форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

  1. Главная
  2. » Музыка
  3. » "Тёмные" уголки рок музыки...

#1 2006-12-17 00:13:17

Отшельник
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-12-13
Сообщений: 46

"Тёмные" уголки рок музыки...

Думаю, что не для кого не секрет присутствие "тёмных" мест в истории рок коллективов. До сих пор остаётся под вопросом истинные мотивы Джагерра в создании альбома "Their satanic majiesties request". Англичане с творчеством Булгакова познакомились только в сер. 60 годов. Джагерр оставался под сильным впечатлением от  произведения "Мастер и Маргарита" (выпущен перевод в Англии в 67 году). Образ Воланда, его зловещая натура, которая рельефно не проступает при первом знакомстве, его проницательность всё в нём привлекало Джагерра. Увлечение магией со слов Кита Ричардса было дилетантским и капнуть глубже намерения у группы не было, дъявольщина их всех привлекала эстетически (только ли?). Сторки песен навеяны эпизодами из книги, кстати в некоторых строках упоминается о дъяволе, побывавшем в Москве и Иерусалиме, одним словом, некоторые места книги (песня Sympahty for the devil, хотя она с альбома Beggars banquet).
     Теперь о Лед Зеппелин. Ходили слухи о том, что члены группы закололи жертвенного ягнёнка и тайно записали альбом "гимнов смерти", а также о том, что трое членов группы заключили договор с дъяволом.
   Правда это или нет - не могу сказать точно. О коллекционировании Пейджа известно точно. Это всё, что было связано с Алистором Кроули, чернокнижником жившим с 1847 по 1947 годы). Такие вещи Кроули, как манускрипты, карты Торо, одежда, шляпы - всё теперь принадлежало Джимми. Ещё Пейдж профинансировал магазин оккультной литературы на Холланд Стрит, в районе Кенсигтона (Лондон). Интересно, что на третьем альбоме Цеппелинов (Led Zeppelin-III) есть маленькая надпись (я её не сразу заметил), там написано "Делай, что пожелаешь". Кроме того (это уже по названой мною теме) в песне Stairway to Heaven, если её играть в обратном направлении слышатся призыв: "Я люблю тебя Сатана (4-раза); поклоняюсь тебе..." Также группа купила особняк принадлежавший этому чародею и Чарьлз Пейс (друг Планта) воссоздал облик помещений, сделав его таким же зловещим.
   Про песню "Лестница в небо" напечатано во многих книгах, в частности про это зашифрованное послание. А я сделал не менее любопытное открытие. У моего знакомого приятеля есть виниловый проигрователь с несколькими винилами его родичей. Думаю, "дайка я послушаю Creedence". В припеве песни Cotton fields с альбома Willy & the poorboys пелось о том, как герой-раасказчик едет вдоль котоновых полей. Обыкновенная кантри-рок песня с типичными для стиля словами. Но при обратном воспроизведении припева я не поверил своим ушам. Фогерти отчётливо пел "...Oh, uuuuu I belive in devil! (Я верю в дъявола!)" Уж я неуверен показалось мне или нет?
   Джим Моррисон вспоминал такой случай. Для записи песни The end ребята решили создать соответствующую атмосферу, подстать самой мелодии. Источала свет одинокая свеча, ароматические палочки наполняли студию "таинственностью", чёрные ткань была прикреплена к стенам. Несколько минут ощущалось, что студия, словно наэлектрезована. Последний аккорд мелодии и... внезапно погасла свеча, будто кто-то её задул.
   Моррисон любил называть себя шаманом. Принятие ЛСД, он полагал, было сродни культу древней языческой традиции. Комментируя музыко Дорз, Моррисон говорил: "Это поиск - мы открываем одну дверь за другой. Не существует никакой философии Дорз или пути Дорз. Чувственность и зло - это наш нынешний имидж. Но он для нас, как змеиная кожа, которую мы однажды сбросим. Сегодня мне интересна тёмная сторона жизни, зло, оборотная сторона луны, ночь."
   Известный музыкант Грэм Бонд (Graham Bond) искренне верил , что он незаконный сын Кроули, и записал пластинку обрядовой музыки вместе со своей группой Holy magic.
   Группа Black widow играет хэви-металл, хотя это скорее приятный арт-рок. Воздушная мелодия, многоголосие. Они просуществовали с 69 по 74 приблизительно. И их первый альбом - квинтэссенция сатанизма, хотя музыка приятная и мелодичная, а на других альбомах и то лучше.
   У Дэвида Боуи в песне Quicksand ощущается влияние идей Кроули и Ордена Золотого Рассвета. Дэвид был доведён до паранойи от кокаина. В прессе заявлял, что "нужно свергнуть диктатуру правых на Западе", что " рок-н-ролл - музыка дъявола. Друзья, навещавшие Дэвида в Лос-Анджелесе, раасказывали, что он живёт в комнате с вечно задёрнутыми шторами. Стены у него исписаны магическими пентаграммами, призванными защитить его от насланных проклятий.
     В газете того времени (август, 1970 год) было написано: "В прошлом году студенты думали только о цветах, свободной любви, Тимоти Лири, сенаторе Маккартни. В этом же году в моде колдовство и хипповое братство.
      Не без налёта сатанизма рок. Вот так вот.

