форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-03-23 14:19:50

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

GayRussia.Ru

23.03.2007 12:45:23 

Тони Блэр благодарит гомосексуалов и хочет гордиться вместе с ними



Британский премьер выступил с исторической речью перед гей-активистами

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что он гордится достижениями в области прав гомосексуалов, которых добилось его правительство. Об этом он сказал на приеме, организованном британской правозащитной организацией «Stonewall» в минувший четверг вечером. Полный текст речи Блэра опубликован на сайте Pinknews.Co.Uk

В начале своей речи глава британского правительства приветствовал принятие антидискриминационного закона, гарантирующего соблюдение прав гомосексуалов, голосование по которому состоялось накануне в Палате Лордов британского парламента.

Тони Блэр также сказал, что считает принятие закона о гражданских партнерствах для однополых пар одним из самых важных событий его почти десятилетнего премьерства.

Блэр был рад увидеть, что в результате принятия этого закона «столько людей были счастливы». По его словам, в обществе «произошло очень важное изменение».

«Интересно то, что теперь другие страны в Европе смотрят на этот закон, например в Италии», - сказал Блэр.

«Культура страны изменилась в определенном направлении как результат этот закона. И это я считаю очень интересным», - продолжил политик.

«Изменение в культуре и цивилизационный эффект этого оказались намного шире, чем сообщество геев и лесбиянок».

«Другими словами, решая эти проблемы и ликвидируя предрассудки и дискриминацию, делая возможным для людей быть гордыми за то, кем они являются, мы пришли к последствиям, которые, я думаю, являются значительно более важными для того, как страна думает о себе», - сказал Блэр.

«Если вы допускаете дискриминацию, это означает полное неприятие понятий модернизации и цивилизации», - уверен глава британского правительства.

Тони Блэр также признал, что в Британии «существует большая конкуренция за то, что называется голосами геев и лесбиянок».

«Просто фантастично, что лидеры всех партий сегодня выступают и, я думаю, будут выступать в будущем за равенство», - сказал Блэр.

«Это знак того, как много изменилось. И мы не должны бояться этого, мы должны гордиться этим. Это большое достижение для нашей страны».

Блэр завершил свою речь словами благодарности в адрес гомосексуалов: «Я хотел бы поблагодарить каждого из вас за вашу помощь, что является важным сигналом того, что вы стали частью мейнстрима в нашем обществе».

«Спасибо вам, потому что мы не смогли бы сделать это без вас. И я смотрю на это с гордостью и хочу разделить это с вами», - сказал Тони Блэр.

GayRussia.Ru

Не в сети

#2 2007-03-23 14:29:50

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

12.03.2007 00:29:11 

Новый гей-парад в Иерусалиме намечен на 21 июня



Организаторы подали заявку в правоохранительные органы города

В минувшее воскресенье 11 марта израильская ЛГБТ-организация «Открытый дом» официально обратилась в полицию Иерусалима за разрешением на проведение в столице Израиля очередного шествия гей-парада 21 июня этого года.

Представитель иерусалимской полиции заявил в ответ на обращение, что «заявка была получена и в настоящее время мы ее рассматриваем».

Представители «Открытого дома» объяснили, что парады гордости уже на протяжении тридцати лет проводятся по всему миру как правило в июне.

Руководитель «Открытого дома» Айелет Шнур заявила, что парад этого года планируется не только для членов гей-сообщества. Она подчеркнула, что «это главная правозащитная демонстрация, которая будет проведена в этом году и она запланирована для всех граждан». По ее мнению, насилие во время прошлогоднего гей-прайда только усилило общественную необходимость борьбы за свободу каждого жителя Иерусалима.

Всего несколько месяцев назад организация «Открытый дом» провела в Иерусалиме «день прайда», который привел к серьезному противостоянию между гомосексуальным сообществом и членами ультраортодоксального сообщества города. На протяжении нескольких ночей силы полиции разгоняли протестные акции религиозных фанатиков, поджигавших мусор на улицах города.

После переговоров сторон и вмешательства со стороны Высокого суда было решено не проводить шествие парада, а ограничиться сбором на стадионе Givat Ram. Ранее шествие гей-парада в Иерусалиме неоднократно переносилось, в том числе по причине войны в Ливане.

Представители «Открытого дома» заявили в воскресенье, что в случае неодобрения проведения гей-парада полицией они готовы к судебному оспариванию решения властей.

GayRussia.Ru

Не в сети

#3 2007-06-05 20:48:38

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

04.06.2007 14:08:45 

Что скрывают от народа?



Федеральные телеканалы замалчивали события гей-прайда для регионов

27 мая 2007 года в Москве состоялась очередная попытка провести гей-парад – акцию, направленную на защиту прав сексуальных меньшинств в России и толерантное отношение общества к геям и лесбиянкам.

Находясь в этот день довольно далеко от центра событий, за 1,000 километров, я решил, что буду наблюдать за событиями с помощью новостных программ на федеральных каналах. Я просидел целый день возле телевизора, посмотрел все новости на ОРТ, РТР, НТВ, Рен-ТВ и… ничего! Ни слова! Тогда как в тот момент это было для меня едва ли не единственной возможностью хоть что-то узнать о судьбе задержанных активистов, т.к. среди них были мои товарищи, в т.ч., и моя девушка. Она позвонила мне только после того, как ее отпустили из отделения, причем в числе первых, а это было уже около 19.00 по московскому времени! Взяли их в начале второго часа дня.

