форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

  1. Главная
  2. » Люди
  3. » Литвиненко

#1 2006-11-24 10:33:03

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Литвиненко

Литвиненко Александр
ФСБ взрывает Россию
(в соавторстве с Юрием Фельштинским)

Федеральная служба безопасности - организатор террористических актов, похищений и заказных убийств



Предисловие


Мы не отказались от своего прошлого, честно сказали: "История Лубянки уходящего века - это наша история..."


Н. П. Патрушев, из интервью "Комсомольской правде", 20 декабря 2000 года, в "День чекиста"


Родословная Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ) не нуждается в описании. С первых лет советской власти карательные органы коммунистической партии создавались как структуры, не знающие жалости и пощады. Общечеловеческие принципы и ценности никогда не распространялись на лиц, работавших в этих ведомствах. Начиная с октября 1917 года, политическая полиция советской России (позднее СССР) являлась бесперебойной машиной по уничтожению миллионов людей. Ничем иным эти структуры не занимались, так как других политических и практических задач правительство перед ними не ставило даже в самые либеральные периоды своего существования. Аналога органам государственной безопасности СССР и России нет ни в одной цивилизованной стране мира. Только в нацистской Германии политическая полиция (гестапо) имела свои оперативные и следственные подразделения, места лишения свободы (типа следственного изолятора ФСБ "Лефортово").

Августовские события 1991 года, когда народная волна гнева в буквальном смысле смела коммунистическую систему, наглядно продемонстрировали, что либерализация политического устройства России неизбежно должна привести к ослаблению, а может быть и запрету Комитета государственной безопасности (КГБ). О царившей в тот период в руководстве силовых ведомств панике говорят многочисленные и не всегда объяснимые роспуск старых и образование новых спецслужб. Так, уже 6 мая 1991 года, согласно протоколу, подписанному президентом России Б. Н. Ельциным и председателем КГБ СССР В. А. Крючковым, наряду с общесоюзным КГБ появился российский республиканский Комитет госбезопасности под председательством В. В. Иваненко. 26 ноября КГБ РСФСР был преобразован в Агентство федеральной безопасности (АФБ). Спустя неделю, 3 декабря, президент СССР М. С. Горбачев подписал указ "О реорганизации органов государственной безопасности". Согласно закону, КГБ был упразднен, и на его базе на переходный период была создана Межведомственная служба безопасности (МСБ) СССР.

При этом старый КГБ, как многоголовая гидра, разбился на четыре новые структуры. 1 е (главное) управление - внешняя разведка - выделилось в Центральную службу разведки, позже переименованную в Службу внешней разведки (СВР). 8 е и 16 е управления (правительственная связь, шифрование и радиоразведка) превратились в Комитет правительственной связи (будущее Федеральное агентство правительственной связи и информации - ФАПСИ). Пограничники стали Федеральной пограничной службой (ФПС). Бывшее 9 е управление стало Управлением охраны при аппарате президента РСФСР, а бывшее 15 е управление - Службой безопасности и охраны правительственных объектов РСФСР. Позднее эти структуры образовали, соответственно, Службу безопасности президента (СБП) и Федеральную службу охраны (ФСО). Кроме того, из 15 го управления выделилась еще одна сверхсекретная спецслужба: Главное управление спецпрограмм президента (ГУСП).

24 января 1992 года Ельцин подписал указ об образовании на базе АФБ и МСБ нового министерства безопасности (МБ) РФ. Параллельно появилось министерство безопасности и внутренних дел, однако оно просуществовало недолго и вскоре было распущено. МБ в декабре 1993 года было, в свою очередь, переименовано в Федеральную службу контрразведки (ФСК), а 3 апреля 1995 года Ельцин подписал указ - "Об образовании Федеральной службы безопасности в Российской Федерации". ФСК превратилось в ФСБ.

Эта череда многочисленных преобразований и переименований имела своей целью вывести из под демократического удара госбезопасность, как структуру, сохранить не только организацию, пусть децентрализованную, но и кадры, архивы, агентуру. Огромную роль в спасении КГБ от разгрома сыграли Евгений Савостьянов (в Москве) и Сергей Степашин (в Ленинграде). И тот и другой пользовались репутацией демократов, поставленных для того, чтобы реформировать и контролировать КГБ. На самом деле и первый и второй были сначала внедрены госбезопасностью в демократическое движение, а затем уже поставлены на руководящие должности в новой спецслужбе, чтобы не допустить разгрома КГБ демократами. И хотя многочисленные штатные и внештатные офицеры КГБ МБ ФСК ФСБ с годами ушли в бизнес или политику, структура в целом была сохранена именно благодаря Савостьянову и Степашину. Более того, если раньше КГБ находился под политическим контролем партии, являвшимся для органов своеобразным тормозом, поскольку любое серьезное мероприятие было возможно лишь с санкции Политбюро, после 1991 года МБ ФСК ФСБ стали действовать на российской почве абсолютно самостоятельно и бесконтрольно. Контроль за действиями сотрудников ФСБ осуществлялся самим ФСБ. Всепроникающая и хищная структура оказалась за пределами не только идеологического, но и правового поля.

