форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-02-19 20:50:11

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Гекзаметр

Стыдно чего-нибудь не знать. Я вот до недавних пор не знал, что такое гекзаметр. И мне стало стыдно. Чтобы просветиться, полез за этим в одну из поисковых систем. Самое первое что нашел, было:
И. Бродский
... Хотя я должен признать, что даже в те стародавние дни, когда со спермой дело обстояло куда лучше, гекзаметр оставлял мои сны сухими и бессобытийными...
Признаться, от этих строк мне стало не совсем по себе, и я начал сомневаться, стоит ли мне продолжать избавляться от своего невежества. Но любопытство взяло верх. Впрочем, дальше дело пошло в более-менее оптимистичном ключе:
Архивы Минас-Тирита
... многие полагают, что гекзаметр - это просто шестистопный дактиль. А на самом деле гекзаметр - это шестистопный дактиль с обязательным усечением последнего слога (можно сказать, пятистопный дактиль с шестой стопой хорея), и обязательно - с цезурой посередине. Цезура - это такая пауза в середине длинной строки. Гекзаметр звучит так:
Ванечка-ванечка-ванечка//ванечка-ванечка-ваня.

Например:

Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос

Обратили внимание на паузу после слова "младая"? Вот это и есть цезура. А иначе такую длинную строку просто не выговоришь - непременно надо в середине остановиться и взять дыхание. А есть еще такой размер: элегический дистих. Звучит он так:

Ванечка-ванечка-ванечка//ванечка-ванечка-ваня,
Ванечка-ванечка-вань//ванечка-ванечка-вань.

То есть первая строка - обычный гекзаметр, а вторая в принципе, тоже гекзаметр, но только несколько измененный.

Часто мы думаем зло сотворить - и добро совершаем;
Думаем сделать добро - зло причиняем взамен.

Интересно, отчего же так досадил красавец-гекзаметр Иосифу Бродскому?! Возможно, при помощи этого стихотворного размера какой-то его недруг составил и наслал на него злобное заклинание, навсегда лишившее поэта красочных эротических сновидений. Кстати, в этом самом Минас-Тирите основы стихосложения рассматриваются именно применительно к "практической магии".
Ну да ладно. Иосифу - иосифово, а мы - люди мирные и почти уже образованные, остается только использовать полученные знания на практике.
Нашел у молодого себя вот такие осколки любовных переживаний:

Я хочу на пути своем встретить - злую силу, которая губит,
И почувствовать, как мои плечи затрещат под напором страшным...
А потом, если жив я останусь: отдышавшись, зло рассмеяться
Над своею бывшей причудой!

В данное время дело обстоит намного проще:

Раньше я думал: вступать ли мне в партию, нет ли;
Щас до хрена их, и ясно мне: нехрен вступать!

Посидел, подумал: грустно! Наверное, виной тому - гекзаметр. Начинаю понимать И. Бродского...
http://stihi.ru/poems/2006/11/15-640.html

Не в сети

#2 2007-03-01 23:28:41

c-net
Участник
Откуда сейчас Невинномысск
Зарегистрирован: 2006-05-20
Сообщений: 11

Re: Гекзаметр

гекзаметр также самобытен и испытан веками как наверное хокку. Писать гекзаметром истинное удовольствие, чувствуешь себя этаким оратором Греции на площадке окруженной аудиторией, которая возвышается над тобой амфитиатром.

были моменты, например, когда читал Одиссею Гомера - стоишь на остановке или сидишь на паре в институте и понимаешь, что думаешь гекзаметром. чувство супер.


Море начинается с капли.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)