Она рассказала мне, что когда их доставили в отделение, то заставили вытащить из телефонов батарейки, и я безуспешно звонил ей каждые 10 минут в течение этих нескончаемых четырех с «хвостиком» часов.

Долгожданный, но весьма непродолжительный репортаж я увидел только около 22.00 по каналу ТВЦ.

Уже на следующий день я узнал о том, что в московских новостных программах о гей-параде говорили, причем в достаточном количестве. А также на следующий день показали сюжет и по РТР.

Подобное положение вещей заставило меня задуматься о столь странном, неравномерном распределении информации. Почему по федеральным каналам, вещающим на всю Россию, об этом благополучно умолчали, а по московским – сказали? Естественно, в Москве было бы сложно скрыть факт данного события, ведь многие люди видели это своими глазами. А потому молчание было бы не просто бесполезным, но и подозрительным.

Что же касается проживающих за пределами столицы, то их, судя по всему, просто решили избавить от столь «аморального» зрелища. Что это – забота о «нравственности» и/или «нервах» россиян, либо попытка предотвратить выступления гомосексуалов в других городах России? Почему власть считает, что россияне не должны знать об этом? Уж не потому ли, что многие люди возьмут, да и посочувствуют участникам парада, став свидетелями вакханалии ненависти, злобы и мракобесия, царившей в тот день в центре Москвы?

А, может быть, рядовому гражданину России «не стоит» задумываться о чьих-то ущемленных правах – а то ему вдруг покажутся собственные права ущемленными? Воочию убедившись в том, что власть не в состоянии обеспечить должную защиту для ВСЕХ граждан, независимо от их сексуальной ориентации, а также национальной и религиозной принадлежности, он, возможно, начнет действовать – и не так, как хотелось бы гомофобно-клерикальной элите…

Поэтому, видимо, не стоит будоражить умы и чувства россиян: лучше показать им Каннский кинофестиваль, поездку Путина в Австрию и Люксембург. Ведь все еще трудно предугадать реакцию жителей нашей необъятной страны.

Все это мне напомнило ситуацию, которая имела место быть несколько лет назад. По Москве носились толпы скинхедов, они громили рынки, наносили тяжкие телесные повреждения лицам «неславянской» внешности, а по федеральным новостям нам показывали, как какой-нибудь президент какой-нибудь страны разглагольствует на тему энергоресурсов. О погромах я узнавал от своих друзей-москвичей, ставших жертвами этих бесчинств.

В итоге мы, периферия, остаемся буквально в информационном вакууме (к тому же, многие до сих пор не имеют доступа в Интернет). Но разве мы не имеем права знать, что происходит в сердце России?

Erich von Manstein, ЛГБТ-активист, специально для GayRussia.Ru

Не в сети

#4 2007-06-05 20:50:03

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

05.06.2007 17:25:12 

В среду организаторы гей-парада в Москве выступят в Европарламенте



В Брюсселе также пройдет пресс-конференция, посвященная московским событиям 27 мая

Во вторник 5 июня организатор гей-парада в Москве Николай Алексеев и лидер движения «Российские Радикалы» и член оргкомитета московского прайда Николай Храмов вылетели в Брюссель, где в среду в Европейском Парламенте запланирован ряд мероприятий, связанных с запретом и разгоном второго гей-парада в Москве.

Николай Алексеев и Николай Храмов, задержанные около мэрии Москвы 27 мая и содержавшиеся в отделении милиции «Тверское» около суток, были приглашены в Европейской Парламент депутатами Софи ин’т Вельд (Нидерланды) и Марко Каппато (Италия), принимавшими участие в московском гей-прайде.

В среду утром они проведут встречу с депутатами третьей крупнейшей фракции в Европарламенте – Альянса либералов и демократов Европы (ALDE), после чего в 10 утра в помещении Европарламента состоится пресс-конференция, посвященная событиям 27 мая в российской столице. Напомним, что депутаты и другие участники гей-прайда предприняли попытку передать в мэрию Москвы письмо, подписанное 50 депутатами Европарламента, с требованием снятия запрета проведения гей-шествия в российской столице. Ряд депутатов, включая Марко Каппато и Фолькера Бека, были задержаны милицией.

В пресс-конференции примут участие Софи ин’т Вельд, Марко Каппато, президент ALDE Грэхем Уотсон, а также члены оргкомитета московского прайда Николай Алексеев и Николай Храмов.

Днем в среду вопрос разгона мирного гей-прайда в Москве будет поднят в ходе пленарной сессии Европейского Парламента. Ожидается, что председатель Европарламента сделает специальное заявление по данному вопросу.

GayRussia.Ru

Не в сети

#5 2007-06-22 09:17:14

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

21.06.2007 01:20:38

Высший суд Израиля дал зеленый свет гей-параду в Иерусалиме

Шествие должно пройти при повышенных мерах безопасности в четверг

В минувшую среду Высокий суд Израиля дал окончательное согласие на проведение шествия гей-парада в Иерусалиме, отвергнув последнюю попытку со стороны консервативных евреев добиться отмены запланированного мероприятия.

