форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-01-30 08:17:17

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Энергосбережение

Энергосбережение

Известно ли Вам, что 40% потребляемой в России энергии можно «получить» за счет простой экономии? Или, если сформулировать это по-другому, у нас ежегодно тратится впустую почти половина всей производимой энергии?

Печально, но факт: наша страна – одна из самых энергорасточительных в мире. Количество теряемой энергии сравнимо с объемом всей экспортируемой из России нефти и нефтепродуктов.

Термоснимок показывает, как много уходит тепла из квартир москвичей впустую - через окна (красноватый оттенок). Однако верхние окна на данном снимке имеют белый цвет - особенно в районе форточки, что говорит о прямых потерях. Причина - часть форточек открыта.
Наибольшие потери происходят в самом топливно-энергетическом комплексе, в промышленности (в основном по причине износа оборудования), а также в секторе ЖКХ. На последний приходится почти треть всех потерь – 110 миллионов тонн условного топлива.

Можно, конечно, винить во всем «нерадивых» работников ЖКХ, изношенность жилого фонда и систем коммуникаций. Подсчитано, что до 70% теплопотерь здания происходит через окна и двери. Из-за того, что в наших квартирах нет современной системы регулирования тепла, мы, для снижения температуры в комнатах, вынуждены открывать настежь форточки. В итоге, на обогрев одного квадратного метра в России требуется в пять раз больше топлива, чем в такой же холодной стране, как Швеция.

И все же, значительное количество потерь в ЖКХ происходит из-за пренебрежительного отношения к экономии тепла и энергии со стороны самого пользователя, то есть нас с вами.

В больших городах у нас ежедневно забывают или ленятся гасить сотни тысяч осветительных приборов. И за день набегают уже не килограммы, а десятки тонн выброшенного топлива. То же касается водопотребления. Текущие и незакрытые краны – давно привычная для всех картина.

Правильное отопление в доме в конечном счете тоже зависит от потребителя. До тех пор пока мы сами не начнем требовать установить в квартире теплосчетчики, регуляторы подачи тепла, отремонтировать окна в подъездах и ввести оплату по реальным показателям потребления тепла, ЖЭКи и все, от кого зависит предоставление услуг в ЖКХ, так и будут выставлять счета за чьи-то потери.

Европейцы стараются снизить энергозатраты всеми возможными способами. Мы же не считаем нужным так мелочиться. Почему? Может, мы богаче европейцев?

Скорее всего, дело просто в отсутствии элементарной хозяйственности. Мало кто задумывается, что сто 75-ваттных лампочек, работающих вхолостую, за час «съедают» несколько килограммов угля или нефти, попутно загрязняя природную среду вредными веществами.


Предметы, позволяющие нам сберечь энергию
Между тем, простая замена привычных источников света на их энергосберегающих родственников сократит расходы энергоресурсов в 5 раз. Если же брать по крупному – использовать энергосберегающие холодильники, телевизоры, стиральные машинки и т.п. - расходы потребления электроэнергии в каждой квартире можно снизить в два (!) раза.

Однако в ближайшее время заинтересовать потребителя такой экономикой энергосбережения, по всей видимости, будет трудно. И в самом деле, чего ради разоряться на установку современных батарей с регулятором подачи тепла, если можно обойтись форточкой? Энергетикам же это только на руку.

Наша с вами расточительность нужна и выгодна российскому государству. Именно поэтому в России до сих пор не создано законодательной базы и экономических стимулов для развития энергосбережения.

Сегодняшняя элита России – это элита от ТЭК и других ресурсных ведомств. Эти промышленные круги, фактически формирующие государственную политику, и сами государственные чиновники провозглашают и придерживаются ресурсозатратной модели экономики.

То есть чем расточительнее мы потребляем, тем больше их доходы. И чудовищные потери энергии для них - совсем не проблема. Скорее наоборот – источник прибыли. Прибыли, которая обеспечивается из нашего с вами кармана.

