форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-05-25 08:12:56

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

toy-marker

На днях я отмечаю свое тридцатилетие проживания в Москве.
"Понаехал я тут" с конца мая 1978 года.
Перед тем успел бросить Ленинградский медицинский институт http://toy-marker.livejournal.com/65667.html?mode=reply
и сьездить на первый советский рок -фестиваль в Таллин.
Об этом фестивале написал Макаревич в своей книге"Сам овца",как о советском Вудстоке.
Эстонцы очень либерально повели себя с многотысячной волосатой толпой и поселили всех в ПТУшных общагах города.
Там я и подружился с московским пиплом.
Самой яркой фигурой нового поколения московских хиппи бал Сергей Москалев
http://sergmos.livejournal.com/profile.
Жил он в огромной коммуналке на Арбате и пригласил на хипповый парад в День защиты детей на Патрики.
Москвичи одевались наиболее экстравагантно и вели себя вызывающе.
Трузера(брюки)шились исключительно из снятых с машин брезентовых чехлов и особым шиком было иметь на жопе номер раздетого автомобиля)
Ширина клеша была от полуметра и расшивалась по кругу тесьмой и пацификами.
В ходу были сумки из ковров и всякие другие фенечки)
Но главное,конечно - это был хаир!
Бедных московских ментов при проверке паспортов трясло от негодования)Иногда - винтили и стригли в отделениях милиции.
Моей первой работой в Москве была экзотическая должность секретаря слепого адвоката.
Героический Михаил Григорьевич Торбан потерял зрение в горящем танке в 1942 году.Образование получил уже незрячим и всю жизнь проработал в консультации №5 возле Театра оперетты на бывшей Пушкинской улице.
Адвокатом он был приличным и человеком очень порядочным.
Проблемы по работе возникали,когда меня не пускали на процессы в суды.Патрон обычно отмазывал меня и предлагал обновить гардероб)
Я маленько приводил свой имидж в "цивильный "вид ,что-бы не дискредитировать симпатичного дядьку.Но с хаиром не расставался)!
На скучных процессах рисовал портреты всех участников прямо на судейских разлинованных бланках)
Волосатый народ тусовался в кафешке "Аромат"(Вавилон) на Суворовском(там сейчас понтовый "Жан-Жак") - и я иногда захожу туда попить пивка и порисовать на бумажных салфетках).
Кроме гопоты(тогда их назавали урлой)и милиции ,на хиппи охотились туповатые комсомольские дружинники.
Их контора находилась в подвале на Стриту(улице Горького),возле валютного магазина "Березка"(что и дало патриотичное название всему оперотряду-"Береза"),Это придавало всей тусовке некий оттенок мифа (поскольку хиппизм советский официоз относил к идеологической диверсии Запада).
Среди оперативников ,в основном, были крепенькие послеармейские рабочие ребята-лимитчики и студенты с "правильными"взглядами
Мотивировка их активности была частично классовая(многие хиппи были из тогдашнего "среднего класса"),частично - меркантильная(отгулы на работе).
Однажды меня прихватили в "Вавилоне" во время перерыва.
Со мной был тяжеленный портфель моего шефа.В портфеле находилось несколько папок с уголовными делами.
Честно говоря -я струханул)
Дела из судов шеф выносил нелегально. Для подготовки к процессам в судах были специальные комнатки,обычно - шумные и вонючие.
За коробку конфет судебным секретарям- мы готовились в консультации или - дома.
Оперативники стукнули меня по фейсу и взломали замок портфеля.Я -молчал . .Сообразив,что дело непростое - вызвали какого-то дядьку
Я отказался разговаривать с их комсомольским начальником и предлагал просто отпустить меня.Я не хотел развития скандала,думая о последствиях для шефа и дружелюбных секретарш судов.
Дела были достаточно серьезные(по наркотикам,убийство и бракоразводный процесс одного очень известного композитора).
Но история зашла слишком далеко и я продумав все последствия решил идти ва банк
Как раз в это время у Михал Григорьича заканчивались переговоры и он ждал меня возле гостиницы "Минск"(недалеко от комсомольского подвала)
Я потребовал присутствия сотрудника милиции(дружинники не имели права на обыск и поломанный замок их крепко уличал.Да и следы побоев добавляли ситуации драйву)
К шефу я приехал с замначальника 108 отделения милиции.Коротко рассказав шефу ,что случилось - поехали в ментовку.
Менты знали о комсомольском беспределе,но покровительствовали.
Как часто бывает в жизни - удивительные стечения обстоятельств.
Прокурор по надзору за милицией в Фрунзенском районе Москвы - был фронтовой товарищ шефа.
Насколько было можно - скандал замяли,фейс - прошел,а оперотряд - разогнали.
Через много лет после этого случая,работая илюстратором в газете"Советский цирк" -я услышал эту историю с "другой стороны".От главного редактора Женьки,который до этого курировал московские оперотряды в ЦК ВЛКСМ.
В его версии фигурировал какой-то сын Генерального прокурора и нити тянулись чуть-ли не в ЦРУ)
Сейчас на Патриках тусуются ЖЖисты и я с удовольствием схожу туда с шариком первого июня,если ,наконец,, закончится этот безобразный дождь)
http://toy-marker.livejournal.com/328196.html

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)