форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-09-25 13:02:11

Piligrim
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2007-05-19
Сообщений: 194
Сайт

гений русского блюза Юрий Наумов выступит в Екатеринбурге

Юрий Наумов - потрясающий музыкант, разработавший уникальную технику игры на придуманной им же девятиструнной гитаре, автор и исполнитель удивительных блюзов, баллад, психоделических песен и виртуозных инструментальных композиций, по праву считается лучшим блюзовым гитаристом России.

Журналы "Guitar World" и "The New York Magazine" назвали его "группой из одного человека, который звучит так, как если бы три гитариста играли одновременно"

Действительно, ведь Юрий исполняет соло-, ритм- и бас-партии одновременно. Он использует в своих песнях более двадцати оригинальных строев и на концертах часто просит немного потерпеть, пока он для конкретной песни не перестроит гитару.
"Я самоучка в чистом виде... Мой путь в музыканты - это путь обломов..."

Юрий Наумов родился 3 мая 1962 года в г. Свердловске. Учился в Новосибирском медицинском институте, откуда был вынужден уйти, т.к. "был подвержен влиянию буржуазной упаднической культуры". Лишенный властями возможности выступать в Сибири, вторую половину 80-х годов Юрий проводит преимущественно в Ленинграде и Москве. Там он сочиняет и записывает многие известные песни - "Азиатская Месса", "Я пришел дать вам воздух", "Этой Ночью", "Поролоновый Город", "Я не вижу Солнца", "Дорога назад", "Сказка о Карле...", которую зрители постоянно просят сыграть на каждом концерте. Эта песня воспринимается как своеобразный рассказ о жизни рок-музыканта в нашей стране в начале 80-х годов - о тех, кто не подчинился "системе", кого сажали по вымышленным делам (как Алексея Романова) или высылали "далеко и надолго" (как Жанну Агузарову). О том же времени говорится в песне "Пессимистический блюз", но более обобщенно.

Осенью 1990 года Юрий Наумов эмигрирует в США, мотивируя это тем, что здесь у него нет возможности развиваться как художнику в музыкальном плане.

Из интервью Юрия Наумова:
"... Вот вам ситуация - мой слушатель в основном здесь. Я попытался сделать работу в России, и ничего не вышло. Я приезжаю выступать сюда, но чтобы осуществить задуманное, я должен работать там..."

На всех концертах он выступает один, не допуская никого в это таинство, со своей неизменной 9-стрункой. Со сцены исходит такой мощный поток энергии, которую он отдает зрителям, что ты забываешь обо всем на свете. Но, отдавая себя аудитории, он настаивает на внимательном отношении со стороны слушателей.

Это блюз, но не тот стандартный классический квадрат с тремя аккордами и тремя строчками текста в куплете, а тот, про который сказано в фильме Р. Дж. Хилла "Перекресток" (за точную цитату не ручаюсь): "Блюз - это когда хорошему человеку грустно". Надеюсь, что через 10-15 лет музыкальные критики будут говорить, что эталон блюза - это творчество Юрия Наумова. "Я знаю, что по чувству и, по сути, это блюз. Приватная религия, воплощенная в звуке"(из интервью).

Наумов выступит в Уральской столице впервые за последние 20 лет.

КОНЦЕРТ СОСТОИТСЯ 31 ОКТЯБРЯ, В Центре культуры и искусства "Верх-Исетский"(бываший ДК ВИЗ, пл. Субботников,1)
Будет презентован новый DVD фильм-концерт "Рок как будто блюз". НАЧАЛО В 19.00

Вход - от 450 до 1200 руб.
Заказ билетов по e-mail concert.ekb@gmail.com или по тел. +7903-080-0548, +7905-800-4368

Встреча по концерту Вконтакте http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=4738703

6afd988219c3.jpg

Изменено Piligrim (2008-10-05 07:04:11)

Не в сети

#2 2008-09-25 13:10:57

Piligrim
Участник
Откуда Екатеринбург
Зарегистрирован: 2007-05-19
Сообщений: 194
Сайт

Re: гений русского блюза Юрий Наумов выступит в Екатеринбурге

http://www.russianblues.com/ - официальный сайт Юрия Наумова

Изменено Piligrim (2008-09-25 13:12:24)

Не в сети

#3 2008-09-25 16:21:22

Voodoo
Участник
Откуда Челябинск
Зарегистрирован: 2007-04-20
Сообщений: 186

Re: гений русского блюза Юрий Наумов выступит в Екатеринбурге

а 2 ноября у нас в Челябинске!


Мира и Любви всем людям!

Не в сети

#4 2008-09-26 06:20:59

Z@mpoliT
Участник
Откуда Гомель
Зарегистрирован: 2008-07-07
Сообщений: 69

Re: гений русского блюза Юрий Наумов выступит в Екатеринбурге

Да, надо бы поприсутствовать, наверное поеду либо в Питер 8го, оибо, если не успею, в Киев 25го))

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)