форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2006-11-08 20:07:08

Сашка
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-02
Сообщений: 17

Медитация

Медитарщики поделитесь секретами!

Не в сети

#2 2006-11-10 16:27:30

Dream
Участник
Откуда г.Томск
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 86

Re: Медитация

я тож прошу медитирующих людей поделиться секретами, но они не делятся)))
- ты же не можешь научить другого человека дышать? Так и медитация... Очень трудно кого-то научить медитировать, - сказала как-то моя подружка.
Кажется, я начинаю понимать ее
Медитация - это наблюдение за своими мыслями, которые постепенно исчезают... Это созерцание себя. Это то, когда ты сливаешься с бытием воедино, отказываясь от своего эго...
вот


Делай то, что ты чувствуешь. Чувствуй то, что ты делаешь.

Не в сети

#3 2006-11-11 09:19:24

Леся
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 2006-09-23
Сообщений: 75

Re: Медитация

я поюывала недавно в Японии. Там меня попытались научить медитировать. Но через переводчика, то есть мою знакомую, которая первый раз была в Японии и имела странное представление об языке, понять что-либо было трудно. Нам тогда сказали что нужно сфокусироваться на одной точке, глаза закрывать нельзя - в душу могут залесть злые духи, и слиться с самим собой. Тогда нам предложили представить себя горой. Монах сказал, что нас могу посетить ОТВЕТЫ. Но на моей точке, на которую я смотрела, сидела муха и очень смешно чесалась. Отречься от всего мира было очень трудно. Тогда я поняла, что у меня нет гармонии между моим телом и душой. Но позже, когда мы посетили сад камней, я села на корточки и просто стала наблюдать. Получилось горавздо лучше. Я почувствовала себя одним из этих камней. Наверное так и медетировали японцы. Просто сидели и смотрели на природу. Она настолько красиваю, что проникает в душу.


Мы - безграничные выражения жизни, зеркала, отражающие дух.

Не в сети

#4 2006-11-13 12:36:01

moloko
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-13
Сообщений: 7

Re: Медитация

медитация это сосредоточение..
       не разумом а энергией..отключение разума и прибывание в сосредоточенном состоянии внутри
в то время как  в жизни повседневной мы снаружи - энергия рассеяна на различные желания эмоции
слова действия..на всё что угодно..
во время медитации собираешься весь в одной точке ..вся энергия собирается и  в этот момент начинаешь чувствовать эту невообразимую тишину..этот вечный наполняющий покой..эту безграничную любовь и свет .. начинаешь быть..но уже не как тело которое только лишь одежда а уже как суть..как душа..
..много мудрости и умиротворения приходит в медитации..не той жизненной мудрости которая словами передаётся..а другой..которая вечна..и невозможно её рассказать....

Не в сети

#5 2006-11-13 14:39:42

Женя
Участник
Откуда Мурманск
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 106

Re: Медитация

А кто-нибудь может дать практический совет для начинаюших?


Джа даст нам все У нас больше нет проблем Что я могу еще?.

Не в сети

#6 2006-11-13 15:26:11

Lovely Rita
Участник
Откуда г.Черкассы
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 350

Re: Медитация

Я, получается, медитирую под музыку... Или в темноте с закрытыми глазами, отдавшись полностью музыке и мыслям, или лежа посреди комнаты на полу. Тогда чувствуешь и себя по-другому, и начинаешь понимать то, чего не мог постичь в реальности. А реальность, её присутствие уходят куда-то, и земные проблемы становятся ещё более земными.
Я уже больше недели слушаю только Doors...


I am the Lizard King           I can do anything!

Не в сети

#7 2006-11-13 18:36:36

Dream
Участник
Откуда г.Томск
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 86

Re: Медитация

Некоторые называют медитацией еще и вот что:
Устраиваешься поудобнее...
Закрываешь глаза...
И начинаешь представлять, как ты, к примеру, бежишь босиком по мокрой траве, вдыхаешь свежий воздух, наполненный неповторимым ароматом утра...
Легкий ветерок обволакивает твои плечи и постепенно, прикасаясь к твоему телу, снимает всю усталость и напряжение.........................................
Вот. и все в том же духе. Сюжет можно придумывать по ходу - на что фантазии хватит. И если человек сумел полностью расслабиться, он получает невобразимый кайф от этого процесса, на время переносится в светлый, красивый мир, который придумал сам.
Скорее это не медитация, а релаксация. В общем, штука клевая. Я начинала именно с этого...

