 г., пункт 3, статьи 5 Конвенции);
- право пользоваться услугами адвоката или допущенного судом представителя. Защитник должен быть допущен с момента задержания (заключения под стражу) или с момента составления протокола об административном правонарушении (если лицо не задержано);
- право на свидания с адвокатом наедине без ограничения во времени и их количестве;
- право на компенсацию, если задержание и заключение под стражу были признаны незаконными.


Согласно статье 11 Закона РФ «О милиции» (далее – Закона) сотрудники милиции вправе проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.

Статья 3 Закона, определяющая принципы деятельности милиции, на первое место ставит принцип уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма.

Кроме того, статья 5 Закона запрещает милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему достоинство человека обращению.

Статья 13 Закона наделяет сотрудников милиции правом применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан:
- предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия, или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;
- стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным;
- обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников (статья 12 Закона).
Наставление патрульно-постовой службе (раздел обращение с гражданами) обязывает сотрудника милиции в любых условиях быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство.

В разговоре с гражданами сотрудники милиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость и в своих действиях руководствоваться личными неприязненными чувствами (пункт 93).

Если нарушитель на сделанные ему замечания реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий, после чего разъяснить неправильность его поведения со ссылкой на соответствующие законы или иные правовые акты. Только после этого может быть принято решение о составлении протокола, доставлении нарушителя в милицию или возможности ограничиться замечанием (пункт 94).

Согласно пункту 100 Наставления ППС патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.

Наряды милиции применяют физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей (пункт 165 Наставления ППС).

Достаточные основания для подозрения – это:
- непосредственное обнаружение сотрудником милиции признаков правонарушения или преступления;
- указание свидетелей на лицо как на правонарушителя или преступника;
- оперативные данные, например, ориентировки о розыске (розыск по горячим следам, по словесному портрету).
Таким образом, основания - это объективные факты, свидетельствующие о правонарушении.
Таким образом, задержание может иметь место только в том случае, если совершены действия, нарушающие общественный порядок, административное правонарушение (составы по КоАП РФ), либо преступление. При этом должно возникнуть обоснованное подозрение.

По каждому случаю задержания должен быть составлен протокол об административном правонарушении.
В протоколе согласно ст.27.4 указывается дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Арест заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению.
Таким образом, задержание на срок более 48 часов без судебного решения незаконно!!!!

2. Необходимо учесть, что избрание меры пресечения в виде заключения под стражу при совершении уголовного преступления возможно только при наличии определенных на то оснований. В соответствии со статьей 97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что лицо:
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжить заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Аналогия указанной нормы применяется и при задержании для выдворения (депортации в порядке административного производства).

Конституционный Суд РФ в пункте 3 Определения № 167-О от 25 декабря 1998 года указал, что арест может быть применен «…лишь при наличии достаточных доказательств того, что обвиняемый может скрыться от дознания или предварительного следствия, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжать преступную деятельность. …Иное, как следует из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13 июня 1996 года, нарушало бы конституционное право не подвергаться ограничениям в правах и свободах (в том числе связанным с арестом) без предусмотренных законом оснований».

При заключении под стражу суд обязан мотивировать свое решение. Европейский Суд указал, что на суде лежит обязательство мотивировать свое решение (Заявление (Application) No. 1035/61, X v. Федеральная республика v. Германии, Dec. 17.1.63, Collection 10, p.12; No. 5460/72; Firestone Co. v. Великобритании, Dec. 2.4.73, Collection 43, p.99).

Согласно части 1 статьи 92 УПК РФ о применении меры пресечения лицо, производящее дознание, следователь, прокурор выносят мотивированное постановление, а суд – мотивированное определение, содержащие указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется данное лицо, и основание для избрания меры пресечения. Следовательно, немотивированное (необоснованное) постановление не соответствует требованиям части 1 статьи 92 УПК РФ, а поэтому является незаконным. Таким образом, каждое немотивированное (необоснованное) постановление является незаконным.
РЕКОМЕНДАЦИИ:

Если Вас на улице остановил сотрудник милиции, выясните, на каком основании Вас остановили, и в связи с чем. Запишите (запомните) должность, ф.и.о., номер жетона, подразделение и т.д.
Если Вы задержаны в связи с совершением административного правонарушения, выясните, какого, по каким основаниям, в чем заключается нарушение.