После периода очевидной растерянности, вызванного событиями августа 1991 года и неверного предположения, что вместе с компартией остракизму будут подвергнуты сотрудники бывшего КГБ, спецслужба осознала выгодность для себя новой, свободной от коммунистической идеологии и партийного контроля эпохи. Используя многочисленные собственные кадры (гласный и негласный состав), бывший КГБ смог внедрить своих людей практически во все сферы жизнедеятельности огромного государства.

В верхних эшелонах, иногда незаметно для обывателя, почему то оказались бывшие видные кагэбэшники страны: первоначально - секретные агенты, позже - бывшие и действующие офицеры. Так, с первых дней августовских событий 1991 года за спиной Ельцина в Москве стоял кагэбэшник Александр Васильевич Коржаков, бывший телохранитель председателя КГБ и генсека Ю. В. Андропова. Службу безопасности группы "МИКОМ" возглавлял полковник ГРУ в отставке Богомазов, а вице президентом "Финансово промышленной группы" был Н. Николаев, кагэбист с двадцатилетним стажем, когда то работавший под Коржаковым.

К В. Гусинскому пристроился Филипп Денисович Бобков, первый заместитель председателя КГБ СССР, генерал армии, в советское время долгое время возглавлявший так называемую 5 ю линию КГБ (политический сыск), главными успехами в работе которого можно считать изгнание из страны А. И. Солженицына, В. К. Буковского, аресты и содержание в течение многих лет в лагерях тех, кто думал и говорил, что считает правильным, а не что велела партия. За спиной Анатолия Собчака в Ленинграде (Санкт Петербурге) был подполковник КГБ В. В. Путин. По словам самого, Собчака это означало, что "КГБ контролирует Санкт Петербург".

Вся книжка тут: http://lib.babr.ru/?book=3354

Не в сети

#2 2007-05-23 09:22:49

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Литвиненко

23.05.2007 | 8:16

Возможно, он случайно встретит смерть

Официальный запрос британских властей к России об экстрадиции Лугового будет направлен в ближайшее время


Официальный запрос британских властей к России об экстрадиции обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко Андрея Лугового будет направлен в Москву до конца этой недели. По сообщению ВВС, задержка носит технический характер и связана с переводом документов на русский язык.
В свою очередь, Борис Березовский, который был близко знаком с Литвиненко и Луговым считает, что Лугового могут ликвидировать, чтобы избежать дальнейшего развития скандала и обострения отношений между Великобританией и Россией. "Обвинение Луговому – это обвинение лично Путину. Он свидетель его преступлений. А КГБ свидетелей ликвидирует. Поэтому жизнь Лугового находится в опасности", - сказал Березовский, пишет 23 мая "Коммерсант".

Березовский, в беседе с корреспондентом издания высказал "сожаление", что Андрей Луговой стал обвиняемым в убийстве: "Я очень доверял этому человеку. Он много лет охранял мою семью, меня. Но доказательств вины Лугового очень много". Борис Березовский не исключил, что позднее обвинение в убийстве будет предъявлено еще одному участнику встречи в баре отеля Millennium – россиянину Дмитрию Ковтуну. В этом же уверен и отец погибшего Вальтер Литвиненко. Сначала, как вспоминает Вальтер Литвиненко, Луговой и Ковтун предложили Александру Литвиненко виски и водку: "Когда сын отказался, напомнив, что вообще не употребляет спиртное, господин Луговой предложил чай, сам наполнив чашку".

Между тем, вдова отравленного Марина Литвиненко 22 мая поблагодарила "полицию и Королевскую прокуратуру Британии за их трудную работу в расследовании убийства" ее мужа. Кроме того, она сообщила, что подала иск к России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Суть исковых требований пока не известна.

22 мая Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение российскому бизнесмену Андрею Луговому в убийстве Александра Литвиненко путем отравления. МИД России утверждает, что они пока не получали официальных документов из Лондона. В то же время Генпрокуратура уже заявила, что "о выдаче Лугового не может быть никакой речи".
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4653C15915456

Не в сети

#3 2007-11-23 17:12:04

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Литвиненко

Год со дня гибели Александра Литвиненко

Не в сети

#4 2007-11-24 20:57:56

Pilat
Участник
Откуда Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-12-26
Сообщений: 192
Сайт

Re: Литвиненко

Он слишком глубоко копнул - общество тутже проявило иммунитет


Земляничные поля, Аббатская дорога, Сайгон, Орбита, ...