Изменено Dream (2006-11-13 18:39:13)


Делай то, что ты чувствуешь. Чувствуй то, что ты делаешь.

Не в сети

#8 2006-11-14 15:29:21

Женя
Участник
Откуда Мурманск
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 106

Re: Медитация

Спасибо,!!! надо пробовать...


Джа даст нам все У нас больше нет проблем Что я могу еще?.

Не в сети

#9 2006-11-17 11:12:39

moloko
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-13
Сообщений: 7

Re: Медитация

ещё книжки ошо могут помочь.. он даёт неплохие практические советы и виды медитаций
   ....но одно дело медитации на полу с закрытыми глазами под  музыку или с представлениями мокрой травы и свежих туманов у моря - это конечно хорошо но не так глубоко на сколько это возможно..
  ..совсем другое дело глубокие медитации в которых возможен и выход из тела и открытие третьего глаза(не сразу всмысле но всётаки..)..медитации которые смогут позволить подняться в  высшие планы творения..там где станет возможным идти..
....самыми глубокими считаются светозвуковые медитации-медитации на первичный творящий поток..
но это видно для тех у кого уже последняя стадия..и ничто здесь уже не привлекает..
          ..как в библии--сначало было слово..и слово было у бога..и слово было бог..и всё из него начало быть что начало быть............... это звук-слово.. другая его составляющая это свет-он немного слабее но имеет другие свойства-например лечить.. 
но в своей неизменённой сути эти медитации доступны при некоторых условиях без которых полнота медитаций просто ну никак недоступна..условиями считаются полное очищение тела и сознания от мусора-на сколько это возможно в наше время..-это вегетарианство..отказ от любых средств изменяющих сознание и поддерживание духовной жизни.....
  ....сначала наверное в первой стадии-стадии эксперимента это казалось сложноватым но потом всё само ушло..
....иногда хотелось снова попутишествовать по тем самым уставшим после долгово лета запорошенным росами полям в поисках радужных кореньев да вдохнуть ароматного тумана полного покоя..иногда и про чудесные сигаретки бидинки вопрос в голове всётаки вставал..а потом..потом и это ушло..
....сначала казалось всётаки неимоверным обменять так много на так мало но это самое мало только казалось таким по началу по тому как оно стало всем и раскрасило всё вокруг красками дивными такими что и не мыслились до..да ещё и возможность идти подарилась ..благодарность пути сердечная..что позволилось такое принять счастие..

Не в сети

#10 2006-11-17 14:00:47

Lovely Rita
Участник
Откуда г.Черкассы
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 350

Re: Медитация

Да, это искусство...Только не каждому и сразу даётся. Пока, не занявшись этим севьёзно, отключаюсь от питания реального мира, сидя на полу, посреди комнаты, в темноте под музыку. Я согласна, что это не глубоко и просто, но главное, что это помогает жить.
smile


I am the Lizard King           I can do anything!

Не в сети

#11 2006-11-17 15:13:20

moloko
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-13
Сообщений: 7

Re: Медитация

..что помогает это точно..да ещё как..
   .........со временем настолько помогает что понимание приходит что всё это то что физически-так невежественно..так грубо и угловато..пусть даже самое чудесное творение в физическом мире оно не сравнимо с тем что творица внутри.........................
..........
ето как два солнца- одно под водой а другое над водой..и до того что над водой можно дотронуться рукой ..
..в любой момент можно прикоснуться..в любой момент любоваться..да только оно лишь отражение того что под водой..самого сердца....................
....всё внутри.....а снаружи-только отражения..только пустые тени....

Не в сети

#12 2006-11-17 18:08:02

Леся
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 2006-09-23
Сообщений: 75

Re: Медитация

и всё таки, moloko, расскажи нам как ты медитируешь!! Очень хотелось бы услышать мнение профессионала. Мне часто кажеться что моя душа существует отдельно от тела, я хочу стать счастливее, изменить свою жизнь. Надеюсь, медитация мне поможет. Но вот что конкретно мне делать - я не знаю sad((


Мы - безграничные выражения жизни, зеркала, отражающие дух.

