форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-01-21 15:25:01

Смеагорл
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 71
Сайт

кино-клуб Фассбиндер

27 января 2008 г. (воскресенье) в 14.00, в Музее и общественном центре им. А.Сахарова, в рамках социал-демократического кино-клуба состоится кино-показ фильма Райнера Вернера Фассбиндера «Страх сьесть душа»
(вариант – «Страх съедает душу»). Германия. 1973 год.

      Первый фильм 29-летнего Райнера Вернера Фассбиндера, который получил широкое международное признание и, в частности, премию ФИПРЕССИ на кинофестивале в Канне. Картина относится к среднему периоду его творчества, когда режиссер впервые испытал тягу к социальной мелодраме.
       Между шестидесятилетней немкой Эмми и тридцатилетним арабом Али, «гастарбайтером», плохо говорящим по-немецки, нет абсолютно ничего общего, все противоречит и противостоит их любви и браку. Тем не менее и вопреки всему это случается. Но для Райнера Вернера Фассбиндера  гораздо интереснее, как в реакции на подобную странную связь обнаруживает себя немецкое бюргерское, филистерское сознание, раскрываются нравы обывателей города.
      В фильме «Страх съедает душу» Фассбиндер безжалостно обнажает среду, питательную для возникновения шовинизма и фашизма. Бездушное и бездуховное существование тесно связано со страхом и является основой для любой диктатуры, которая готова уничтожить, прежде всего, тех, кто посмел хоть как-то, даже внезапной страстью к мужчине младше по возрасту и другого цвета кожи, выделиться из толпы. Эта картина по праву может быть отнесена к антитоталитарному направлению в творчестве немецкого режиссера, представленному не только произведениями о истории Германии.
В фильме снимались актеры: Бриггит Мира, Эль Хеди Бен Салем, Барбара Валентин.

Организаторы кино-показа:

Российский Социал-Демократический Союз Молодежи

Социалистическое левое действие

Кино-показ и дискуссия состоятся по адресу:

Москва, ул. Земляной вал, д. 57 стр. 6
Если не хотите искать музей самостоятельно, ждем вас в центре станции М. Курская-кольцевая в 13:20.

Никита (8-916-597-86-30)
Олеся (8-909-624-27-06)
Савва (8-916-404-17-73)

Не в сети

#2 2008-02-06 13:22:04

Смеагорл
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 71
Сайт

Re: кино-клуб Фассбиндер

кино-клуб

10 февраля 2008 г. (воскресенье) в 14.00, в Музее и общественном центре им. А.Сахарова, в рамках социал-демократического кино-клуба состоится кино-показ фильма Райнера Вернера Фассбиндера «Кулачное право свободы».
ФРГ. 1975 г.

В этой полуавтобиографической драме Фассбиндер сам снялся в главной роли Фокса Биберкопфа, простого парня, подрабатывавшего в цирке как "живая голова". Им движет идея выиграть в лотерею. В конце концов, он действительно выигрывает огромную сумму в 500 тыс. марок. В тот же день Фокс знакомится с Ойгеном Хиссом молодым человеком из буржуазной среды, сыном хозяина типографии. Его новый знакомый и его друзья разбираются в классической музыке, винах, умеют вести себя за столом, читают книги и хорошо одеваются. Фокс и Ойген становятся любовниками, а через какое-то время утонченный и безукоризненно воспитанный сын владельца большой типографии, переживающей финансовые трудности, начинает тянуть деньги из своего «возлюбленного»… За два года Ойген обманом забирает у Фокса все: деньги, взятые как бы за долю в типографии, новую квартиру, обставленную антикварной мебелью. Из веселого, неунывающего циркача Фокс превращается в несчастного человека, склонного к депрессиям. В конце концов, его находят мертвым в метро и  оставляют лежать, боясь впутаться в какую-нибудь историю.
  В фильме показана суть отношений в буржуазном обществе. Пропасть, разделяющую интересы богатых и бедных, и в том, что касается личных отношений. Лживость и фальшивость среды, куда попадает герой, губит его больше чем конкретное предательство. В этом мире выживают сильные, которые могут доказать свое «кулачное право свободы».   
В ролях: Петер Шатель, Райнер Вернер Фассбиндер, Карл-Хайнц Бом, Адриан Ховен, Кристиан Мэйбах, Хэрри Бар.

  Организаторы кино-показа:

Российский Социал-Демократический Союз Молодежи

Социалистическое левое действие 

Кино-показ и дискуссия состоятся по адресу: 

Москва, ул. Земляной вал, д. 57 стр. 6

Если не хотите искать музей самостоятельно, ждем вас в центре станции М. Курская-кольцевая в 13:20. 
Контакты:
Никита (8-916-597-86-30)
Олеся (8-909-624-27-06)
Савва (8-916-404-17-73)

P.S. Большая просьба к тем, кто точно сможет пойти, звонить по этим телефонам или писать на адрес smeagorl2007@gmail.com. Нам важно знать вашу примерную численность. Это связано с тем какой экран и какую аудиторию нам предоставит музей. Спасибо за понимание!

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)