Но приобрести энергосберегающую лампочку или установить водосчетчик стоит вовсе не для того, чтобы не дать «нажиться» энергетическим монополистам. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем планеты и наших детей.
http://www.greenpeace.org/russia/ru/cam … 455/172418

Не в сети

#2 2007-02-03 20:57:06

Blackbird
Участник
Откуда Новосибирк
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 62
Сайт

Re: Энергосбережение

Хм судя по первым словам из поста текст был откуда то дернут .
Так как я инженегр электронщик и вообще технарь - я приехал на своем бульдозере .
Сага про лампочку : Когда у меня в комнате перегорела очередная лампочка и я вркутил 60вт-воображение нарисовало вечер в старинной русской избе при свете лучины - больше я ничего мельче 100вт даже в настольную лампу вкручивать не буду-пожалею свои глаза. Ибо нифига ж не видно . Идем далее про экономию - обычная элктрическая плита + электрочайник накручивают за сутки (только за время приготовления пищи) больше чем   чем та же самая лампада 75вт + телевизор не включенный 24 часа . В общем не заметно оно на фоне . Про "суперэкономичные" лампы -энергетики во всем мире уже добиваються принятия законов которые бы значитаельно ограничили эксплуатацию в сети устройств которые  потребяют от сети ток как бы это пороще сказать "прерывисто" . Ибо форма тока и напряжения безобразно искореживаеться . К этим устройствам относяться не только компутерные блоки питания (ну уж очень они экономичны кпд%80-90) но и эти самые блин экономичные люминисцентные лампы . Причем глубоко по барабану в патрон ли они вкручиваються  или ввиде трубок - принцип действия и помехи в электросеть одни и те же . Выход есть - но это сразу удорожает конечное изделие. А заменяющие лампы накаливания - экономичные лампы блин все еще дороги. Покупатель кроме рубля в этом плане ничем другим не голосует . Еще прикол - люминисцентные трубчатые лампы победно шествуют на производстве и в учереждениях аж с начала 60х годов прошлого века-НО ! в быту так и не прижились хотя дейстивтельно жрут мало . В чем дело - спектральный состав света !!! Он просто раздражает глаза . Привычные нам люминисцентные лампы работают так - в колбе с парами ртути горит дуговой разряд . Он светит преимущественно в ультрафиолетовой области спектра . На внутреннюю сторону колбы нанесен слой люминофора который под действием ультрафиолета испускает свет уже в видимом диапазоне. Но за сорок лет ни ондна ГНИДА так и не подобрала состав люминофора   чтобы светил хотя бы примерно так же как свет ламп накаливания (хотя тоже не идеал). Сделать это возможно - но либо нет такой задачи . Либо дорого - хотя зелены и синие лампы я видел.
Сага про теплосбережение : еще мучась в институте я был каким то боком причастен к системам учета тепла и про это самое регулирование отопления . Я сразу скажу на это нужны не просто большие бабки - на это нужны экстремально большие бабки !!! . И эта система требует обслуживания а специалисты сейчас мало получать не хотят . А монтаж в существующих зданиях это вообще песня !! . В общем когда был подсчет во что это может вылиться - выяснилось что системы учета тепла и расхода воды на здание еще как то окупаються и имеют право на жизнь . А вот затраты на аторегулирование потока гор. воды через батареи - точно уж нет . Ибо вся эта аппаратура стоит денег и весьма немалых .А вдобавок за недостаточное охлажедние воды прошедшей через батареи - тэц может вкатить потребителям штраф . Так как кпд нагрева вообще говоря понижаеться . И насосам приходиться  гонять неостывшую воду по кругу .
Про все остальное :
Зайдите в магазин и посмотрите почем навороченные современные холодильники которые к омуже суперэкономичны -а? АГА . А почем супертеплоизолированные пластиковые окна с тройным стеклопакетом ? А? А я вам не средний класс и уж точно не НР чтоб так "Экономить" - не по бабкам получаеться экономия .
Итого : Сумашедшие американские миллионеры тоже начиная с 60х годов прошлого века заморачиваються постройкой суперэкологичных домов с солнечными бтареями . И водой греющейся от солнца и вообще сделанных из всяческих "экологичных" материалов - но все это игрушки . Ибо безумно далеки они от народа - дорогая вещь эта экономия

Не в сети

#3 2007-02-03 21:12:32

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Энергосбережение

Blackbird пишет:

Хм судя по первым словам из поста текст был откуда то дернут .