Не в сети

#13 2006-11-17 19:01:50

vbobb
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-11-08
Сообщений: 116
Сайт

Re: Медитация

Женя пишет:

А кто-нибудь может дать практический совет для начинаюших?

Больше внимательности во всем...особенно к мелочам


"Будьте благословенны препятствия! Ими растем!" Н.К.Рерих

Не в сети

#14 2006-11-17 19:05:23

vbobb
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-11-08
Сообщений: 116
Сайт

Re: Медитация

moloko пишет:

ещё книжки ошо могут помочь.. он даёт неплохие практические советы и виды медитаций
   ......

Особенно "Оранживая книга"


"Будьте благословенны препятствия! Ими растем!" Н.К.Рерих

Не в сети

#15 2006-11-18 09:59:46

moloko
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-13
Сообщений: 7

Re: Медитация

Леся пишет:

и всё таки, moloko, расскажи нам как ты медитируешь!! Очень хотелось бы услышать мнение профессионала. Мне часто кажеться что моя душа существует отдельно от тела, я хочу стать счастливее, изменить свою жизнь. Надеюсь, медитация мне поможет. Но вот что конкретно мне делать - я не знаю sad((

думаю ключевым моментом является контроль своего разума.. учись просто отключать его и находиться наблюдателем в вакууме совершенно без мыслей..без желаний..без эмоций..-не нарушая ровновесия ни чем.. сберегайся внутри не выходя и нерассеиваясь снаружи
состояние единства тримутри это брахма вишну и шива..создатель хранитель и разрушитель..есть только одно состояние которое позволяет поднять надо всем-это четвёртое состояние-наблюдатель....
..буть наблюдателем..-внимание-есть проявление души во внешнем мире..наблюдай в вакууме..
   к сожалению у меня нет права передавать практику медитаций которыми занимаюсь(наверное хотябы от того что им предшествовали некие разные штуки на которые времени ушло не мало-да и отказаться пришлось от многово чтоб начать верно)  но оранжевая книга ошо действительно усмерит твоё любопытство для начала и многому научит..
а если интересно с погружением(ни скажу что это единственный возможный путь медитативный --
знаю что есть много путей которые ведут к вершине горы но есть только один что поднимет над горой и позволит идти домой..к дому души вечной..-это конечно же не нужно большинству но всётаки если интересно могу показать..при всём при этом давольно важным аспектом для меня являлось то что это бесплатные занятия по скольку всегда была убеждена что великие знания которые могут раскрыть великие тайны и помочь жить со светом за какие то грязные деньги(да ещё какие)ну никак не могут продаваться..-может сейчас и калиюга и вавилон везде везде да только свет всегда светом останется....
ом

Не в сети

#16 2006-11-18 13:22:00

Женя
Участник
Откуда Мурманск
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 106

Re: Медитация

Спасибо...


Джа даст нам все У нас больше нет проблем Что я могу еще?.

Не в сети

#17 2006-11-18 13:48:29

moloko
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-13
Сообщений: 7

Re: Медитация

спасибо вам..
        ..свет..коли видят...............
   это счастье

Не в сети

#18 2006-11-18 15:34:45

Lovely Rita
Участник
Откуда г.Черкассы
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 350

Re: Медитация

Счастье в нас, в нас любовь и в нас тот свет, к которому мы тянемся. Жизнь прекрасна, главное научиться видеть это всегда.


I am the Lizard King           I can do anything!

Не в сети

#19 2007-04-22 20:15:07

Алехандр
Участник
Откуда Москва - Челябинск
Зарегистрирован: 2006-05-23
Сообщений: 79

Re: Медитация

Главное научится видеть не только то, что ты хочешь видеть


прошу прощения за орфографические ошибки

Не в сети

#20 2007-05-22 01:19:49

Ajanta
Участник
Откуда Пензенская область
Зарегистрирован: 2007-04-29
Сообщений: 10

Re: Медитация

Неужели никто не слышал о Випассане? В России уже давно проводятся курсы, где обучают медитации по этой технике. Их официальный сайт - www.russian.dhamma.org 
  Я сама была на одном таком курсе и еще собираюсь.

