форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2010-12-23 21:06:31

kablook
Забанен
Откуда Владимирская обл.
Зарегистрирован: 2007-11-06
Сообщений: 112

Скончался знаменитый музыкант-авангардист и художник Дон ван Влит

17 декабря в Калифорнии на 70-м году жизни от рассеянного склероза скончался знаменитый музыкант-авангардист и художник Дон ван Влит, больше известный, как Капитан Бифхарт.

Затертый афоризм Фрэнка Заппы – «Говорить о музыке все равно что танцевать об архитектуре» – в случае Бифхарта на редкость точен.

Музыкальные импровизации Бифхарта – невероятно талантливый и изобретательный поток, сыгранный почти по наитию, любительский авангард или академический дилетантизм. Бифхарт задолго до изобретения панк-рока понял: чтобы играть «электричество», не нужно ничего, кроме искреннего желания, а когда оно ушло, он сразу же завязал.

Пероснаж по имени Капитан Бифхарт перестал существовать в 1982 году, когда его лицо и создатель заявил, что отрекается от своего прозвища, поскольку разочаровался в музыкальном бизнесе. С тех пор Влит, по его словам, играл только для китов, подплывавших к его дому в калифорнийской пустыне, да писал картины, причем в живописи достиг куда большего коммерческого успеха, чем в музыке: его произведения все эти годы активно выставлялись и неплохо продавались. Несмотря на ранний уход, присутствие Капитана в музыкальном процессе всегда чувствовалось: своим вдохновителем Бифхарта считали почти все альтернативные и авангардные рокеры, от Тома Уэйтса до Курта Кобейна. Сегодня ночью его смертью закончилась очередная глава в параллельной истории музыки, которую творили кроме него такие художники, как Сид Барретт или Velvet Underground. Еще одна глава истории, которую в последнее время приходится вспоминать лишь в связи с уходом ее героев.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)