форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2006-12-22 11:38:29

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Ярославль. Перекрытие ул. Корабельная. Как все было

21 дек 2006 11:04:42

Корабельная: новое столкновение и репрессии
20 декабря около 70-ти жильцов общаги Ярославского Судостроительного Завода перекрыли движение по ул. Корабельная, напротив проходной ЯСЗ. К такому шагу людей вынудило упорное нежелание властей и собственников прислушаться к их голосу. Состоявшийся две недели назад пикет с требованиями передачи комнат в собственность населяющих их семей, прекращения притеснений и расследования факта избиения Малахат Ашировой, вызвал настоящий пароксизм злобы у заводского начальства. Среди рабочих завода стали распространяться лживые листовки, в которых жители общежития именовались вандалами, а активисты "СоцСопра" - анархистами, стремящимися разрушить завод! Сразу несколько семей получили ультимативные требования очистить занимаемые ими площади. Все это, а также непрекращающиеся попытки навязать людям кабальные договора коммерческого найма переполнили чашу терпения бывших судостроителей.

Собрание инициативной группы общаги при участии активистов "СоцСопротивления" решило организовать новую акцию протеста с целью добиться встречи с гендиректором ОАО "ЯСЗ" г-ном Клюкиным и призвать к солидарности работников предприятия. Возмущение жителей вызвала также информация о резкой критике В. Путиным принятых в первом чтении поправок в ЖК (поправки Хованской). Если раньше у людей еще были иллюзии о скором разрешении их проблем властями, то теперь жители надеются только на себя и поддержку общественности.

Около половины шестого пикет был завершен. Мало кто сомневался в том, что хозяева предприятия к народу не выйдут. Ответом господ стала усиленная охрана заводского входа (видимо, боялись, что разгневанные люди пойдут на штурм). Решение выйти на проезжую часть созрело давно. Уклонистов и малодушных не было. Мужчины, женщины, дети, молодые парни и девушки с плакатами выстроились цепью поперек улицы. Зазвучали речевки: "Люди важнее прибыли!", "Мы не встанем на колени - не допустим выселений!". На недовольные выкрики водителей и некоторых пассажиров автобусов люди отвечали: "Все вопросы к Клюкину!". Милиция испытывала ярость и растерянность. Патрульная машина попыталась протаранить толпу, но люди не дрогнули. Зато автомобиль, в котором находился грудной ребенок, пропустили, после чего ряды протестующих сомкнулись вновь.

Продержавшись на дороге около получаса, участники акции организованно двинулись к общежитию. Однако через несколько минут их настигла погоня - около 15-ти ментов, которые попытались выхватить из толпы молодых девушек - активисток "СоцСопра". Однако жильцы не дали их в обиду, буквально заслонив своей грудью. Завязалось настоящее сражение. Под горячую руку ментов попали журналисты "Городского телеканала". У оператора начали вырывать и закрывать ладонями камеру.Только вмешательство жителей спасло его от побоев. Но главной целью "стражей порядка" был наш товарищ - Ярослав Алешин. Менты силой вырвали его у жильцов и затолкали в машину. В ответ жители общаги окружили воронок, не давая ему сдвинуться с места. Лишь с большим трудом милиции все же удалось увезти задержанного.

Через несколько минут здание Фрунзенского РОВД было осаждено негодующей толпой. Участники манифестации требовали немедленного освобождения Ярослава, и разошлись лишь спустя 3 часа, когда стало окончательно ясно, что Алешина не отпустят. Телефон милиции разрывался - звонили друзья, журналисты, правозащитники. Однако правоохранители твердо решили не расставаться с таким трудом завоеванным "трофеем". Они надеялись обменять Ярослава на меня (в самом перекрытии я участия не принимал и, видимо, поэтому, был квалифицирован как "самый главный"). Начальник "милиции общественной безопасности" г-н М. В. Шубников постоянно названивал мне с этим предложением. Когда же я отказался являться куда-либо без повестки, он пообещал "довести" мое решение до задержанного, видимо, полагая, что Ярослав его не одобрит.

Кстати, повестку мне все-таки вручили. С этой целью в половине 1-го ночи ко мне домой явились двое сотрудников Заволжского РОВД. Бумажка, правда, оказалась без подписи.

К сожалению, в деле Алешина менты такой оперативности не проявили. Под стражей он находился почти сутки - естественно, без еды и питья, на гнилых досках в бомж-приемнике. Жена Ярослава - активистка "СоцСопра" Светлана - много часов провела на морозе, в ожидании суда, который в итоге был перенесен на 26 число. Алешину и мне грозит штраф или арест на срок до 15 суток.

Акция жильцов и задержание Ярослава получили широкий общественный резонанс. Два местных телеканала - ГТК и НТМ - показали более-менее объективные репортажи о перекрытии, а 21 декабря вышел неплохой сюжет о суде над Алешиным. Глава РОВД, кажется, впервые в истории ярославских органов извинился за действия своих сотрудников в отношении журналистов. На одного из ментов наложено дисциплинарное взыскание. Но извиняться перед жителями общежития и членами "СоцСопра" никто, конечно, не будет. Борьба продолжается.

Иван Овсянников
http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)