внизу есть ссылка

Не в сети

#4 2007-02-04 01:58:05

Kosmicheskiy
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-05-18
Сообщений: 114

Re: Энергосбережение

я так понял из вышесказанного чтобы сэкономить и снизить потребление ресурсов и связанных с ними вредных выбросов в атмосферу оптимальный вариант сидеть закутавшись потеплее без отопления и при свете свечи?


Время колокольчиков....

Не в сети

#5 2007-02-04 15:39:32

hell
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-04
Сообщений: 4

Re: Энергосбережение

Blackbird пишет:

Еще прикол - люминисцентные трубчатые лампы победно шествуют на производстве и в учереждениях аж с начала 60х годов прошлого века-НО ! в быту так и не прижились хотя дейстивтельно жрут мало . В чем дело - спектральный состав света !!! Он просто раздражает глаза . Привычные нам люминисцентные лампы работают так - в колбе с парами ртути горит дуговой разряд . Он светит преимущественно в ультрафиолетовой области спектра . На внутреннюю сторону колбы нанесен слой люминофора который под действием ультрафиолета испускает свет уже в видимом диапазоне. Но за сорок лет ни ондна ГНИДА так и не подобрала состав люминофора   чтобы светил хотя бы примерно так же как свет ламп накаливания (хотя тоже не идеал). Сделать это возможно - но либо нет такой задачи . Либо дорого - хотя зелены и синие лампы я видел.

Уже давно есть очень качественные люминисцентные лампы, которые по всем показателем превосходят лампы накаливания, с трех полосным, пяти полосным люминофором. С уменьшенным содержанием ртути, а некоторые лампы вообще без ртути. Люминисцентные лампы в составе со светильниками отвечают большим требованиям к освещенности, распределение света, отсутсвие слепящего и бликового эффекта и пр. Я не говорю от 20000 часов работы. Поищите информацию о лампах и светильниках Т5.

Не в сети

#6 2007-02-04 16:33:51

Blackbird
Участник
Откуда Новосибирк
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 62
Сайт

Re: Энергосбережение

Ну и скажи адресс магазина в котором эти лампы продаються а ? Я не издеваюсь - я серьезно . Может все давно и разработано но где все это ? и почем ? Все что я видел светит поганым бело синим светом и все со ртутью ?(хотя со ртуттью или без мне чес говоря пофиг) И опять вопросец - на фоне остальной аппаратуры и лампы накаливания мало жрут . Если конечно не идет речь об ночном освещении самолетных ангаров smile Но там люминисцентные лампы давно стоят .

Не в сети

#7 2007-02-05 06:34:41

hell
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-04
Сообщений: 4

Re: Энергосбережение

Blackbird пишет:

Ну и скажи адресс магазина в котором эти лампы продаються а ? Я не издеваюсь - я серьезно . Может все давно и разработано но где все это ? и почем ? Все что я видел светит поганым бело синим светом и все со ртутью ?(хотя со ртуттью или без мне чес говоря пофиг) И опять вопросец - на фоне остальной аппаратуры и лампы накаливания мало жрут . Если конечно не идет речь об ночном освещении самолетных ангаров smile Но там люминисцентные лампы давно стоят .