Не в сети

#5 2007-11-24 20:58:23

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Литвиненко

путин - это не общество

Не в сети

#6 2007-12-06 00:57:45

buba
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2007-12-05
Сообщений: 3

Re: Литвиненко

Прочтите последнюю книгу А. Литвиненко "Лубянская преступная группировка". Я думаю его конкретно за неё и грохнули.

Не в сети

#7 2007-12-09 18:14:58

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Литвиненко

Трепашкин рассказал о следе ФСБ в деле Литвиненко
Комментарии
Не могу молчать
30.11.2007
На свободу вышел бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин

Бывший подполковник ФСБ Михаил Трепашкин, недавно вышедший на свободу после четырехлетнего тюремного срока, рассказал британской газете The Sunday Times, что в 2002 и 2003 годах бывшие коллеги просили его помочь "раз и навсегда уладить весь комплекс вопросов, связанных с Литвиненко и Березовским".

По словам Трепашкина, который сидел за разглашение государственной тайны, в сентябре 2002 года на связь с ним вышел некий Виктор - сотрудник российской контрразведки. Этот человек якобы сказал Трепашкину, что "окончательным решением вопроса" Александра Литвиненко и Бориса Березовского занялась "очень серьезная группа".

"Он хотел, чтобы я помог выследить родственников Литвиненко, проживающих в Москве. Я заподозрил, что планируется что-то нехорошее для оказания давления на Литвиненко", - рассказал Трепашкин газете о предложении Виктора. При этом бывший подполковник ФСБ отметил, что категорически отверг возможность такого сотрудничества, поинтересовавшись у "Виктора" в своем ли тот уме.

Однако на этом, по словам Трепашкина, история не закончилась: спустя два месяца после сентябрьской встречи "Виктор" снова вышел на связь с ним. На этот раз действующий сотрудник ФСБ якобы рассказал бывшему, что это ведомство твердо настроено "заставить замолчать" не только Литвиненко, но и его соавтора по книге "ФСБ взрывает Россию" - проживающего в США писателя Юрия Фельштинского.

"Он сказал мне, что в Бостон, где жил Фельштинский, направлена специальная группа для проведения наблюдения. У меня сложилось четкое представление, что дело принимает серьезный оборот, а ФСБ замыслило нечто против обоих этих людей. Я предупредил Литвиненко, и он воспринял это очень серьезно", - поделился своими воспоминаниями Трепашкин.

В третий раз Виктор, по словам бывшего заключенного, обратился к нему за содействием в начале 2003 года. Как рассказал Трепашкин, контрразведчик попросил его отправиться в Лондон и просто встретиться с Литвиненко, чтобы другие агенты могли установить круглосуточную слежку за последним.

В обмен на выполнение этого задания Виктор якобы пообещал Трепашкину защиту от давления, которому тот стал подвергаться в ходе проведения независимого расследования взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году.

После этого Трепашкин, по его словам, подал документы на получение британской визы, но не для того, чтобы исполнить пожелание Виктора, а чтобы по-дружески предупредить Литвиненко о грозящей тому опасности. Однако в визе ему было отказано.

"Все то, что говорил мне Виктор, встало на свои места, когда я узнал, что Литвиненко был отравлен. С этого момента у меня не осталось сомнений в том, что за его убийством стоит ФСБ. Я понял, что Виктор не блефовал", - рассказал Трепашкин газете.

По его мнению, "убийство такого рода не могло быть осуществлено без помощи государственных структур, а смысл его исполнения - месть и желание показать тем, кто мажет грязью ФСБ, что никто нигде не может быть в безопасности".

Кроме того, Трепашкин рассказал, что Виктора и некоторых других сотрудников ФСБ крайне беспокоило намерение Литвиненко написать книгу о проведении этой спецслужбой заказных убийств, что также могло стать мотивом для его устранения.

ФСБ категорически отрицает свое участие в отравлении Литвиненко, заявляя, что тот был слишком незначительной фигурой, чтобы ради него стоило так беспокоиться. Российские власти также заявляют о своей непричастности к этому делу.

Напомним, что бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко 23 ноября 2006 года умер в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210. Первые признако отравления стали у него проявляться вскоре после совместного чаепития с российскими предпринимателями Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

Британские следователи называют основным подозреваемым по этому делу именно Лугового, который в прошлом был сотрудником ФСБ, а 3 декабря был избран депутатом Государственной Думы. Сам он вины не признает и заявляет, что перед законами - российскими и британскими - чист.

