форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-03-20 00:08:54

danilchenko
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-01
Сообщений: 56

О йоге вообще и о шудрах в частности

Цитируеся по http://shakty.livejournal.com/192395.html

""Йогическая этика

Чем мне нравится йогическая этика – так это отсутствием осуждения и рассуждений на тему "хорошо-плохо". Нет понятия греха как такового, нет поступков однозначно плохих и однозначно хороших. Есть лишь поступки и схемы поведения, которые продвигает тебя на пути развития, и те, которые тоже продвигают – но, совсем в обратном направлении, назад к миру минералов smile
Например, на последнем занятии обсуждали роль и смысл такой вещи, как воздержание от крайностей. На вопрос о том, считаются ли крайностью такие вещи как "секс на одну ночь", "секс ради секса" и чем это плохо – с точки зрения йогов, наша любимая йогиня только пожала плечами.
- А это не плохо.
- Не плохо?!!
- Конечно. Такие формы общения как одноразовый секс и секс ради секса – это вполне нормальные формы общения для шудр.
- Гм... А как же там расплескивание энергии и тому подобное?
- Понимаете, в чем дело. Шудры они же обычно еще не думают о том, как и для чего тратить свою энергию. В этом и суть. Есть идеальная схема, по которой строится общение людей с развитыми высшими телами. По этой схеме, сначала у людей происходит контакт на уровне тела будхи. То есть, они еще не говорили друг с другом, еще не знают имен друг друга. Но стоит им оказаться в одном помещении, и они испытывают взаимное душевное притяжение. Это сродни узнаванию старого знакомого. Потом они начинают общаться, и у них появляется взаимный интерес на уровне ментального тела. Потом вырастает эмоциональная связь. А физическая близость – это завершение. Так происходит в идеале. Но если у человека еще не развиты высшие тела – что вы от него хотите? Конечно, у него пойдет контакт в первую очередь на тех уровнях, которые доминирует – физическом и, в лучшем случае, эмоциональном.

И главное – говорится все это абсолютно без осуждения, или иронии. Варны в данном контексте не используются для обозначения "высших" и "низших". Всего лишь – старших и младших. И требования к ним соответственные. Мол, не будете же вы с первоклассника требовать решения теорем. Ему надо для начала таблицу умножения усвоить.
Другое дело, если человек уже начинает ощущать свои высшие тела... И в такой момент на него, действительно, падает проклятье – право выбора. Можно включить такой инструмент как воля и попытаться подняться на ступеньку выше, прекратив разбазаривать энергии направо и налево. Можно - оценить свои силы... и подождать. В конце концов, чем плохо быть шудрой? От многих знания – многие печали... wink
И никакого принуждения, ни страха перед Страшным Судом, ни миражей загробных мук... ничего. Только свобода и – исполнение желаний. Хочешь быть просветленным – будь! smile)))""

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)