Источники в полиции заявили, что правоохранительные органы готовы сделать все для того, чтобы оградить участников гей-парада от протестующих, считающих гомосексуальность извращением и грехом.

Проведение гей-парада в Иерусалиме вызвало серьезные дебаты в израильском обществе, а также поставило вопрос о гарантиях сохранения религиозной природы Иерусалима. По мнению правозащитных групп, ежегодное шествие гей-парада подчеркивает плюрализм города, который Израиль считает своей неделимой столицей, хотя этот статус никогда не признавался за пределами страны.

Дочь израильского премьера Эхуда Ольмерта Дана Ольмерт, являющаяся открытой лесбиянкой, заявила, что «вопрос о том, «почему в Иерусалиме» не вопрос. Это тот же вопрос, что и предоставление женщинам права голоса».

Дана Ольмерт подчеркнула в радио-интервью, что «гей-парад является политическим событием и это выражение политической позиции. Политическая деятельность это то, чем мы занимаемся и нам не нужно для этого получать разрешение».

Гей-парад проводится в Иерусалиме с 2001 года, но в прошлом году его проведение было перенесено на закрытый стадион по соображениям безопасности. В прошлом лидеры мусульман и христиан также выражали свое несогласие с гей-парадом в Иерусалиме.

Большая часть еврейского населения Иерусалима являются верующими. Светское население города продолжает сокращаться.

В ходе гей-парада в 2005 году, несмотря на повышенные меры безопасности, ультра ортодоксальный еврей набросился на участников шествия с ножом, ранив нескольких человек. Суд приговорил его к длительному сроку тюремного заключения.

Шествия гей-парада проходят в Израиле также в Тель-Авиве. На прошлой неделе данное мероприятие собрало более 20,000 человек.

GayRussia.Ru, по материалам Reuters
http://www.gayrussia.ru/events/detail.php?ID=9413

Не в сети

#6 2007-06-22 09:19:07

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

21.06.2007 00:43:57

“МК”: Есть идея? Есть и геи

Столичные гомосексуалисты обещают на следующий год многотысячный парад

— Нам все время ставят в вину, что геи и лесбиянки не спасают демографическую ситуацию в России, — говорит один из активистов гей-парада Алексей Давыдов. — Но у меня, например, есть сын. У Евгении Дебрянской, бессменного лидера лесбийского движения, двое прекрасных сыновей. Так что геи с задачей поднятия рождаемости вполне справляются. Отлынивают как раз бездельники, живущие в монастырях, которых давно пора гнать на производство!
     — Ага. Так их, противных… — улыбнулся спецкор “МК”.
     Уже второй год Москва мается гей-парадом. Каждый раз чиновники говорят шествию гомосексуалистов “нет”. Но сколько ни говори “халва”, слаще не становится. Они все равно выходят на улицы. А следом информагентства без устали передают сообщения о побитых, задержанных и проч. Ради чего? И почему геи не могут прожить без парада, который каждый раз превращается в жестокий цирк?

Фрейд: все начнется с секса

     Гей-активисты встретились с корреспондентом “МК”, чтобы ответить на вопросы, которые не дают покоя не только секс-меньшинствам, но и остальным москвичам.
     Прибыл Алексей с другом. Тоже Алексеем. Один — Давыдов, второй — Киселев. У Киселева под глазом фингал и царапины причудливых форм на руках. Это свежие воспоминания о прошедшем “параде”.
      — Когда они начали орать “Смерть пидорасам”, мы закричали: “Россия без гомофобов”, — пояснил молодой человек наличие синяков. — И тут на меня посыпались удары. Я удачно попал между витриной и клумбой. И хулиганы не могли подойти ко мне близко и все сразу.
     — Любава Малышева, активист движения хиппи, просто закрыла его собой! — добавляет Давыдов. — Между прочим, в это безобразие милиционеры вмешались лишь через две минуты. Вообще неизвестно, кому покровительствуют наши власти — нацистам или законопослушным гражданам. Когда нас привозят в отделение, мы полтора часа стоим на жаре. А нацистам милиционеры улыбаются, оформляют быстро и часть сразу же отпускают. Я считаю, что это тревожный сигнал...
     Не менее тревожным гомосексуалисты считают неприятие их властями в принципе. И не упускают возможности напомнить о том, что в прошлом году сначала запретили гей-парад, а следом и вообще всю митинговую лавочку прикрыли. Мол, еще дедушка Фрейд говорил: все начнется с секса. Вот и началось.

“Мы не получаем удовольствия от того, что нас бьют”

     — Почему, — интересуюсь у гей-активистов, — вам так нужна именно форма парада? Есть же клубы, где можно встречаться. А если говорить о законотворчестве — да хоть конференции собирайте…
      — Извините, — отвечает один из Алексеев, — но мне это напоминает резервации для черных. Согласно Конституции все люди равны. У нас должны быть такие же права, как и у всех прочих.
     — В чем вас ущемляют?
     — Свежий пример. Одна наша подруга также участвовала в гей-параде. Там она дала интервью польскому и российскому ТВ. На следующий день она пришла к нам и сказала: “Меня уволили”.
     — Кем она работала?
     — Охранником. Ей заявили, что охранник — лицо фирмы и они не могут отдать эту должность лесбиянке.
     — Алексеи, не обижайтесь, но сложилось впечатление, что на гей-парады в основном приходят нацисты да дядьки в рясах с безумными глазами. И происходит ругань и мордобой. Может, хватит?
      — Если вы думаете, что, когда нас бьют или задерживает милиция, мы получаем удовольствие, вы очень ошибаетесь. Права никогда не дарились. Их только брали. Мир должен видеть, что происходит в Москве. На глазах у милиции избивают британского правозащитника Питера Тэтчелла, и милиция, лениво подойдя, забирает самого Питера, а не нападавших. Это ужас.

