форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-09-18 20:41:59

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

О «синдроме сгорания» среди активистов

В статье речь идет об анархистах, однако тема актуальна для активистов любого социального движения. Автор: Rogue, оригинал расположен здесь:

http://slingshot.tao.ca/displaybi.php?0086016

Я был активистом радикального/анархистского сообщества уже давно, и общение с этим сообществом сделало кое-что очевидным для меня. Я заметил, что большинство активных членов анархистского сообщества выставляют для себя слишком высокую, недостижимую для них планку. Это приводит к активистскому сгоранию, и это кое-что говорит о том, насколько мы доступны и ответственны за состояние тех людей, которые не могут достигнуть этого идеала. Есть много причин, по которым сообщество в целом нуждается в решении этих проблем.

Мне кажется, что в сообществе анархистов и панков существует некий идеал, которому должен соответствовать активист, который был и у меня примерно с шестнадцати лет. Я видел, как эту модель обсуждали и пытались воплощать. Большинство людей, которые к нему стремились, участвовали в многочисленных проектах и выполняли огромный объем работы. Большинство радикалов знают кого-то похожего; это люди, которые работают добровольцами на встречах, ходят на шесть собраний в неделю, организуют конференцию, пишут книгу, руководят местным отделением «нужное подчеркнуть» и все равно ухитряются находить время на такие вещи как работу, еду и сон, хотя, наверное, и нечасто. Есть разные причины того, почему эти люди способны делать так много. Ни в коем случае я не хочу принизить ценный вклад всех людей, которые в одиночку руководят разными проектами со всем своим талантом и страстью. Ими действительно можно восхищаться. Вопрос в том, что, по многим причинам, этой модели невозможно следовать долго в лучшем случае, а в худшем, это приведет к множеству проблем.

Есть одна вещь, которую я переживал несколько раз в своей жизни, когда у меня было активистское сгорание. Было время, когда мне было достаточно просто отказаться от работы, которую я делал, и уделить время самому себе. К сожалению, я находил это время уже после того, как у меня начинался кризис и находился в слишком нездоровом состоянии, чтобы восстановить свою стабильность. Когда я отказывался от работы, то на меня начинали косо смотреть другие активисты. Казалось, что люди вокруг меня считают, что я хочу «легко отделаться» или просто ленюсь.

Определенно, это не воспринимали как позитивное и здоровое решение. В прошлом мне было стыдно признаться, что я страдаю от биполярного расстройства, которое очень сильно влияет на мою жизнь. Реакции людей в ответ на мое признание в безумии варьировались от взаимного смущения до откровенного отвращения или недоумения о том, как реагировать на такую информацию. Негативные реакции заставляли меня чувствовать себя бременем для своего сообщества и научили меня скрывать этот аспект своей жизни, пытаясь выглядеть Самым продуктивным человеком в мире. Была только пара людей, которые относились к моему сумасшествию потрясающе и с поддержкой. Им я очень за это благодарен.

Я видел и своих друзей, страдающих от сгорания. Большинство друзей, которые переживали это, согласны с моим наблюдением, что сообщества и проекты, в которых мы работаем, не проявляют достаточно поддержки, так что мы не можем справиться с невероятным напряжением. Очень часто кажется, что если ты жалуешься на объем работы или обращаешься за поддержкой, то ты проявляешь «слабость». Вопросы психического здоровья, будь это сумасшествие или поддержка тех, кто переживает трудные времена, игнорируются как раз теми, кто в первую очередь должен обращать на них внимание. Радикальный взгляд на общество и его институты в этой стране - это очень утомительное положение! Между войнами заграницей, внутренней войной против этнических меньшинств, женщин, транссексуалов, гомосексуалов, бедных людей, людей с инвалидностями и других; капиталистической системой, которая в этой стране стала противоположностью взаимопомощи, ярость может стать слишком сильной. В отсутствие систем поддержки очень просто прийти в отчаяние, не говоря уже об измождении просто от объема работы, который необходим, чтобы добиться перемен. Это реальность, с которой сталкиваются все радикальные активисты, так почему же мы не пытаемся поддерживать и помогать друг другу справиться с тем миром, в котором мы живем?

Решение этих проблем в первую очередь в интересах самого активистского сообщества. Каждый раз, когда активист сгорает и бросает ту работу, которую он делал, мы теряем ценного человека, который был неравнодушен к проблемам и хотел работать ради перемен. Мы живем в апатичной, мейнстримной американской культуре, где люди, участвующие в каком-либо движении ради перемен, - это маленькое меньшинство, и при этом их принимают как должное. Мы не просто теряем потрясающих людей, которые могли дать очень многое, но мы их вовремя не поддержали, мы также предаем их как сообщество. Если наша цель - сделать этот мир лучшим местом, создать новые общества и сообщества, основанные на взаимопомощи, то почему же мы не можем позаботиться даже друг о друге, пока мы над этим работаем?

