форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-02-19 06:46:12

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Стихотворный размер

Двудольные размеры
Ямб — чередование ударных и безударных слогов, начиная с безударного. Различают двухстопные, трехстопные, четырехстопные ямбы и т. д., по числу ударных слогов в стихотворной строке. Пример четырехстопного ямба:

Мой дя́дя са́мых че́стных пра́вил. __ _́_ · __ _́_ · __ _́_ · __ _́_ __
А.С. Пушкин, "Евгений Онегин" 

Хорей — чередование ударных и безударных слогов, начиная с ударного. Хореи, аналогично ямбам, бывают двух-, трех-, четырехстопные и т. д. Пример четырехстопного хорея:

Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет. _́_ __ · _́_ __ · _́_ __ · _́_ __
А.С. Пушкин 

Ямб и хорей являются двудольными размерами, потому что оба основаны на стопе, состоящей из двух слогов.


Трехдольные размеры
Дактиль — трехдольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, четвертый, седьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного дактиля:

Сла́вная о́сень! Здоро́вый, ядре́ный, _́_ __ __ · _́_ __ __ · _́_ __ __ · _́_ __
Во́здух уста́лые си́лы бодри́т; _́_ __ __ · _́_ __ __ · _́_ __ __ · _́_
Н.Некрасов 

Амфибрахий — трехдольный размер с ударением на втором слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, пятый, восьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного амфибрахия:

Одна́жды в студе́ную зи́мнюю по́ру __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_ __
Я и́з лесу вы́шел; был си́льный моро́з __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_ __ · __ _́_
Н.Некрасов 

Анапест — трехдольный размер с ударением на третьем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются третий, шестой, девятый и т. д. слоги. Пример трехстопного анапеста:

Я тебе́ ничего́ не скажу́, __ __ _́_ · __ __ _́_ · __ __ _́_
Я тебя́ не встрево́жу ничу́ть __ __ _́_ · __ __ _́_ · __ __ _́_
А.Фет 


Логаэд
Все стихотворные размеры, приведенные выше, основаны на последовательности нескольких стоп одного типа. В отличие от них Логаэд — это размер, в строке которого чередуется несколько различных стоп. Например:

Сего́дня дурно́й де́нь: __ _́_ · __ __ _́_ · _́_
Кузне́чиков хо́р спи́т, __ _́_ · __ __ _́_ · _́_
И су́мрачных ска́л се́нь - __ _́_ · __ __ _́_ · _́_
Мрачне́й гробовы́х пли́т. __ _́_ · __ __ _́_ · _́_
О. Мандельштам

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% … B%D0%B9%29

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)