“Замотали в рясу и потащили”

     Ужас, конечно. Но милиционеры говорят, что проще вытащить из толпы одного “голубого”, чем переть в отделение всю толпу.
     Еще одна составляющая московского гей-парада — граждане с хоругвями. Для верующих людей они как-то уж слишком агрессивны.
     — Когда я вышел из Тверского ОВД, меня встречали друзья, — рассказывает Давыдов. — Питер Тэтчелл обнял меня, чтобы морально поддержать. И вдруг в нас полетели сырые яйца! Смотрю — на другой стороне улицы священник в рясе и полоумного вида дама. Это она швырялась. Когда к священнику подошел молодой человек, чтобы пристыдить его, тот развернулся и ударил парня кулаком в лицо.
     Батюшку-хулигана доставили в милицию девушки. Замотали в рясу и потащили. А упомянутая женщина на последнем гей-параде побила все рекорды по метанию яиц. Прямо Анка-пулеметчица. Она отметилась на фотографиях по забрасыванию продуктом куриного производства, и Давыдова, и “Тату”, и Тэтчелла.
     — А еще мы видели, как попы ходят и указывают бритым на людей в толпе, которые, по их мнению, принадлежат к гей-сообществу, — рассказывает Давыдов, — а потом эти слуги божьи садятся в BMW Х5 и укатывают.
     Помимо батюшек, фашистов и ОМОНа оторвать гей-параду ноги по самую голову периодически обещают и пограничники. Их профессиональный праздник 28 мая, а гулять погранцы начинают с 20.00 предыдущего дня (так начинаются пограничные сутки).
     Может, организаторы парада вовсе не гомосексуалисты, а мазохисты?
     — Зачем вам такое соседство с пограничниками?
     — 27 мая — наша дата. Потому что именно в этот день отменили 121 статью УК РФ, по которой судили за гомосексуальные связи. А что касается пьяного народа, то мы их не боимся. Да и с погранцами все нормально. 27-го они слишком заняты подготовкой к большой пьянке, чтобы думать о геях. Сейчас вообще все прошло спокойнее. Если раньше фанатики растягивались от Александровского сада до Долгорукого, то теперь они уместились на площади.
     Итак, геи есть. Геи не могут не есть. В Москве от 5 до 10% населения принадлежит к сексуальным меньшинствам. Но столичные гей-активисты говорят, что их больше. Ведь в Москву перебираются и геи-провинциалы.
     — Недавно залез на сайт гей- знакомств, — гордо говорит Давыдов. — И только зарегистрированных пользователей там полмиллиона! А есть еще масса геев, которые просто живут закрытыми парами.

Раскол в гей-сообществе

     Не все спокойно и в самом российском гей-королевстве. Под выборы в рядах гомосексуалистов неожиданно нарисовался депутат Госдумы Митрофанов. Слегка опешивший народ на пресс-конференции приветствовал его растяжкой MitrofanOFF NO Pasaran и криками “Нет союзу с националистами”.
     Недовольных вывели из зала. А Митрофанова оставили.
     Разошлись геи даже по вопросу милиции на гей-параде. Одни говорят: противные. Другие: очень даже милые.
     — Так на кого делится ваш “голубой” мир? — спрашиваю у Алексеев.
     — На геев и лесбиянок, которые борются за свои права, и на представителей гей-бизнеса. Последние сделали все, чтобы самоустраниться в вопросе гей-парада и тем самым сохранить свой бизнес.
     — Представители гей-эстетики в шоу-бизнесе тоже как-то не очень поддерживают идею парада. Почему, например, Моисеев с Пенкиным к вам не ходят?
     — Они те, кого в нашей среде называют гей-придворными. Власть их приручила! После первого гей-парада, в 2006 году, и после всех погромов (ночью сожгли клуб “Тиматик”, попытались разгромить “Три обезьяны” и еще ряд клубов) Боре Моисееву дали звание народный артист. А он за это выступил и сказал, что гей-парад — вредная инициатива. Он говорит то, что хочет слышать власть.
     Синяки геям, конечно, не идут. Но представители секс-меньшинств говорят: то ли еще будет. Они уверены, что в следующем году на гей-парад в Москве соберется несколько тысяч человек. И закидать его яйцами уже будет невозможно. Поживем — увидим, как говорится.