При составление протокола четко зафиксируйте в протоколе время задержания, дайте необходимые объяснения, которые являются неотъемлемой частью протокола. Эти записи в протоколе могут иметь существенное значение в случае обжалование обоснованности задержания и судебной проверки законности применения данной меры.
В объяснениях изложите свою позицию об отсутствии в ваших действиях состава правонарушения.

ПОМНИТЕ! Срок административного задержания не должен превышать три часа.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущим административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов (ст.27.5 КоАП РФ).

ПОМНИТЕ! До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов (статья 22 Конституции РФ).


3. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (статья 23 Конституции РФ).

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (ст. 25 Конституции РФ).
Не открывайте дверь своей квартиры неизвестным, в том числе сотрудникам милиции и военкомата, в случае силового проникновения в жилище требуйте предъявить санкцию суда или иные документы, дающие право на силовое вторжение в Ваше жилище.

4. Не носите с собой паспорт, а только его нотариально заверенную копию с фотографией. В любом случае, изъятие паспорта у гражданина запрещается, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ (ст.22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации). Это предотвратит незаконную практику изъятия паспортов в военкоматах.

5. Иметь с собой «папку безопасности» (смотри защита прав призывника и военнослужащего, Издание 13-е СПБ РО ПО «Солдатские матери Санкт-Петербурга, стр.75). В папке должны находится:
- нотариально заверенная копия паспорта;
- ксерокопия доверенности для представительства в суде и в военкомате(пусть сотрудники милиции знают, что у Вас есть доверенные лица);
- заявления в призывную комиссию (например: об освобождении от воинской службы по состоянию здоровья);
- копии всех заявлений, поданных при подготовке к проведению призыва, ответы должностных лиц, копии медицинских заключений, копии повесток, копия призывного свидетельства, т.е. все документы, доказывающие, что Вы не уклоняетесь от призыва, в Ваших действиях нет состава преступления, а, следовательно, нет оснований для объявления в розыск.

6. Сообщайте Вашим родственникам, доверенным лицам о маршруте следования, при любой возможности сообщите о Вашем задержании, кто и куда Вас доставил;

7. Вы или Ваши доверенные лица, родственники должны сообщить Военному дежурному прокурору о незаконном (необоснованном) задержания, требуйте проведения прокурорской проверки по указанным фактам и немедленном освобождения задержанного.

8. Возможно обращение в милицию по телефону «02» о незаконных действиях сотрудников милиции, т.к. в отношении Вас в момент незаконного задержания совершается преступление.

9. Возможно обращение в отдел собственной безопасности ГУВД по С-Пб и ЛО в случае применения в отношении Вас незаконных методов сотрудниками милиции, в том числе незаконное задержание и содержание в отделе милиции, отправка силой в военкомат.

10. Телеграмма (по телефону) прокурору Санкт-Петербурга о незаконном задержании, доставлении в Военкомат, на призывной участок с просьбой немедленного освобождения задержанного.


11. Обращение в суд с жалобой на незаконное задержание, содержание под стражей с требованием справедливой компенсации. Срок задержания исчисляется с момента фактического задержания лица (лишение его свободы передвижения), а не составления протокола об этом.

Спасибо.

http://www.buntar.ru/?r=14&c=124
http://recepter.livejournal.com/489702.html

Не в сети

#2 2007-12-21 03:01:54

Стрим
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-18
Сообщений: 182

Re: Инструкция для защиты прав при доставке в военкомат

Спасибо, очень полезная инструкция.


Imagine all the people Sharing all the world... You may say I`m a dreamer But I`m not the only one I hope some day you`ll join us And the world will live as one...

Не в сети

#3 2007-12-21 15:49:07

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Инструкция для защиты прав при доставке в военкомат

По данным комитета "Солдатских матерей" в эти выходные (22 и 23 декабря) военкоматы и милиция организуют массовую облаву молодых людей призывного возраста. Этот призыв заканчивается 31 декабря, и является последним когда забирают на 1,5 года. Существующий массовый недобор компенсируют людьми с улицы, а так же несовершеннолетними. Примером послужил последний случай, когда забрали в армию школьника 17 лет.

Как правило, в таких случаях уличных облав, призывные процедуры часто нарушаются или вовсе совершаются формально, так что в войсках вы можете оказаться в течение нескольких часов.

Оптимально, если в выходные вы постараетесь не выезжать из дома и не открывать дверь своих квартир незнакомым людям.

Если вас все же забрали, ваши родственники могут обратиться в комитет "Солдатских матерей":

624 49 83 (вторник-пятница с 13 до 17 часов)

Пожалуйста, отнеситесь к этому серьезно.

http://piter.indymedia.ru/ru/node/3821

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)