форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2011-01-11 12:15:17

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

ушахиди

Ушахиди - это система которая позволяет собирать сообщения из разных источников, включая как блоги, социальные сети, так и традиционные СМИ и наносить их на карту, а также категоризировать. Это система цель которой обработка данных и помощь в принятие решений в ситауции когда на лицо явный переизбыток информации. Именно это происходит сейчас с многочисленными очагами пожаров, когда из десятков и сотен мест поступают сигналы о происходящем. Помимо самих пожаров, категоризация позволяет также наносить на карту все просьбы о помощи - где нужна одежда, где еда и.т.д. Таким образом платформа "Ушахиди" должна содействовать эффективному оказанию помощи пострадавшим. Более того, характер системы позволяет проверять достоверность инфомации, скрещвая разные источники.
Как в Гаити, так и в Чили, центры мониторинга на базе Ушахиди были организованы студентами-добровольцами (из Колубмийского университета и Тафтс в Бостоне). Для того чтобы система работала, необходима одна комната, с несколькими компьютерами и хотя бы 5-10 энтузиастов, которые будут следить за источниками информациии и вносить их в систему. Они также собирали информацию через дополнительные каналы (смс, телефон, e-mail)
В случае с Гаити, системой как клиненты для оказания помощи пользовались береговая охрана США и Marines. Однако, клиентами системы могут быть и простые пользователи Интернета. Ушахиди означает качественый эволюционный скачок социальных медиа от лихорадочного освещения событий к скоординированному оказанию помощи, там где на это не способно государство.
Скачать английскую версию Ушахиди можно бесплатно на Ushahidi.com: http://download.ushahidi.com/
Адаптация на русский должна занять не больше нескольких часов.
Ушахиди было впервые применено на русском в Кыргзыстане: http://www.aikol.kg/
http://pustovek.livejournal.com/309352.html

После этой записи pustovek появились Карта пожаров http://russian-fires.ru/ и Карта помощи в холода http://holoda.info/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)