Елена Михайлина, «Московский Комсомолец»
http://www.gayrussia.ru/actions/detail.php?ID=9411

Не в сети

#7 2007-06-22 09:19:44

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

20.06.2007 09:41:12

Президент Европарламента пишет президенту России в связи с разгоном гей-парада в Москве

Высокопоставленный представитель ЕС потребовал объяснений в связи с событиями 27 мая

В минувший вторник вечером стало известно, что в понедельник 18 июня президент Европейского Парламента Ханс-Герт Поттеринг отреагировал на события, связанные с насильственным разгоном второго гей-прайда в Москве и направил официальные письма в адрес президента России Владимира Путина, мэра Москвы Юрия Лужкова и председателя российской Государственной Думы Бориса Грызлова.

Вопрос запрета и разгона гей-парада в Москве был поставлен перед депутатами Европарламента в ходе пленарного заседания в Брюсселе в среду 6 июня. Это было сделано по инициативе депутата из Нидерландов Софи ин’т Вельд, дважды принимавшей участие в московском гей-прайде и являвшейся свидетельницей произошедшего. Под аплодисменты коллег она призвала президента Европарламента отреагировать на произошедшее и потребовать объяснений в связи с событиями в Москве от президента России и мэра Москвы.

В письме Ханса-Герта Поттеринга на имя российского президента говорится, что «27 мая в Москве двое моих коллег европейских парламентариев, Софи ин’т Вельд и Марко Каппато, а также двое депутатов национальных парламентов из Бундестага и итальянского парламента, Фолькер Бек и Владимир Луксурия соответственно, попытались передать мэру Москвы Юрию Лужкову письмо, отражающее взгляды многих европейских парламентариев. В этом письме содержался призыв разрешить «Шествие в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России».

Президент Европарламента подчеркивает, что «четверо парламентариев, а также многие лица, принимавшие участие в мирной акции за равные права для гомосексуалов, подверглись агрессии со стороны хулиганов. Силы присутствовавшей полиции не только не защитили их, но даже их арестовали».

Ханс-Герт Поттеринг пишет президенту России: «я надеюсь, что Вы уважаете силу чувств нашего парламента относительно этих плачевных событий и, что Вы гарантируете, что эта Палата получит полные объяснения относительно того, как обошлись с некоторыми ее членами, а также касательно мер, которые приняты для обеспечения соблюдения Российской Федерацией принятых на себя обязательств при ратификации Европейской конвенции о защите прав человека».

В письме президента Европарламента на имя мэра Москвы Юрия Лужкова говорится, что «свобода выражения, свобода мирных собраний и свобода от дискриминации закреплены как в российском, так и в международном законодательстве о защите прав человека».

Ханс-Герт Поттеринг подчеркивает, что «необеспечение защиты демонстрантов и их последующий арест неприемлемы для государства, являющегося членом Совета Европы. Задержание демонстрантов с целью их защиты от контрдемонстрантов не является решением. В связи с этим я буду очень благодарен, если получу от Вас детальные объяснения в связи с тем, как обращались с членами этой Палаты».

В письме на имя председателя Государственной Думы Бориса Грызлова президент Европейского Парламента проинформировал его о письмах, направленных в адрес президента России и мэра Москвы.

Ко всем письмам Ханс-Герт Поттеринг приложил копии письма, подписанного 41 депутатом Европарламента, которое депутаты и активисты так и не смогли передать в мэрию Москвы 27 мая.

Письма президента Европейского Парламента стали следствием официального визита в Брюссель организатора гей-парада в Москве Николая Алексеева и члена оргкомитета московского прайда и лидера «Российских Радикалов» Николая Храмова.

Николай Алексеев заявил во вторник, что «мы благодарны депутатам Софи ин’т Вельд и Марко Каппато за то, что они после возвращения из Москвы не оставили вопрос массового нарушения прав сексуальных меньшинств в России и даже после событий 27 мая продолжают поднимать этот вопрос на самом высоком уровне. Именно благодаря их усилиям президент Европарламента самым серьезным образом отреагировал на события в Москве».

Организатор гей-парада выразил надежду, что «российские власти заставят мэра Москвы уважать Конституцию своей страны и принятые Россией международные обязательства в области прав человека. Одного слова президента будет вполне достаточно. Россия просто не может позволить себе в третий раз повторения сцен насилия 31 мая 2008 года, когда намечен очередной гей-парад в росийской столице».

Николай Алексеев также заявил, что «есть большая вероятность того, что Европейский Суд по правам человека в Страсбурге вынесет свое решение по вопросу запрета гей-парада в Москве 27 мая 2006 года до даты проведения шествия в мае следующего года».

GayRussia.Ru
http://www.gayrussia.ru/actions/detail.php?ID=9405

Не в сети

#8 2007-06-22 09:20:32

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

19.06.2007 12:53:42

Мнение: Чем грозит разгон гей-парада?

Москва не прошла испытание на демократию и толерантность

27 мая 2007 года весь мир стал свидетелем того, как при попустительстве московских властей и содействии правоохранительных органов группы религиозных фанатиков, а также националистических банд разогнали мирную демонстрацию гомосексуалов в центре Москвы. У одних это вызвало волну возмущения, у других повод позлорадствовать, но большинство российских обывателей остались равнодушными.

Вот последнее, равнодушие, пугает меня больше всего. Попытаюсь объяснить, почему.

На Западе недаром считают: отношение власти и общества к гомосексуалам - показатель толерантности и терпимости всего государства. Москва, к сожалению, это испытание на толерантность не прошла. А жаль. Гей-прайд послужил средством, показавшим не только всему миру, но и нам с вами, то состояние, в котором находится российское общество. И прогноз самый неутешительный.