У Вас в Новосибирске я не знаю где они продаются. У себя в Воронеже сам пытаюсь найти. Есть в основном в подвесные потолки модули 60см на 60 под 14 ваттные лампы, а мне нужны под 54, 28, 35 и под 49ваттные. Цветовую температуру можно выбрать любую. Лампы желательно покупать известных брэндов с повешенным индексом цветопередачи. Я просто сейчас сам подбираю освещения для своей квартиры.
По поводу того, что на фоне остальной аппаратуры лампы жрут мало, соглашусь отчасти, так как больше них жрут только: стиральная машинка (в режиме нагревания), пылесос, водонаграватель, микроволновкая, электочайник, утюг наверно все, ну и новый современный разогнаный компьютер.
Холодильник, телевизор, аудиоаппаратура, средний комп жрут меньше или столькоже сколько 100 -150 лампа.
Темболее у меня 4 комнаты, ванна, туалет, кухня и коридор. В кухне, коридоре 150ватт, ванная - 100 ватт, туалет60 ватт, одна комната 5 по 100 ватт, вторая 4 по 75 ватт, третья 5 по 40 ватт, четвертая 3 по 40 ватт, итого 1580 ватт. Очень экономично будет все это хозяйство заменить на лиминисцентные и компактно люминисцентные лампы. Компактные (брэндовые) работают 12000 часов, люминисцентные Т5 (трубки) 20000 часов. Вот такая арифметика. Световой поток лампы накаливая в 100 ват 1200 люминов, а Компактной 30 ваттной 1900 люминов, трубки Т5 28 ваттной 2600 люминов.


P.S. От электрочайника уже отказался, на газу грею.

Не в сети

#8 2007-02-05 08:41:17

Blackbird
Участник
Откуда Новосибирк
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 62
Сайт

Re: Энергосбережение

Хм у нас в хрущобы после печек на угле в 70х годах подвели газ но после того как какой то пьяный чувак едва не взорвал весь дом - везеде газ убрали . С тех пор везде электрические плиты . так что для меня такая экономия неактуальна. А всякая фигня типа подвесных потолков евроремонта и прочей мутатени мне просто не по бабкам и маловероятно что когданить будет . А в ванной нужно тока лампу накаливания ставить - ибо в условиях большой влажности  такое большое кол-во контактов под напругой как в люминисцентых светильниках это вообще болшая опастность . Хотя с лампами накаливания тож не все гладко . Долго я разбирался почему они стреляют - да да стреляют !! . Оказалось внутри цоколя скапливаеться вода а так как там напруга то происходит выделения гремучего газа . И еще коррозия подводящих проводков . В очередном включении проводок перегорает - гремучий газ воспламеняеться и выстреливает баллон из цоколя . Он долетает до ванны - и блин не разбиваеться ! Так что берешь плоскогубцы выкручиваешь старый цоколь и вкручиваешь новую лампу . Как в условиях такой влажности   будет выживать люминисцентный светильник я даж представить не могу smile

Не в сети

#9 2007-02-05 08:49:01

Ivan (74)
Агасфер
Откуда сейчас Челябинск
Зарегистрирован: 2006-10-09
Сообщений: 12
Сайт

Re: Энергосбережение

приезжай в челябинск и покупай :-)
ЭТМ, ул. орджоникидзе, 43.


танец с Огнем.. и кто же все таки ведет?

Не в сети

#10 2007-02-06 07:02:08

hell
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-04
Сообщений: 4

Re: Энергосбережение

Blackbird пишет:

Хм у нас в хрущобы после печек на угле в 70х годах подвели газ но после того как какой то пьяный чувак едва не взорвал весь дом - везеде газ убрали . С тех пор везде электрические плиты . так что для меня такая экономия неактуальна. А всякая фигня типа подвесных потолков евроремонта и прочей мутатени мне просто не по бабкам и маловероятно что когданить будет . А в ванной нужно тока лампу накаливания ставить - ибо в условиях большой влажности  такое большое кол-во контактов под напругой как в люминисцентых светильниках это вообще болшая опастность . Хотя с лампами накаливания тож не все гладко . Долго я разбирался почему они стреляют - да да стреляют !! . Оказалось внутри цоколя скапливаеться вода а так как там напруга то происходит выделения гремучего газа . И еще коррозия подводящих проводков . В очередном включении проводок перегорает - гремучий газ воспламеняеться и выстреливает баллон из цоколя . Он долетает до ванны - и блин не разбиваеться ! Так что берешь плоскогубцы выкручиваешь старый цоколь и вкручиваешь новую лампу . Как в условиях такой влажности   будет выживать люминисцентный светильник я даж представить не могу smile

