форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-01-14 23:57:07

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Беспредел в туберкулезном госпитале

Беспредел в туберкулезном госпитале
В Дятловском районе Гродненской области в знак протеста против невыносимых условий лечения голодают 150 пациентов республиканской туберкулезной больницы "Новоельня".

От больничного питания отказались почти все больные, среди которых многие страдают тяжелой формой туберкулеза. Сергей Воронов лечится в этой больнице уже 8месяцев. По его словам, в палатах очень холодно, а потому все спят в спортивных костюмах и вынуждены надевать даже куртки. Воронов сообщил,что горячую воду в туберкулезной больнице включают только три раза вдень, и то на 15 минут, когда в столовой моют посуду. Сергей рассказал,что у больных часто поднимается температура, они потеют, но чтобы помыться, нужно ждать женского и мужского банных дней - по пятницам и субботам. В остальное время из кранов течет ледяная вода.

Больница или концлагерь?

Многие пациенты лечатся здесь годами, но больница не может обеспечить их предметами первой необходимости, говорят больные. В больничном киоске нет даже туалетной бумаги, а за территорию больницы не выпускают. Для того чтобы выйти в город, необходимо написать заявление и получить разрешение главного врача. Больница огорожена высоким забором со штырями вовнутрь. У входа на территорию дежурит милицейский пост. Пациенты называют больницу зоной, из которой не сбежишь. Это настоящий концлагерь, и мы здесь как в заключении, - говорит Сергей Воронов.

Покрывала на окнах и убогое питание

Наталья Рагалевич лежит в больнице с мая прошлого года. Она здесь не в первый раз, и говорит, что раньше условия были намного лучше. По словам Натальи, сейчас в ее палате черные от сырости и плесени углы. Женщины лежат в одежде и колготках, закутавшись в одеяла. Спасаясь от холода,они занавесили окно покрывалом на веревках, и по ночам тайком от врачей включают электроплиту, чтобы согреться.

Наталья назвала питание для туберкулезных больных убогим – маленькие порции невкусной еды – рыба с манной кашей на ужин, селедка с картошкой на завтрак. Она рассказала, что от такой еды в знак протеста отказались даже тяжелые лежачие больные.

Забастовочный комитет и уголовная ответственность

Как рассказали Сергей Воронов и Наталья Рагалевич, больные создали забастовочный комитет. Почти все пациенты туберкулезной клиники вышли во двор и передали главврачу заявление, которое подписали полторы сотни человек, находящихся на лечении. Второй экземпляр заявления находится у Сергея. По его словам, главврач республиканской больницы Мечислав Довгаль назвал поведение протестующих нарушением больничного режима и пригрозил им выпиской или принудительным лечением, а также пообещал вызвать милицию и прокуратуру. Он назвал действия больных политическими, за которые можно привлечь к уголовной ответственности.

На протест больных не реагируют

Голодающие пациенты туберкулезной больницы сообщили также, что за первый день их отказа от приема пищи к ним не приехал никто из руководства облздравотдела и не поинтересовался, что происходит.Больные говорят, что голодовку они будут вынуждены прервать, но на этомих акция протеста не закончится.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,214 … 51,00.html



далее отсюда http://mikola-a.livejournal.com/103730.html
Народ! Давайте поможем больным! Для этого много не надо! Вот здесь: http://minzdrav.by/med/inst/inst_of.php?of=17390лежат все данные об этой больнице и об ее администрации. Звоните,пишите е-мэйлы (лучше конечно звонить главрачу), и говорите все что позволяет вам ваша фантазия! Также звоните по телефону горячей линии Министерства здравоохранения: 222-70-80.
Особенное внимание на это попрошу обратить внимание ребят из Гродно. Может быть кто-нибудь найдет время сьездить в эту Новоельню и посмотреть, что там происходит.
Есть РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ помочь людям - напугать до усрачки главврача. А напугать его можно только широкой оглаской этого факта, которая создаст опасность его увольнения! Кроме того, желающие могут позвонить по горячей линии ОНТ. Телефон я не нашел, может кто знает, или по ТВ посмотрит - напишите.

Не оставляйте людей один на один с их проблемами. Представьте себя на их месте. Закрытое учреждение, в котором вы полностью бесправны - это просто жесть.
И наконец, будет  очень хорошо, если вы перепостите ссылку http://mikola-a.livejournal.com/103730.html у себя.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)