Во-первых, несмотря на то, что во втором гей-прайде количество участников из российского ЛГБТ- сообщества втрое превышало уровень прошлого года, стало ясно, что большинство геев и лесбиянок, даже поддерживая идею прайда, не имеют четкой гражданской позиции, и не понимают, почему так важно в современных реалиях ее выражать. Это свойственно не только ЛГБТ-сообществу, но и всем гражданам нашего государства.

Во-вторых, ни одна партия, традиционно считающая себя демократической (СПС, Яблоко), ни один политик, называющий себя демократом, (например, господин Рыжков), не высказали своего четкого мнения по проведению гей-прайда и его последующего разгона. Они или обошли этот вопрос молчанием, или, подобно господину Немцову, предложили проводить альтернативные, «красивые» парады семейных ценностей, в отличие от «безобразных» гей-прайдов гомосексуалов, «мужиков с голой задницей», (цитата дословная, хотя господин Немцов прекрасно знал, что речь шла не о карнавале, а о правозащитной акции). Таким образом, наши «демократы» или становятся на сторону откровенных гомофобов, дабы «понравиться народу» и голосов не растерять, либо нарушают принцип неделимости прав человека: они существуют для всех, кроме геев.

В-третьих, традиционные правозащитные организации снова, как и в прошлом году, практически обошли молчанием и сам прайд, и его разгон. Хотя вначале шло прекрасное сотрудничество на всех уровнях: МХГ предоставила даже помещение для пресс-конференции, Л.М.Алексеева и Л.А Пономарев обещали принять участие в конференции по правам сексуальных меньшинств, но… появление на сцене депутата А.Митрофанова резко изменило ситуацию.

Непонятно, правда, на что обиделись правозащитники: то ли на то, что депутат А.Митрофанов перестал быть «националистом», открыто поддержав идею гей-прайда, и начал проповедовать идеи терпимости и толерантности, то ли обиделись на гей-активистов, за то, что на «путь истинный» А.Митрофанов стал усилиями геев, а не уважаемых правозащитников…

Так или иначе - от гей-прайда, а так же от нарушений прав участников прайда на самом мероприятии они благополучно открестились…

К чему я привел все эти неутешительные факты? К тому, что пока мы спорим по вопросам частным, наши гомофобные и фашизоидные власти решают задачи глобальные, а именно: отнять последние права и свободы у граждан своей страны. Не только у геев и лесбиянок. У всех.

И когда религиозные и политические мракобесы побоями разгоняют геев и лесбиянок, а часть демократов или просто обывателей, задыхаясь от восторга вторит: «ату их!», власть радуется: извечный принцип «разделяй и властвуй» - сработал! А потом сами господа демократы удивляются, что точно так же разгоняют марши несогласных, безнаказанно бьют людей…

Можно, конечно, сегодня устроившись у телевизора или за газеткой посмотреть и почитать, как «мочат прикольных педиков», но на следующий день попасть в категорию тех, кого «мочат», и чьи права нарушают, по разному поводу. Например, Лужкову захотелось на месте вашего дома что-нибудь построить, а вас выселить при помощи ОМОНа (как это недавно было в Южном Бутово). Либо вы вышли на марш несогласных, или просто на митинг, чтобы поддержать партию, которой вы симпатизируете, но эта партия неугодна правительству, и митинг разгоняют, а его участников на много часов задерживают и приговаривают к немалому денежному штрафу за участие в несанкционированном мероприятии.

Вот тогда-то, побывав на месте отверженных, люди начинают возмущаться: «Какое безобразие! Как долго это будет продолжаться!»

А будет это продолжаться до тех пор, пока мы не поймем: когда разгоняют гей-прайд, это не личные проблемы гомосексуалов и власти. Это общее дело всего общества и власти, которая сегодня нарушает права геев, завтра грузин, а послезавтра любого гражданина, по той или иной причине не понравившегося власти.

Вот поэтому, когда приглашают принять участие в «марше несогласных», я себе говорю: «не пойду, я не разделяю взгляды этих людей». Но когда я слышу, что власть, вопреки закону, запрещает им выражать свое мнение, да еще и готова применить насилие, я буду там. Буду, потому что осознаю: сегодня они, а завтра я… Хорошо бы, если этот принцип применяли бы и к правам лиц гомосексуальной ориентации.

Имеется еще одна опасная тенденция: разогнав гей-прайд, фанатики и мракобесы продолжают давить на власть, которая и не очень-то сопротивляется, с целью превратить Россию из государства светско-правового в  тоталитарно-клерикальное.

Господин Фролов, глава Союза Православных Граждан уже давно комментирует все шаги ныне правящего президента, употребляя такие слова, как «православная империя», «православный президент», ссылаясь на публичные молебствования господина Путина в церквях.

А лидер ДПНИ Белов & Поткин вообще открыто вещает со своего сайта о том, что «президент поддерживает политику ПНЕй».

