форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-01-14 10:53:09

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Ян Вермер

Ян Вермер (Вермеер) Делфтский родился в 1632 году в голландском городе Делфте в семье состоятельного коммерсанта. Вероятно, живописи учился у известного художника К. Фабрициуса. В 1653 году молодой художник был принят в гильдию Св. Луки, с 1662 по 1671 гг. занимал должность старшины цеха. Дважды становился президентом гильдии. Ранние произведения Вермера («Христос у Марфы и Марии», 1655, Национальная галерея Шотландии, Эдинбург) принадлежат еще европейскому репертуару того времени и нехарактерны для творчества художника в целом.
Со второй половины 1650-х гг. Вермер пишет небольшие картины с одной или несколькими фигурами в залитом серебристым светом городском интерьере («Служанка с кувшином молока», «Солдат и смеющаяся женщина», «Прерванный урок музыки»), уделяя внимание не столько действию, сколько состоянию героев и общему настроению сцены. В конце 1650-х гг. Вермер создает два пейзажа («Вид Делфта» и «Уличка»), утвердившие за ним славу непревзойденного мастера пейзажного жанра.
В 1660-е гг. творчество Вермера становится более созерцательным и изысканным, а живопись — более холодной («Девушка с жемчужиной», «Женщина с кувшином воды»). Художник часто изображает уютные, богато обставленные комнаты, где нарядные дамы читают и пишут любовные письма («Девушка в голубом, читающая письмо», «Дама, пишущая письмо»), музицируют («Лютнистка», «Концерт», «Гитаристка»), рассматривают драгоценности («Дама, примеряющая ожерелье»), ведут галантные беседы с кавалерами («Бокал вина»). На своих картинах Вермер изображает также людей труда, науки и искусства («Кружевница», «Мастерская художника»).
Хотя Вермер не написал ни одного натюрморта как законченной картины, он причислен к лучшим мастерам этого жанра. Создавая свои произведения, художник органично вплетал в них натюрморты: блюдо с фруктами, кувшин и скомканная салфетка («Спящая девушка»); яблоки и персики, скатывающиеся с наклонно поставленного блюда («Девушка с письмом»).
Вермер был женат на некоей Катарине Болнес, у них было пятнадцать детей. Живопись не приносила Вермеру дохода, достаточного для содержания большой семьи; в силу этого он был вынужден продолжать торговое дело отца. Однако война с Францией и кризис 1672 года полностью разорили его. Не исключено, что это ускорило кончину Вермера, умершего от сердечного приступа 16 декабря 1675 года.

8c6561874979.jpg
http://www.mixei.ru/showthread.php?t=57567

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)