форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-02-26 17:10:33

Buddha Semenov
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 8
Сайт

Баечки

Болит ли палец без ноги?

Как-то раз Будда Семенов сушил на костре валенки да по задумчивости вселенской не усек момента, и в обувке прогорели дыры. И если при надевании из левого торчала пятка, то из правого высовывался большой палец и все норовил за что-нибудь спотыкнуться. Галош Просветленный не носил принципиально.

И вот поперся Будда на рынок за картошкой там, морковкой, ну и прочей снедью. Ага. Идет, значит, и торчащим пальцем обо все спотыкается. Раз споткнулся — на коленке синяк набил, второй споткнулся — мордой в свиную кормушку упал, в третий раз вообще палец увяз в щели между досками настила и вылазить оттуда напрочь отказался.

Семенов ногой и так, и эдак вертел. Ажно слезы из глаз брызгали. Еще бы! Родной палец то, почитай с самого детства с ним тесно связанный. Стало быть — больно!

Тут подошел сердобольный дядька с топориком, да и оттяпал палец под самый корешок! Будда и заорать матерно не успел, как мужичонка ловко сунулся под настил, выволок оттуда застрявший обрубок, мазнул его дегтем, да и на место приладил.

Болеть сразу перестало, ага.

Тут Будда и спрашивает:

— Во-первых, спасибо дядько! А потом скажи, пожалуйста, как ты считаешь: палец к ноге приделан или нога к пальцу?

— Понятно дело, — отвечает мужичонка, — обое-два друг к дружке. Что нога без пальца не может, что палец без ноги так же.

— Выходит, пальцу тоже больно было?

— А я почем знаю? У него и спроси.

Тут, значит, палец-то из дырки валенковой снова высунулся и кричит:

— Ясен перец, что больно! Но если не заштопаешь валенок, чорт ты эдакий, так я себя снова не пожалею и зачеплюсь за что-нибудь покрепче прежнего!

Тогда Будда подошел к Бомжу Бруевичу и отдал тому валенки. Решил впредь босым ходить. А чтобы прецедента, значит, не было.

Изменено Buddha Semenov (2008-03-08 22:52:46)

Не в сети

#2 2008-03-08 22:48:55

Buddha Semenov
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 8
Сайт

Re: Баечки

Медитация Брахмана Иваныча

Как-то ранней весной сидел Будда Семенов на лавке и медитировал. Свежее утро только-только зачиналось, пернатые терли глазенки и зевали, Солнце лишь намекало, что оно где-то там есть, а праны вокруг было столько, что хоть ведрами черпай. Семенов откровенно балдел, улыбался так глуповато и вообще выглядел как полный Ништяк.

Тут в сарайчике послышался шум и скрежет железный. Потом дверца распахнулась, и на пороге показался брахман Иваныч с лопатой наперевес. Выражение лица у брахмана было весьма серьезным и решительным.

— Иваныч-ака, ты куда это намылился прям вот второго аж марта, да еще и с лопатою?

— Известно куда! Картоху садить надо, гряду копать стану.

— Ты, видно, чего-то там в сарайчике себе на голову уронил. Какая картоха?! Снег еще не сошел!

Брахман Иваныч насупился пуще прежнего:

— Картоха, сынок, эт тебе не фунт изюму. Тут поспешать надо, чтоб вода не утекла, витамин в земле чтоб не иссяк, да мало ли… И вообще. Надо мне!

Выкатил еще до кучи тележку о двух колесиках, сгрузил туда инструмент и покатил в поле, что располагалось за домом. Будда еще немного помедитировал, но что-то уже не было так кайфово. Что-то все отвлекало. Тут он понял, что просто лопнет от любопытства, если не посмотрит, как там дед умудряется копать мерзлую землю.