Поэтому, когда господин Митрофанов (а вместе с ним 10 процентов граждан страны, голосующих за эту партию) высказывается за толерантность и терпимость, нужно это приветствовать, а также стремиться к диалогу и по остальным вопросам: национальной политики, отношения к мигрантам, добиваться, чтобы их решение соответствовало правам человека, а не отталкивать депутата и его электорат обратно к националистам.

Вывод из этого один: пока все здравые политические, правозащитные силы, а также простой народ не поймут, что нельзя спокойно смотреть на то, как нарушаются права других граждан, независимо от того, геи они или нет, испытываем ли мы к ним личную или какую-либо иную симпатию или нет, мы очень скоро окажемся в своем недалеком прошлом, когда за одно только слово можно было оказаться в местах не столь отдаленных.

Алексей Давыдов, LGBT Rights

http://www.gayrussia.ru/actions/detail.php?ID=9397

Не в сети

#9 2007-06-22 09:21:12

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

16.06.2007 09:29:08

Ассамблея Лондона призвала власти Москвы уважать права человека

Депутаты городского совета призывают Лужкова отменить запрет гей-парада

Члены Ассамблеи Лондона от всех политических партий призвали гомофобного мэра Москвы Юрия Лужкова («Единая Россия») отменить запрет манифестации Московского гей-прайда.

Соответствующее предложение было высказано депутатом городского собрания от Партии зеленых, открытым геем Дарреном Джонсоном. Оно было единогласно принято депутатами Ассамблеи британской столицы.

Заявление Ассамблеи подчеркивает, что шествия и мероприятия гей-прайда продвигают терпимость и равенство, играя важную роль в жизни Лондона и других городов.

«Поэтому мы шокированы арестом участников шествия в Москве в прошлом месяце и присоединяемся к мэру Лондона, призвавшему мэра Москвы отменить запрет шествия московского гей-прайда», - сказано в заявлении депутатов Ассамблеи.

Депутаты призвали председателя Ассамблеи выразить соответствующую озабоченность в письме мэру Москвы.

Даррен Джонсон сказал: «Мы добились огромного прогресса в этой стране в течение последних лет в сфере равенства и прав геев. Гей-прайд играет положительную роль в Лондоне и других городах всего мира. К сожалению, этого не происходит в Москве и других городах Восточной Европы».

«Мы должны выразить международную солидарность и, как члены Ассамблеи, написать мэру Москвы письмо с призывом отменить запрет», - заявил Джонсон.

GayRussia.Ru, по материалам PinkNews.Co.Uk

http://www.gayrussia.ru/actions/detail.php?ID=9384

Не в сети

#10 2007-06-22 09:21:39

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

20.06.2007 11:36:10

Ассамблея штата Нью-Йорк приняла закон о легализации однополых браков

Несмотря на поддержку губернатора, его ждет отклонение в Сенате

В минувший вторник 19 июня впервые в истории американского штата Нью-Йорк в одной из палат легислатуры обсуждался вопрос легализации однополых браков. Законопроект, внесенный по инициативе губернатора штата Элиота Спитцера, был принят Ассамблеей 85 голосами против 61. Тем не менее, ожидается, что он будет отклонен Сенатом, где его обсуждение даже не было включено в повестку дня.

Дебаты в контролируемой демократами Ассамблее штата, продолжавшиеся более трех часов, стали своеобразной победой сторонников гей-браков, поскольку многие члены Ассамблеи предпочитали вообще не касаться данного вопроса. По данным СМИ, губернатор штата провел серьезную лоббистскую работу с целью рассмотрения законопроекта.

Массачусетс остается единственным штатом в США, признающим однополые браки, которые были легализованы благодаря решению высшей судебной инстанции штата. На прошлой неделе попытки противников гей-браков добиться проведения референдума о запрете однополых браков окончательно провалились.

Нью-Йорк является одним из пяти штатов США, который не определяет брак, как союз мужчины и женщины. Однополым парам отказывают во многих правах, которыми пользуются пары, состоящие в браке, в частности в области наследования, принятия медицинских решений за партнера, усыновления детей парой.

По словам внесшего законопроект в Ассамблею Дэниэла О’Доннелла, являющегося открытым геем, проект не будет обязывать представителей духовенства проводить брачные церемонии однополых пар.

Член Ассамблеи Дов Хикинд, являющийся ортодоксальным евреем, предложил легализовать наряду с однополыми браками также браки между родственниками. По его словам, «есть определенные вещи, которые для меня неизменны до тех пор, пока Бог не пошлет мне сигнал». После этого законодатели разразились несколькими минутами смеха, поскольку услышали за окнами раскаты грома.

Хикинд и другие ссылались также на опросы общественного мнения, которые свидетельствуют о том, что 52% жителей штата выступают против легализации однополых браков.

Член Ассамблеи Дебора Глик, являющаяся открытой лесбиянкой, заявила: «это вопрос защиты семьи. Мы не говорим о том, чтобы заставлять других людей менять свои религиозные верования».

GayRussia.Ru, по материалам NewsDay.Com

http://www.gayrussia.ru/lgbt/detail.php?ID=9408

Не в сети

#11 2007-06-22 09:22:18

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

18.06.2007 08:07:18

Колумбия легализовала однополые союзы

Гомосексуальные пары получили многие права гетеросексуальных пар

Конгресс Колумбии принял закон, который дает однополым парам полные права на медицинское страхование, наследование и социальные льготы. Таким образом, Колумбия стала первой страной в Латинской Америке, которая признала права однополых пар на общенациональном уровне.

