форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-02-09 09:57:13

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

12 февраля, акция Прощание с шубой

12 февраля в 12 часов в Новопушкинском сквере, Москва

В центре площади - гора шуб из натурального меха. Предостерегающие ленты по периметру
ограждают место преступления. Огромный транспарант "Прощай шуба!", фигуры белок, лисиц,
енотов, бобров, волков и др. животных, перечёркнутые клетка зверофермы и капкан - так 12
февраля в 12 часов в Новопушкинском сквере начнётся уникальная акция "Прощание с шубой!"

Десятки шуб, шапок, воротников и др. изделий из натурального меха и кожи - это результат
объявленной Центром "Вита" в середине января горячей линии по приёму "этически устаревших
вещей", от которых отказались их владельцы по соображениям сострадания к животным. Акция
"Прощание с шубой", организованная Центром защиты прав животных "Вита", приурочена к первому
дню Масленицы - началу проводов зимы, символизирующему обновление природы и освобождение от
всего старого и отжившего.

Попрощаться с тяжелым грузом убийства и вступить на путь этического прогресса "Вита"
приглашает всех москвичей, которые смогут во время акции публично заявить в микрофон о своём
отказе от мехов. Акцию придут поддержать также известные российские деятели - певица Елена
Камбурова, журналист и писатель Ирина Озёрная, певец и композитор Григорий Гладков, адвокат
Станислав Маркелов, актёр Александр Пожаров (Шура Каретный), гран-призёр фестиваля "5 звёзд"
в 2005 г. группа "Сценакардия" и другие.

"Любая шуба, - говорит Елена Камбурова - это плод убийства десятков животных. Конечно,
носить такие "плоды" на себе - радость небольшая".
"К сожалению, сегодня в России нередко интересы бизнеса преобладают над этикой. Животные
воспринимаются как сырьё, - говорит адвокат Станислав Маркелов. - Я беседовал с главой сети
меховых салонов, который мне заявил: "Если это будет покупаться - мы и из "Красной книги"
шубу сделаем!"

"Однажды я обратил внимание на толпу людей в метро, у каждого на голове меховая шапка, -
говорит Григорий Гладков. - Меня потрясло, что на голове у каждого - убитая жизнь. Я пришёл
домой и написал об этом песню".

"Если бы люди смогли подняться однажды над традициями, они посмотрели бы на меха с
содроганием! - говорит Алексей Мартынов, солист "Сценакардии". - Ну, представьте, это же
сюжет из фантастического триллера: люди выскребают тела только что убитых животных из их
оболочки (шкуры, кожи), консервируют её с помощью "убойных" химикатов, а потом сами
закутываются в неё вместо умершего тела!".

"Самое большое облегчение, которое я испытала в своей жизни, когда я, наконец, рассталась
со своей енотовой шубой, а заодно и с кожаными штанами, решив для себя больше никогда не
быть причиной чьей-то смерти, - говорит писатель и журналист Ирина Озёрная. - Мне стало
невыносимо держать эти вещи дома, уж слишком они "давили"! Сегодня я с ужасом смотрю на
людей, которые продолжают кутаться в натуральные меха, уверенно полагая, что только меха
могут служить показателем престижа, комфорта и роскоши".

Факты о производстве мехов:

Каждую секунду в мире погибает 1 пушной зверёк+
Для получения меха животных убивают из оружия, отлавливают капканами или выращивают на
зверофермах.

Во время охоты далеко не всегда выстрел из ружья оказывается для животного смертельным.
Зачастую животное не успевают убить, оно остается раненным, испытывая муки и медленно умирая
от потери крови.

Когда животное попадает в капкан, стальные зубья мёртвой хваткой захлопываются на его лапе
(морде, хвосте, крыле), дробя кости, мышцы и вызывая невыносимую боль. Только некоторые виды
капканов убивают моментально. Для ловли бобров капканы располагают под водой, для того,
чтобы утопить животное. Но прежде чем оно погибнет, проходит до 20 мучительных минут. Другие
капканы располагают на деревьях, и птицы, белки и другие животные днями висят в воздухе на
размозженных лапках, крыльях или шее.

Капканы запрещены во всех странах, кроме США, Канады и стран бывшего СССР (кроме Украины).

На зверофермах лисы, норки, еноты живут в тесных клетках с решётатым полом, который режет
им лапы. Воздух, которым дышат эти животные, отравлен постоянными испарениями фекалий и
мочи, собирающимися под клетками. Замкнутое пространство, теснота, грязь приводят к тому,
что у животных развивается невротическое состояние. Они сами себя грызут, царапают, находясь
в постоянном перевозбуждении, либо впадают в апатию.

Для убоя животных используют такие методы, как пропускание тока через задний проход или
половые органы, отравление газом, инъекции яда и парализующих веществ. Иногда животных
слегка оглушают, и с ещё живых сдирают шкуры.
Современная промышленность уже давно научились выпускать практичные и удобные материалы,
которые по своим качествам во многом превосходят натуральные меха. Более того, натуральность
мехов уже стала мифом: для их обработки используются крайне токсичные вещества, без которых
шубы разлагались бы в течение одного года, как им и положено в природе, после естественной
смерти животного.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)