форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-02-08 00:51:31

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Коллективное письмо против фашизма

Публикуем открытое обращение к Президенту РФ. Суть письмо – протест против инициативы националистически настроенных депутатов и деятелей культуры, которые требовали отменить 282-ю статью Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность за действия, «направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации …».

Уважаемый господин Президент!

Незадолго до Нового  года в ряде массовых изданий (в том числе газете «Завтра», «Экономической и философской газете») было опубликовано открытое письмо – Обращение к Президенту, которое подписали: академик  РАН Игорь Шафаревич, четыре депутата Государственной Думы (теперь уже бывших: Юрий Савельев, Игорь Родионов, Виктор Алкснис, Андрей Савельев), 15 деятелей литературы и журналистики, а также, как указано в газете, «и другие».

Суть письма — в требовании отменить 282-ю статью Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность за действия, «направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации …».

По мнению авторов, эта статья УК «способствует геноциду русского народа», они утверждают, «что в России, где русских 82 процента, «устанавливается режим антирусского милитаризма, нарастает геноцид русского народа», что против него развязана широкомасштабная война. «Всех тех, кто имеет мужество говорить об этом, обличать преступников во власти... коррупционеров, грабителей общенародных богатств, предателей национальных, государственных интересов России, кто возвышает голос в защиту русского народа, - утверждают  авторы Обращения, - бросают за решетку по 282-й статье, которая стала преемницей печально знаменитых 58-й, 70-й  и 72-й политических статей». По этой статье преследуют «нас, русских, за то, что мы хотим по-русски жить на своей земле, быть хозяевами своей земли».

Мы согласны с рядом содержащихся в Обращении оценок происходящего в нашей стране (снижение численности населения, ужасающая нищета, лишение граждан России бесплатных обучения, здравоохранения, жилья, распространение наркомании и др.).

Однако, мы должны самым решительным образом заявить, что всякие попытки доказать, будто перечисленные беды обрушились лишь на этнических русских граждан России, более того, что в бедах русских виновата нерусская часть граждан является чудовищной ложью и прямой пропагандой расизма и неофашизма.

Авторы Обращения цинично объявляют  282-ю статью УК РФ «абсолютно незаконной»,  утверждая, что она противоречит: Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека, и другим основополагающим международным актам. Однако в Конституции РФ черным по белому записано (статья 29):  «Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную  ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства». Аналогичные постулаты закреплены и в международных документах.

В обоснование требования отменить 282-ю статью в Обращении приводятся имена 21 деятеля, якобы пострадавших от применения к ним этой статьи судебными органами. Что это за люди?

Среди них Юрий Шутов, приговоренный  к пожизненному заключению за организацию банды и совершение нескольких заказных убийств (Верховный суд России признал обоснованным этот приговор),  Иван Миронов подозреваемый в  подготовке к теракту, Александр Иванов-Сухаревский, заявивший в одной из «патриотических» газет:: «Когда мы придем к власти, то депортируем кавказцев, азиатов, евреев». Погромы, по его мнению,  ни что иное, как справедливый «стихийный всплеск расового самосознания».

Для краткости назовем еще пару «пострадавших»: Игорь Колодезенко  (редактор газеты «Свободная Сибирь») и Олег Киттер (главный редактор самарской газеты «Алекс-информ»). Первый из них провозгласил: «Все худшее, что есть в России, идет от евреев»;  второй создал «Секретный центр по борьбе со СПИДом, крысами и жидами». Оба осуждены условно (первый - к двум с половиной годам, второй – к полутора годам лишения свободы).

В целом,  одни из названных в Обращении не имеют никакого отношения к статье 282 УК РФ, другие, хотя и были осуждены по этой статье, но осуждены условно и никого из них не причислишь  к тем, кого гноят в тюрьмах или  уничтожают.

Понятно, что подписавшие письмо, полностью разделяют взгляды своих «подопечных». Приведем лишь один пассаж из статьи Б.Миронова, бывшего министра печати и, кстати, отца уже упоминавшегося И.Миронова: «Жиды прибрали-таки Россию к своим загребущим липким рукам, скрали власть, суды, деньги, нефть, газ, энергетику, заводы, фабрики, телевидение, радио, газеты, но, овладев Россией, жиды…вымаривают голодом, холодом, страхом, безработицей, беспросветной нищетой, безысходностью, искореняют национальный русский дух, национальное русское сознание, а из подрастающих русских пестуют жидовских рабов…» и т. д. и т. п.

