форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-01-31 17:48:57

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Администрация Буша и парниковый эффект

Администрация Буша пыталась оказывать давление на субсидированные правительством научные исследования

http://www.vz.ru/politics/2007/1/31/66555.html

Американские ученые обвинили администрацию президента США Джорджа Буша в давлении на науку, изучающую климат. В заявлении утверждается, что республиканцы фактически требуют от ученых искажать реальную картину изменения климата, а на такие словосочетания как «глобальное потепление» и «изменение климата» в научных докладах и вовсе наложили табу.

Американский Союз заинтересованных ученых накануне выпустил заявление, что администрация Джорджа Буша уже несколько лет оказывает давление на науку, изучающую изучение климата на планете.

В частности, в заявлении говорится, что чиновники Белого дома фактически запретили употреблять в научных исследованиях такие словосочетания, как «изменение климата» и «глобальное потепление». Кроме того, администрация Буша даже будто бы пыталась оказывать давление на субсидированные правительством научные исследования в области глобального потепления климата.


«Все, что вы пишете по этой теме, должно было предварительно пройти цензуру Белого дома, прежде чем быть издано. В итоге некоторые просто начинали писать доклады для чиновников, а не реальные исследования», – признался британской газете Guardian бывший участник американской программы «Изучение изменения климата» Рик Пилц.


В своем заявлении Союз заинтересованных ученых привел опрос 1600 ученых, 46% из которых признались, что были предупреждены о запрете на использование, к примеру, словосочетания «глобальное потепление» в своих речах и научных работах. 38% признались, что после того, как работы «побывали на вычитке» в Белом доме, они несколько отличались от первоисточника.


«Я могу привести много примеров, когда чиновники чуть ли не на 12 часов редактировали исследования», – говорит Пилц, который, не выдержав давления администрации Буша, подал в отставку. Он привел в пример один случай, когда некий чиновник Фил Куней прямо перед выступлением внес в речь одного исследователя более 400 замечаний, что существенно изменило весь смысл работы.


Демократы, победившие на выборах в обеих палатах конгресса, уже отреагировали на жалобу ученых. Конгрессмен Генри Ваксман заявил, что намерен провести тщательное расследование обвинений, выдвинутых против администрации Буша, а сенатор Барбара Боксер предложила принять закон, обязующий правительство снизить загрязнение атмосферы на 80% к середине этого века.


Сейчас США лидируют по объемам выбросов вредных веществ в атмосферу, при этом Америка отказывается подписывать Киотский протокол 1997 года, который призван бороться с парниковым эффектом.

По данным экологической организации Climate Action Network, США занимают 53-ю строчку из 56 возможных по степени участия государств в борьбе с глобальным потеплением. Худшие результаты показали лишь Саудовская Аравия (последнее, 56-е место), Малайзия и Китай.

Только в последнем своем обращении к конгрессу (который стал полностью «демократическим») Джордж Буш назвал проблему глобального потепления очень серьезной. До этого он на протяжении всего своего срока президентства критиковал Киотский протокол и выступал против введения обязательных лимитов на выброс углекислоты, которые, по его мнению, могут помешать росту экономики.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)