Невероятно важно, чтобы мы создали системы поддержки для борьбы со сгоранием активистов. Нам нужно уважать и одобрять тех, кто хочет взять перерыв или вообще уйти на покой. Забота о себе является радикальной! Убедитесь, что не все, что вы делаете, связано с активизмом. Это нормально уделить время только себе! Чтобы поддерживать свою энергию, вы должны обладать ей с самого начала, и подзаряжаться ей, когда вам необходимо, даже если это означает сон до обеда, выходные в походе или отмену собрания, чтобы вместо этого сходить в кино. Мы должны работать над созданием сообщества, в котором люди могут это сделать. Если один человек несет ответственность за весь проект, то как он сможет взять выходной? Жить своей жизнью? Работать 40 часов в неделю? Воспитывать своих детей? Если наш проект развалится, когда один или двое участников заходят взять время для самих себя, то мы должны пересмотреть его модель. Она не является надежной.

Это подводит меня к другой проблеме, которую я вижу в этой модели «идеального активиста». Не все люди могут направлять в активизм бесконечное число энергии. Я знаю это по себе: бывают дни, когда я не могу встать с кровати. Есть миллиарды причин, из-за которых человек не может посвятить большую часть своей жизни «Революции», будь это одинокая мать с тремя работами, или парень с биполярным расстройством и социофобией (как я), но многие люди просто не могут поддерживать такой уровень энергии.

Я говорю это не для того, чтобы принизить работу тех, кто сумел посвятить огромное количество энергии своим проектам, в то время как все было против них. Я просто спрашиваю себя, почему активистское сообщество так держится за этот идеал, который недостижим для очень многих людей; навязывание которого противоречит как раз тому, с чем эти активисты борются. Очень часто прогрессивно мыслящие люди не узнают такое поведение, пока им на это не указать. Вот несколько вопросов, которые следует задать самому себе:

Какие привилегии позволяют мне работать над этим проектом?

Каково мое отношение к другим активистам?

Как я отношусь к людям, «за которых» я борюсь?

Помогаю ли я людям обрести их собственные силы, или же мое отношение является патерналистским?

Считаю ли я, что я «спасаю» людей?

Признаю ли я работу других людей, даже если они делают все не так, как сделал бы я?

Я думаю, что очень важно обратить внимание на последний вопрос. Есть разные виды активизма и сопротивления. Нет никакого «единственно верного» способа. Такая установка является непродуктивной, не говоря уже о ее эйблизме и о том, что она характерна для доминирующей культуры белых, которая преобладает в этой стране. Если мы хвалим только тех людей, которые занимаются активизмом «нашими методами», то мы исключаем других. Мы создаем динамику, которая устанавливает «идеал» и предполагает, что другие модели ниже или не так продуктивны.
Одно из возможных решений этой проблемы, которое необходимо обсуждать, это создание культуры признания.

Доминирующая культура в этой стране не учит нас ценить тяжелую работу и вклад людей вокруг нас Мы должны изменить эту тенденцию. Для того чтобы этого добиться, мы должны отучиться от определенного аспекта нашей социализации. В следующий раз, когда вы будете работать с кем-нибудь над проектом, остановитесь и подумайте об объеме работы, который вы оба вложили в проект, а не о том, что вам еще надо сделать. Признайте и уважайте то время, которое потребовалось для работы над проектом, и те жертвы, на которые каждый из вас пошел. Говорите об этом. Хвалите; не считайте, что если вы не критикуете кого-то, то они сами догадаются, что сделали хорошую работу. Сфокусируйтесь на конструктивной критике, а не на деструктивной критике. Убедитесь, что вы знаете о том, что сделали люди, которые пришли сюда до вас. Не только потому, что приятно знать истории людей, сражавшихся до вас, а потому что вы можете очень многому научиться из этих историй. Не надо изобретать колесо! Отдавайте должное, когда для этого есть повод.

Эту проблему нельзя решить одной статьей, и я не думаю, что решение заключается в создании альтернативного идеала. Мы должны сами устанавливать собственные стандарты, а не стараться соответствовать чужим. Гибкость - это именно то, что когда-то привлекло меня в анархизме, делайте то, что лучше для вас, сохраняя ответственность и равенство. Я думаю, что важно в первую очередь вести диалог об этой проблеме. Как мы можем поддерживать сумасшедших людей? Как мы можем поддерживать не сумасшедших, но переживающих тяжелые времена? Как мы можем предотвратить кризис или сгорание активиста до того, как это случится? Только от нас зависят ответы на эти вопросы. Единственное, что останавливает нас, - это идеал, который многие ошибочно предъявляют самим себе. Пришло время остановиться и больше не смотреть на человека, которым мы пытаемся стать, а посмотреть друг на друга. Мы все являемся ценными, продуктивными и творческими людьми; пора отказаться от моделей, которые говорят нам что-то другое!
http://piter.indymedia.ru/node/5319

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)