Трепашкин был арестован 22 октября 2002 года, затем осужден за незаконное хранение оружия и разглашение государственной тайны. Он провел в тюрьме четыре года и был освобожден 30 ноября 2007 года.

Находясь в заключении, Трепашкин заявлял, что готов встретиться для беседы с британскими следователями, которые приезжали в Россию для проведения следственных действий по делу Литвиненко, однако ему было отказано. Тогда он пообещал рассказать все, что знает об этом деле после освобождения.

Виновным в инкриминируемых ему преступлениях Трепашкин себя не признал, считая, что его посадили за проведение независимого расследования взрывов жилых домов. По его мнению, к организации этих терактов могли быть причастны сотрудники российских спецслужб.

Подобные предположения в ФСБ и других правоохранительных структурах полностью отвергают, равно как и обвинения в причастности к гибели Литвиненко.  http://www.lenta.ru/news/2007/12/09/trepashkin/

Не в сети

#8 2007-12-09 18:17:51

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Литвиненко

09.12.2007 | 14:33

Трижды отрекся

Михаил Трепашкин: ФСБ трижды пыталась привлечь меня к убийству Литвиненко

Экс-подполковник ФСБ Михаил Трепашкин заявил, что один из бывших коллег трижды пытался его завербовать для проведения "спонсируемой властями операции" по убийству Александра Литвиненко, рассказал Трепашкин в интервью британской газете The Sunday Times.

Первая попытка была совершена в начале сентября 2002 года бывшим коллегой Литвиненко по имени Виктор. "Виктор сказал мне, что есть очень серьезная группа, которая создана для улаживания всех вопросов относительно Литвиненко и Березовского, раз и навсегда", - сказал Трепашкин. "Он хотел, чтобы я помог ему выследить родственника Литвиненко, который живет в Москве. Я подозревал, что он планирует что-то скверное, чтобы надавить на Литвиненко", - добавил он.

Двумя месяцами спустя, по словам Трепашкина, Виктор вновь его нашел. На этот раз тот сообщил, что ФСБ планирует "заставить молчать" как Литвиненко, так и Юрия Фельштинского - живущего в Америке историка, который помог Литвиненко написать книгу "ФСБ взрывает Россию". "Он сообщил мне, что специальная группа отправлена в Бостон, где живет Фельштинский, для проведения наблюдения, - сказал Трепашкин. – Мне дали ясно понять, что дело становится серьезным и что ФСБ готовит что-то против обоих. Я предупредил Литвиненко об этом, и он воспринял это очень серьезно".

Третий раз Виктор обращался к Трепашкину в начале 2003 года. На этот раз он сказал, что его контакты в ФСБ хотят, чтобы Трепашкин поехал в Лондон и встретился с Литвиненко в одной из гостиниц. "Он сказал, что все, что от меня требуется – это встретиться с ним, так чтобы другие агенты смогли его найти и начать круглосуточную слежку", - заявил в интервью газете Михаил Трепашкин.

Экс-подполковник ФСБ добавил, что как только услышал об отравлении Литвиненко, он "с самого начала не сомневался, что за убийством стоит ФСБ". "Убийство Литвиненко – это реванш и послание, что никто не находится в безопасности, независимо от того, где ты скрываешься", - заключил он.

Ранее сообщалось, что бывший политзаключенный экс-полковник ФСБ Михаил Трепашкин 30 ноября был освобожден из колонии общего режима в городе Нижний Тагил Свердловской области.

Трепашкин был одним из участников пресс-конференции в 1998 году, где группа офицеров ФСБ обвинила руководство ведомства в организации заказных убийств. В 2002 году Трепашкин выступал адвокатом бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, в прошлом году убитого при загадочных обстоятельствах в Лондоне. Также Трепашкин был связан с Общественной комиссией по расследованию взрывов 1999 года в жилых домах и учений в Рязани.

Михаил Трепашкин был арестован 22 октября 2003 года, накануне заседания суда, где он планировал предъявить факты, которые могли дать основание утверждать о причастности спецслужб к организации взрывов жилых домов в сентябре 1999 года. Предлог для ареста - в его машине был обнаружен пистолет. 19 мая 2004 года за незаконное хранение оружия и разглашение гостайны приговорен Московским окружным военным судом к 4 годам колонии-поселения. Срок отбывания наказания исчислялся с момента ареста Михаила Трепашкина 1 декабря 2003 года. http://www.kasparov.ru/material.php?id=475BD29F457FD

Не в сети

  1. Главная
  2. » Люди
  3. » Литвиненко

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)