форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-01-13 12:42:33

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

материнство и общество (обсуждение темы - только для женщин)

что на самом деле мы чувствуем, когда у нас появляетя ребенок, что мы на самом деле должны делать
_________________

"Я за личный осознанный выбор каждого человека. И если кто-то осознанно выбирает отдать себя полностью материнству, взвесив все за и против, плюсы и минусы, изучив разные подходы и выбрав свой, я очень уважаю этот выбор.

В чем же я вижу проблему новомодных течений кормления грудью до пяти лет, высаживания с рождения на горшок, отказа от памперсов, садика и школы?

Сейчас поясню.

Это на мой взгляд, просто Новый Домострой... Если раньше женщину держала дома экономическая зависимость от отца, а потом от мужа, то сейчас ее пытаются удержать дома попытками навязать кормление до пяти лет и высаживание с рождения, а также отказ от няни, садика и школы, требующие ее полной концентрации исключительно на материнстве. Ничего не поделать, я всегда смотрю на вещи и с общественной точки зрения, издержки профессии, так сказать.

Кроме этого,я вижу здесь один из дополнительных способов создать такой недостижимый идеал материнства, и вызвать чувство вины у женщины, сделавшей любой иной выбор. А любая работающая мама знает о чувстве вины не понаслышке, потому что мы все еще живем в патриархальном, хотя и менее чем раньше, обществе.

По поводу же раннего высаживания, как профессионал, я считаю, что в людях конечно много животного, но все таки мы люди. Я не понимаю, зачем нужно устраивать из ребенка "собаку Павлова" чтобы обучить его тому, чему ребенок может элементарно научиться на интеллектуальном уровне в два года (понятно что этот возраст грубое обобщение, но в среднем).

И еще, когда перед ребенком ставят непосильные задачи, и требуют от него контролировать то, что ему еще очень тяжело контролировать, получается настоящий контроль фрик (тоже не из всех,конечно, но из многих ).

Я всегда за свободный выбор в жизни. Но осознанность, к сожалению пока не является достоянием всех и каждого, а скорее редких единиц. Все мы склонны прислушиваться к чужому мнению, искать авторитетов. Хорошо, когда авторитетом становится такой человек, который предоставит информацию о всевозможных методах вопситания, и мама сможет выбрать самый подходящий на данный момент для нее способ.

Куда страшнее, когда молодая, неопытная, затюканая всем произошедшим мама (сама такая была когдa-то) получает промывку мозгов на тему идеального (смотрите выше) материнства. И либо мучается сама и мучает ребенка и как раз развивает в нем всякие травмы и комплексы, и излишней зацикленностью на предмете нашего разговора и собственным неосознанным двойственным отношением. Либо, наслушавшись новомодных теорий, мучается чувством вины от недостижимости идеала.

А фанатиками и прoпaгандистами подобного материнства становятся знаете кто? Те мамы, которые должны убедить в первую очередь себя, что цена которую они платят за такое материнство - оправдана. И отсюда все запугивания комплексами и "опасностями" любого другого пути. И еще из исконной русской веры в то, что легко - это плохо, и жить надо не для радости, а для совести.

(Несколько важных дополнений от моих френдесс:
Роль отца при таком раскладе отодвигается на второй план, а это как раз и поддерживает традиционный патриархальный уклад.

Когда мама всю себя отдает материнству, она более склонна видеть в этом жертву. А подобное чревато. Все мы знакомы с фразами некоторых мам и бабушек: "я для тебя... а ты?"... А уж какими комплексами вины чревато подобное, это просто жуть...

И еще одно важное дополнение: для ребенка куда важнее спокойная, уравновешенная и довольная жизнью мама с бутылочкой и памперсом, чем нервная, затюканая мама с остальными атрибутами...)

Быть родителем, на мой взгляд, это самое большое удовольствие и самый большoй труд в нашей жизни. Слушайте себя внимательно, смотрите на мир критично и вдумчиво, и не давайте фанатикам любых мастей повлиять на ваш личный выбор в данном вопросе.

С любовью Сабина"

http://sabinulya.livejournal.com/255516.html

Не в сети

#2 2008-02-01 15:04:14

Hello
Участник
Откуда Харьков
Зарегистрирован: 2007-08-19
Сообщений: 22

Re: материнство и общество (обсуждение темы - только для женщин)

Любав,раз уж ты сама затронула эту тему,можно вопрос,давненько меня волнующий. Очень личный. Тебе не страшно? Хоть это и глупо однако я с содроганием сеодца думаю о том как можно воспитать нормального ребенка в веганской/вегетерианской семье... Моя мама родная до сих пор считает что я в один прекрасный день непременно загнусь без мяса,что я уже чего-то там недополучаю из еды(при этом вид у меня "да на тебе пахать надо",короче цвету и пахну).Вот.Довольно нервно иногда получаеся.Но я то взрослый человек и свою точку зрения мягко всегда но твердо отстаиваю. В конце-концов силой мне никто ничего в рот не запихнет.
А теперь берем малыша, совершенно беззащитное в своем мировоззрении существо, и как?Как оставить ребенка с бабушкой,которая будет "во благо" пичкать дите мясом?Как в конце-концов отправить в детский садик, а потом в школу,где изначально малыш будет противопоставлен другим?
На данном этапе меня прежде всего это интересует, а вот о своей каой-либо социальной роли как-то не задумываюсь,кажется каждый для себя это решит сам. Я например себя ощущаю женщиной способной посвятить себя детям-и вполне возможно самореализоваться в их воспитании.

Не в сети

#3 2008-02-01 17:31:10

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: материнство и общество (обсуждение темы - только для женщин)

чёто не поняла вопроса

Не в сети

#4 2008-02-02 12:06:27

Tramontana
Участник
Откуда Крым, Севастополь.
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 256

Re: материнство и общество (обсуждение темы - только для женщин)

А фанатиками и прoпaгандистами подобного материнства становятся знаете кто? Те мамы, которые должны убедить в первую очередь себя, что цена которую они платят за такое материнство - оправдана.

)))) так во многом...


...герой - тот самый человек, который находит в себе силы быть добрым...

Не в сети

#5 2008-02-03 20:23:39

Hello
Участник
Откуда Харьков
Зарегистрирован: 2007-08-19
Сообщений: 22

Re: материнство и общество (обсуждение темы - только для женщин)

Ладно в общем как приблизительно выгдлядит твое обьяснение ребенку про окружающий мир,а конкретно про веганство?

Не в сети

#6 2008-02-04 01:01:31

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: материнство и общество (обсуждение темы - только для женщин)

ему два года

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)