Таким образом, требуя отмены 282 статьи УК РФ, авторы хотят, чтобы им были развязаны руки для реализации своих людоедских планов.

Господин Президент!

Мы убеждены, что власть до сих пор недостаточно использует свои возможности для предотвращения набирающей силы фашистской опасности. Хотя, после событий в Кондопоге, силовые структуры начали более активно привлекать к ответственности участников нападений на людей других национальностей, но теоретики и идеологи неофашизма остаются вне сферы общественного и судебного воздействия. 

Мы считаем, что в настоящее время требуются  срочные меры по коренному изменению ситуации, которые Вы можете предпринять в соответствии с полномочиями, предоставленными Вам  Конституцией Российской Федерации.

С уважением:

Алексей Пригарин, Первый секретарь ЦК РКП-КПСС, заслуженный экономист РСФСР, к.э.н.

Феликс Биншток, к.э.н., член Оргбюро ЦК РКП-КПСС

Илья Пономарев, Депутат Государственной Думы РФ

Олег Шеин, депутат Государственной Думы РФ

Давид Джохадзе, д.э.н., профессор, Институт философии РАН

Феликс Рудинский, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РСФСР, член экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека РФ

Александр Бузгалин, д.э.н., профессор МГУ, координатор движения «Альтернативы»

Людмила Булавка, д.ф.н., Институт Культурологии, член Совета движения «Альтернативы»

Иосиф Абрамсон, д.т.н., главный научный сотрудник НИЦ "Гипроцемент-Наука", член Исполкома  Региональной партии коммунистов, член регионального бюро Ассоциации марксистских организаций, член Санкт-Петербургского Союза учёных

Энгель Солнечный, д.физ.-тех. наук,. член Оргбюро ЦК РКП-КПСС

Георгий Бискэ, доктор геолого-минералогических наук, профессор СПбГУ

Лев Пономарев, Исполнительный директор  Общественного движения «За права человека»

Евгений Ихлов, политолог

Михаил Шнейдер, секретарь Комитета действия ВГК

Борис Вишневский, обозреватель «Новой газеты»

Лидия Графова, "Форум переселенческих организаций"

Владимир Ойвин, фонд «Гласность»

Сергей Мозговой, сопредседатель Совета Института свободы совести, член Комитета действия Всероссийского гражданского конгресса

Сергей Бурьянов, сопредседатель Совета Института свободы совести, член Комитета действия ВГК

Анатолий Рекант, Отделение "Центр" Комитета "За гражданские права"

Александр Винников, координатор движения "За Россию без расизма", член Правозащитного совета Санкт-Петербурга,

Анатолий Голов, член Бюро РОДП "Яблоко"

Дарья Митина , 2-й секретарь ЦК РКСМ, член Оргкомитета Левого Фронта

Дмитрий Виноградов, Тверское региональное отделение Общественного Движения "Образование для всех".

Ирина Ханутина, секретарь ЦК РКП-КПСС

Тамара Соколова, член Оргбюро ЦК РКП-КПСС

Леонид Романков, Член Правозащитного Совета Санкт-Петербурга, член СПб Союза учёных

Эмма Вайнберг, к.э.н., Лауреат Государственной премии РФ

Марина Бартош, член Оргкомитета Левого Фронта

Роман Дьячков, член Оргкомитета Левого Фронта

Вячеслав Кузнецов - к.т.н, член РСК,   член АМО, Санкт-Петербург

Юрий Виноградов, член СПб Союза учёных

Михаил Фельдман, к.э.н., ветеран Великой Отечественной войны, Москва

Юрий Бобров, Ассоциация марксистских организаций, ОД "Альтернативы", Санкт-Петербург

Игорь Элькинд, Ассоциация марксистских организаций, ОД "Альтернативы", Санкт-Петербург

Первичная организация МОУ СШ № 30 г. Твери Пролетарского р-на г. Твери

Леонид Соколецкий, Санкт-Петербург

Юзеф Островский, поэт, член Московского СП
http://ikd.ru/node/5179

Не в сети

#2 2008-02-09 17:27:43

шестой палец
Участник
Откуда Смоленск
Зарегистрирован: 2008-02-09
Сообщений: 1

Re: Коллективное письмо против фашизма

как бы сказал Иешуа: Они не злые, просто не ведоют, что творят.


я люблю жизнь.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)