Не в сети

#2 2006-12-17 02:31:45

Kosmicheskiy
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-05-18
Сообщений: 114

Re: "Тёмные" уголки рок музыки...

ну вот насчет Моррисона не сомневаюсь что он был шаман Lizard King и мистик
но вот насчет рока в целом....сложно сказать...
мне вот хочется верить что рок от светлых сил..
почему то мне кажется что сатанинского больше в классической музыке..


Время колокольчиков....

Не в сети

#3 2006-12-17 12:04:21

Л.Э.
Участник
Откуда Россия, Татарстан
Зарегистрирован: 2006-08-19
Сообщений: 29

Re: "Тёмные" уголки рок музыки...

Ну, лично мне кажется, что если кому-то из них и нравился сатанизм, то всё это было абсолютно несерьезно.
Хотя насчет Дорз согласна - они и в самом деле эдакие темные... ангелы. smile
Kosmicheskiy, что-то я не поняла, где ты увидел сатанинское в классике?.. Разве что Мусоргский - у него и в самом деле такие композици... б-р-р... словно из фильма ужасов...


Не быть любимым - это всего лишь неудача, не любить - вот несчастье. (с) А. Камю

Не в сети

#4 2006-12-17 20:42:46

Отшельник
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-12-13
Сообщений: 46

Re: "Тёмные" уголки рок музыки...

Пит Тауншед (гитарист из The Who) здорово вляполся, когда доверился Мехере Баба, в  то время известного индийского гуру. Полное доверие и любовь к Мехер, по его же собственным словам, - "единственный путь к свободе и просветлению". Явного подлога Тауншед не видел. Оно и понятно. Можно процитировать слова Леннона: "Они ищут гуру. И я искал. Они ищут некого суперпапу, и я скажу вам, почему мы ищем его. Ме недополучили любви и нежности в детстве. Всё очень просто." Джон сделал верное решение, что обратился к Артуру Янову, именитому психотерапевту. Леннон смог перестать прятаться от своих внутренних проблем. Восточные веяния для хиппов был ещё один способ расширения сознания. Посвящённые в культ верили, что они открыли мистические вещи и в них кто-то видел Бога, кто-то истину, любовь, ангелов, демонов, мозайку своего "Я" и последнее было куда больше правда, в противном случае своё самоощущение принимали за Бога в себе или того хуже за сомого Бога, как непосредственную его часть. Одним словом, кто-то ударился в Восток, а кто-то "баловался" демонщиной, и это всё аукнулось на музыкантах...
     Впрочем, рок не без тёмных мест, иное дело, как та музыка воздействует на нас. Становимся ли мы под влиянием тех же The Doors агрессивнее, унылее, добрее. Вот в чём вся проблема. Восприятие - палка о двух концах.

Не в сети

#5 2007-01-03 15:13:16

No
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-03
Сообщений: 7

Re: "Тёмные" уголки рок музыки...

бредятина...

Не в сети

#6 2007-01-03 22:54:18

Kosmicheskiy
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-05-18
Сообщений: 114

Re: "Тёмные" уголки рок музыки...

отличный аргументированный вывод к нашей беседе smile


Время колокольчиков....

Не в сети

#7 2007-01-04 17:55:53

Lovely Rita
Участник
Откуда г.Черкассы
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 350

Re: "Тёмные" уголки рок музыки...

big_smile


I am the Lizard King           I can do anything!

Не в сети

  1. Главная
  2. » Музыка
  3. » "Тёмные" уголки рок музыки...

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)