форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-03-20 08:39:35

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Антиатомные акции

40 000 демонстрантов в городе Ренн, 8 000 в Лионе, 5 000 в Тулузе, 5 000 в Страсбурге и 4 000 в Лиле – в общей сложности около 60 000 французов вышли на улицы в субботу 17 марта, протестуя против строительства атомного реактора третьего поколения EPR.

Этот реактор сооружается в настоящее время в местечке Фламанвиль в Нормандии недалеко от атлантического побережья.

Организаторы акции – сеть ассоциаций Sortir du nucléaire – в своем коммюнике называют нынешнюю анти-атомную мобилизацию «исторической». Действительно, столь масштабных протестов против атомной энергетики в стране, где 75% электроэнергии производят АЭС, не было с 70-х годов.

С каждым годом все больше французов говорят «Нет!» т.н. «мирному атому». Так, по данным опроса Евробарометр , сегодня 59% жителей Франции выступают за полный отказ от АЭС или за сокращение доли атомной энергии, считая нынешнюю энергетическую стратегию страны отсталой, излишне централизованной и опасной.

Чернобыльская катастрофа и другие, менее крупные, аварии, проблемы с захоронением радиактивных отходов во многом разрушили миф о безопасности АЭС. Попытки атомного лобби и правительства скрыть факт проникновения «чернобыльского облака» на территорию Франции (по этому поводу французы иронизируют: «Облако остановилось у немецкой границы») провалились и морально дискредитировали ядерную индустрию.

Независимые эксперты также критикуют экономическую неэффективность атомной энергетики. Строительство одного нового реактора во Фламанвиле обойдется стране в сумму более 3 млрд евро. Согласно подсчетам, проведенным независимым исследовательским центром Les sept vents du Cotentin , та же сумма, инвестированная в возобновляемые источники энергии, в сочетании с мерами по экономии энергии позволила бы производить такое же количество электроэнергии и при этом создать в 15 раз больше рабочих мест, чем атомный реактор.

См. также на эту тему:

Сайт агитационной кампании против строительства АЭС во Франции

“https://paris.indymedia.org/article.php3?id_article=78079”: https://paris.indymedia.org/article.php … cle=78079/
http://www.375crew.org/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)