форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-01-25 19:46:43

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

31 мая 2008 года Прайд

Гей-активисты 31 мая снова попытаются провести в Москве свой парад


2008.01.24
Очередная, третья по счету, попытка провести в Москве гей-парад будет предпринята 31 мая этого года, сообщил организатор акции Николай Алексеев. Предполагается, что уличную акцию будет предварять международная правозащитная конференция, посвященная той же тематике, отметил он.
По его словам, в четверг был сформирован состав оргкомитета шествия в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России, передает "Интерфакс".

В состав оргкомитета третьего московского гей-парада вошли десять человек, среди которых, помимо Алексеева, - лидер лесбийского движения России Евгения Дебрянская, депутат парламента Башкирии Эдвард Мурзин, активист Транснациональной радикальной партии Николай Храмов, координатор движения "Свободные радикалы" Сергей Константинов, глава т.н. "Апостольской реформированной православной церкви" Алексей Скрыпников-Дардаки и другие.

В этом году московский гей-парад приурочен к 15-й годовщине отмены уголовного преследования за гомосексуальные отношения в России, что произошло 27 мая 1993 года.

Алексеев сообщил, что уведомление о проведении шествия будет подано на имя мэра Москвы в соответствии с законодательством за две недели до проведения мероприятия.

Дело о запрете первого гей-парада в Москве в мае 2006 года уже год находится в Европейском суде по правам человека. Подготовка жалобы на запрет второго парада в мае 2007 года практически завершена и скоро будет направлена в Страсбург, отметил он.

Алексеев подчеркнул, что в случае, если в этом году московские власти снова пойдут на запрет шествия, гомосексуалисты вновь обжалуют их действия в судебном порядке и опять доведут дело до Европейского суда. http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

Не в сети

#2 2008-05-14 09:50:15

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: 31 мая 2008 года Прайд

Латвийским геям разрешили устроить парад в центре Риги
Власти латвийской столицы разрешили представителям нетрадиционной сексуальной ориентации провести шествие в центре города, сообщает DELFI. Соответствующая договоренность достигнута между Рижской думой и движением Mozaika - организацией, которая выступает в поддержку сексуальных меньшинств.

Участники парада, запланированного на утро 31 мая, пройдут от Англиканской церкви к Каменному мосту и обратно. На время мероприятия в центре города будет ограничено движение транспорта.

Ранее представители латвийского правительства, как отмечает агентство, рекомендовали членам движения Mozaika собраться на территории Верманского парка, огороженного забором. Таким образом участники мероприятия были бы защищены от возможных нападений со стороны агрессивных представителей религиозных и националистических организаций.

Организаторы шествия, как сообщал "Телеграф", не возражали против того, чтобы провести парад на территории парка. Однако когда они обратились с заявкой в Рижскую думу, выяснилось, что это место уже занято: 31 мая городские власти планируют провести там некое мероприятие.

Напомним, что гей-парады, проходившие в Риге в минувшие годы, сопровождались столкновениями между участниками шествия и их противниками, которые забрасывали демонстрантов тухлыми яйцами и помидорами. http://www.lenta.ru/news/2008/05/13/parade/

Не в сети

#3 2008-05-29 23:42:02

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: 31 мая 2008 года Прайд

Организаторы гей-парада планируют провести его 1 июня перед мэрией Москвы
Организаторы московского гей-парада планируют провести его 1 июня у здания мэрии Москвы. Об этом "Интерфаксу" в четверг рассказал организатор акции Николай Алексеев. "Мы по-прежнему надеемся на компромиссное решение вопроса", - заявил он.

По словам Алексеева, организаторы гей-парада будут готовы оперативно изменить место проведения мероприятия, если от администрации города последуют такие предложения. Ранее власти Москвы отклонили заявки на проведение гей-парада, который намечался на разные даты в мае, сославшись на невозможность обеспечить безопасность участников шествия.

В четверг стало известно, что член оргкомитета московского гей-парада Эдвард Мурзин предложил провести эту акцию в Уфе. По его словам, "народ и власть" в столице Башкирии "гораздо толерантнее".

тоже лента ру

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)