Подкрался незаметно, прикинулся ветошью, высунул нос из-за забора и видит: стоит дедок, на лопату опершись бородою, и просто смотрит на Солнце. Вот просто стоит, смотрит и ничего не копает. Часа два так простоял, да обратно к дому поперся. И тут дошло до Семенова, что медитация — это не обязательно «лотос» на скамеечке. Разная она. Своя у каждого. Так вот.

Не в сети

#3 2008-04-29 23:02:49

Buddha Semenov
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 8
Сайт

Re: Баечки

Цена познания

Пришел как-то Еж к Филину, который был Гуру, и спросил:
— В детстве я как-то слышал историю о том, как один смелый Еж стал Броненосцем. Ты знаешь ли что-нибудь об этом?
— Знаю ли я?! — воскликнул Филин, — да я знаю Все!
— Ну и…?
— Чего «ну и» ?
— Так как им стать-то?
— А! Тут все просто. Неси мне сюда скорее половину твоего запаса еды и я расскажу тебе.
— Половину? А не лопнешь?
— Экий ты, братец, жадный однако, — надулся Филин, — мне ведь тоже чем-то питаться надо. Я сам не могу собирать пищу, у меня на это времени нету. Вот на вопросы всяких таких как ты отвечаю постоянно. И вообще, в Духе я, мне работать нельзя!
Еж подумал-подумал, согласился уже почти где-то там внутри себя, но тут Филин вдруг встрепенулся, глазками заморгал так хитро и добавил:
— Ты эта, вот еще чего: небось с грязными лапами ко мне притопаешь? Так вот чтобы мне тут полы не пачкать, купи-ка у меня, братец, специальный Коврик Для Посетителей. Вот их тут два у меня есть. Один зеленый, стоит пол стакана зерен, а вот этот синий — целый стакан.
— Целый стакан?!? Да ты в своем ли уме, братец Филин?
— Ну а что ты хочешь? Коврики из самой Африки, один перевоз чего стоит. Кстати, у меня как раз для тебя есть еще специальная шапка. Ее выдают только тем, кто прослушал курс моих авторских лекций по становлению Настоящим Броненосцем. Шапка стоит еще пол стакана зерен.
— А без шапки нельзя? — совсем расстроился Еж.
— Нет, братец, без шапки никак нельзя. Кто ж потом поверит, что ты прослушал мои лекции?
Когда Еж возвращался домой в глубоких раздумьях, то встретил на тропинке старого Змея. Тот лежал, свернувшись клубочком, и мурлыкал под нос что-то растаманское. При этом на морде его было означено Беспредельное Счастье.
— Алоха, брат! — крикнул Змей, — ты че такой кислый? Смари как солнце сегодня припекает. Лафа!
— Ну да, ну да…
— Ты что ли сам на себя наступил? На вот, съешь грибочек, сразу полегчает.
Еж только мотнул головой, да и рассказал про встречу с Филином.
— Хы! Да ты не знал что ли? — удивился Змей, — Да это же хапуга и барыжник тот еще! Я ему как-то заказал трубочку курительную, ну ты понимаешь (тут Змей подмигнул так хитро), чтобы из настоящего Железного Дерева, что растет только в Африке. Так этот купи-продай вшивый приволок какую-то турецкую подделку из осиновой щепки и пытался мне втюхать ее аж за 3к сушеных лягушек! Ваще пазорник! Я с ним даже разговаривать больше не желаю.
Еж в растерянности почесал затылок:
— А чего ж делать? Кто мне еще расскажет, как стать Настоящим Броненосцем?
— Хм… был один такой чувак. Его звали Боб. Вот он мог бы рассказать тебе все просто так, без ковриков, шапок и непомерной оплаты. Ему на это было откровенно начхать.
— А где ж он теперь?
— Где-то в Нирване, это точно. Но ты можешь послушать его песни. Держи кассетку.
Еж с благодарностью и даже некоторым благоговением принял подарок и побежал быстрее домой, чтобы сразу же начать слушать волшебные песни. Про Филина он тут же забыл.
__________________________________
loovee.ru

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)