Изменено Ajanta (2007-05-22 01:24:17)

Не в сети

#21 2007-05-27 15:18:49

ryw
Участник
Откуда Belarus, Mensk
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 86

Re: Медитация

Ajanta пишет:

... обучают медитации по этой технике...

техники, обучения.. хуже навязчивых религий. ужос какой...


чудеса есть!

Не в сети

#22 2007-05-27 16:13:10

Kyle Katarn
Участник
Откуда Киев
Зарегистрирован: 2007-04-20
Сообщений: 37
Сайт

Re: Медитация

Включаете Боба Марли и все в шоколаде.


I always tell the truth. Even when i lie.

Не в сети

#23 2007-05-27 21:20:34

Ajanta
Участник
Откуда Пензенская область
Зарегистрирован: 2007-04-29
Сообщений: 10

Re: Медитация

ryw пишет:
Ajanta пишет:

... обучают медитации по этой технике...

техники, обучения.. хуже навязчивых религий. ужос какой...

Техника ТЕхники Это просто оборот речи, не надо понимать все так буквально.
Есть огромное количество видов медитаций, в одном только буддизме множество его направлений с       разными способами медитации.
Часто медитацию связывают с внутренним представлением каких-то картин, например, представляют себя наполняющимся светом или еще что-то в этом роде. МОгут использовать мантры, вроде того же АУМ. Випассана же больше всего близка к дзен-медитации, где медитационного состояния достигают простым наблюдением своего тела, таким образом учатся не реагировать обусловленно.
Т.е. чел становится в меньшей степени роботом и уходит гораздо дальше от техники и механики smile

Не в сети

#24 2007-05-27 23:02:52

ryw
Участник
Откуда Belarus, Mensk
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 86

Re: Медитация

Ajanta пишет:
ryw пишет:
Ajanta пишет:

... обучают медитации по этой технике...

техники, обучения.. хуже навязчивых религий. ужос какой...

Техника ТЕхники Это просто оборот речи, не надо понимать все так буквально.
Есть огромное количество видов медитаций, в одном только буддизме множество его направлений с       разными способами медитации.
Часто медитацию связывают с внутренним представлением каких-то картин, например, представляют себя наполняющимся светом или еще что-то в этом роде. МОгут использовать мантры, вроде того же АУМ. Випассана же больше всего близка к дзен-медитации, где медитационного состояния достигают простым наблюдением своего тела, таким образом учатся не реагировать обусловленно.
Т.е. чел становится в меньшей степени роботом и уходит гораздо дальше от техники и механики smile

я просто это к тому, что если немного прислушаться себя (не воспринимать все буквально! - это пять), то можно самому найти все способы медитирования. будда сказал. не следуйте за мной, прислушивайтесь ко мне - ищите свой путь.
зачем школы? так, самостоятельно, нахождение пути принисёт радость и удовольствие!


чудеса есть!

Не в сети

#25 2007-05-28 21:32:25

Ajanta
Участник
Откуда Пензенская область
Зарегистрирован: 2007-04-29
Сообщений: 10

Re: Медитация

Ты тысячу раз прав smile Но прислушаться к себе порой бывает так трудно, вырваться из повседневности, хотя бы на секунду почувствовать внутреннюю тишину очень сложно. Видимо, чел так устроен: постоянно куда-то надо бежать, что-то делать, что угодно, лишь бы не думать и не чувствовать то, что есть здесь и сейчас. В этом и проблема.
Я тоже целиком за то, чтобы не зацикливаться на каком-то одном способе медитации, постоянно пробовать новое. НО фишка випассаны в том, что дается возможность десять дней жить в условиях приближенных к условиям в буддистском монастыре. Десять дней тишины, пребывания наедине с собой, - тут уже некуда убежать от себя. Сам факт, что рядом с тобой еще кто-то медитирует очень помогает, мне точно.
 
  Но Учители ДЗен говорят "Убей Будду" и они правы. НУжно искать самим, не верить на слово никому. Никто не может за нас пройти наш путь.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)