Экономичность и выгодность каждый сам считает. Я собираюсь ЛЛ и светильники под них покупать не только из-за экономичности, а еще из-за удобства работы за компьютером при растровом (с зеркальними отражателями) светильнике на потолке с лампами Т5.
Есть много светильников с разными степенями защиты вплоть до тех которые в бассеины ставяться сама простая защита IP 20, чем больше цифра тем больше защита у меня в ванной стоит люминисцентный светильник IP 65 работает два года все отлично.

Не в сети

#11 2007-02-06 07:13:32

hell
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-04
Сообщений: 4

Re: Энергосбережение

Ivan (74) пишет:

приезжай в челябинск и покупай :-)
ЭТМ, ул. орджоникидзе, 43.

"ЭТМ" я уже у себя в Воронеже нашел. Спасибо за предложение.

Не в сети

#12 2007-02-06 08:42:41

Blackbird
Участник
Откуда Новосибирк
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 62
Сайт

Re: Энергосбережение

Да ладно пасиба всем - но мне явно экономия не светит . Щас вот сижу у меня на столе два компа и монитора и еще компов по дому разбросано .И вообще у меня комната как лаборатория сумашедшего профессора выглядит . Ибо еще и радиогубитель - мне бы где дополнительную мощу взять smile А то как кто из домашних узреет что оба щитка распределительных включены и большинство розеток позанято - так начинаеться нудизм по мозгам что опять за энергию платить дофига .

Не в сети

#13 2007-05-28 19:50:18

один из той молодой шпаны
Участник
Откуда Петропавловск
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 165

Re: Энергосбережение

Я сейчас пишу диплом на тему "экологически эффективных и ресурсосберегающих технологий" кроме того это основное направление моей будущей работы.
За время что я занимаюсь отбором материала для диплома я начитался ТАКИХ разработок и технологий, что тема про энергосбережение кажется мне не актуальной...
Всегда удивлялся тому сколько в нашей стране(ой, я же из Казахстана smile) всяких "кулибиных"...
на данный момент существует и (по крайней мере у нас) активно внедряется столько реальных альтернативных источников энергии... и это уже далеко не утопия, это - реалии
Например:
использование низкопотенциальных источников тепла для обогрева жилья.
Принцип действия:
достаточно иметь источник тепла с температурой 4-6°С, (можно любой водоём, но подойдёт и накопленное тепло грунта), а дальше по принципу холодильника, забираем тепло из и без того холодной среды (грунт, морозильная камера) и отдаём в более тёплую (комната, дом), при затратах 1 кВт электроэнергии получаем 3-4 кВт тепловой.
на деле это выглядит так: метров 100 шланга закапывают в землю, в него заливается фреон (подойдёт и тосол), подсоединяют к установке и гоняют по кругу... это например для двухэтажного загородного дома.
Зимой тепло, а летом грунт от солнышка нагреется, а можно его и нагреть, если насос в режим кондиционера включить.
и это не сказки, у нас под Астаной уже строят коттеджи с такими установками.

и это просто самый легко понимаемый вариант, там вообще люди энергию из чёрти-чего получают, и везде получается дешевле чем те же ТЭС...

ещё бы кто деньги в это вкладывал...
а не в утопичное энергосбережение... чего беречь-то? всё равно скоро всё кончится... тут уж пора новые источники осваивать...

К нам японцы приезжали, говорят что Казахстанские степи идеально подходят для прибыльной ветроэнергетики, да так что от ТЭС вообще отказаться можно будет... наши чинуши тыковки почесали, подумали сколько они потеряют если энергию из ничего делать начнут, головами японцам покивали, мол всё усекли, будем перенимать опыт, да и дело с концом...
sad

Изменено один из той молодой шпаны (2007-05-28 19:53:26)


во благо всем живым существам

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)