Консервативный президент Колумбии Альваро Урибе заявил, что поддержит легализацию однополых союзов. Одновременно новый закон встретил неприятие со стороны католической церкви.

Гей-активисты приветствовали решение парламента. Вирхилио Барко, представляющий организацию «Colombia Diversa» и являющийся сыном бывшего либерального президента страны Вирхилио Барко Варгаса, заявил: «Это делает Колумбию более демократической, более открытой страной».

Некоторые штаты, регионы и города Латинской Америки уже признали права однополых пар, приняв соответствующие законы. Однако решение Колумбии является первым примером легализации гомосексуальных союзов на общенациональном уровне. Теперь социальные льготы будут доступны для 300,000 колумбийских однополых пар.

Изменение отношения к сексуальности означает общие перемены в жизни страны, долгое время находившейся в состоянии военных конфликтов.

Однако до сих пор гомосексуалы Колумбии сталкиваются с опасностью частых нападений со стороны гомофобов.

GayRussia.Ru, по материалам PinkNews.Co.Uk

http://www.gayrussia.ru/lgbt/detail.php?ID=9388

Не в сети

#12 2007-06-25 22:44:52

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

25.06.2007 15:44:57

В США и Канаде прошли традиционные гей-парады

Американские активисты призывают легализовать однополые браки

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг во время гей-парада. Фото AP

В минувшее воскресенье в крупнейших городах США и Канады прошли традиционные гей-парады. По приблизительным оценкам, в манифестациях геев и лесбиянок в Нью-Йорке и Торонто приняли участие около миллиона человек. В Чикаго и Сан-Франциско  - от 300 до 600 тысяч человек.

Центральным лозунгом демонстрации в Нью-Йорке и Сан-Франциско был призыв к легализации однополых браков.

Законы о легализации однополых браков были приняты Ассамблеями Калифорнии и Нью-Йорка, однако маловероятно, что они будут утверждены властями обоих штатов.

Гей-активисты призвали законодателей, противостоящих однополым бракам по своим религиозным убеждениям, пересмотреть свои позиции. В гей-параде в Нью-Йорке также приняли участие религиозные группы, включая христиан, иудеев и буддистов.

«Мы выступаем за прогрессивный религиозный голос», - заявил раввин Шарон Клайнбаум из нью-йоркской конгрегации «Beth Simchat Torah». «Те, кто используют религию для антигеевской пропаганды, по моему мнению, оскорбляют имя Бога».

В связи с проведением гей-парада в Сан-Франциско жена одного из демократических кандидатов в президенты США Джона Эдвардса, Элизабет Эдвардс выступила в поддержку однополых браков.

Она заявила на пресс-конференции перед гей-парадом: «Я не знаю, почему чей-то брак должен меня касаться. Гей-брак совершенно ничем мне не мешает».

Одновременно это заявление противоречит позиции ее мужа, который противостоит однополым бракам. В 2004 году Джон Эдвардс был официальным кандидатом в вице-президенты США от Демократической партии.

В канадском Торонто, где, как и во всей Канаде, легализованы однополые браки, все выходные были открыты бюро бракосочетаний. Несколько десятков однополых пар, многие из которых приехали из США, официально вступили в брак.

В гей-параде в Торонто приняли участие ведущие политики страны, включая мэра Торонто Дэвида Миллера, лидера прогрессивных консерваторов провинции Онтарио Джона Тори и депутата парламента Канады от Либеральной партии Майкла Игнатьева.

По случаю гей-парада в Чикаго был открыт новый Центр ЛГБТ-сообщества, который будет предлагать образовательные, рекреационные социальные услуги, а также выполнять развлекательные и социальные функции.

GayRussia.Ru, по материалам 365Gay.com, Canadian Press

Не в сети

#13 2007-06-25 22:45:48

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

25.06.2007 12:04:46

Минздравсоцразвития готово снять запрет на донорство крови гомосексуалами

В министерстве готов проекта приказа о внесении соответствующих изменений

В понедельник 25 июня руководитель проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев получил письмо из Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, направленное в ответ на апрельское обращение российских гей-активистов с требованием исключить из нормативных актов министерства абсолютный отвод от донорства крови и ее компонентов лиц гомосексуальной ориентации.

Министерство подчеркнуло свою приверженность снятию запрета на донорство крови гомосексуалами. В письме говорится, что «в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» Министерство здравоохранения и социального развития работает над изменением нормативной правовой базы, в рамках которой будут внесены соответствующие изменения и в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. № 364».

В письме в адрес руководителя проекта GayRussia.Ru Минздравсоцразвития пишет, что «в настоящее время Департаментом развития медицинской помощи и курортного дела разработан проект приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. № 364», который проходит внутриведомственное согласование».

Напомним, что в соответствии с Приложением 2 к «Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов», утвержденному приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2001 г. № 364, устанавливается перечень противопоказаний к донорству крови и ее компонентов. В разделе абсолютных противопоказаний (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения) закреплено, что донорами крови и ее компонентов не могут быть «лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки)».

Запрет донорства крови лицами гомосексуальной ориентации остается единственным дискриминационным по признаку сексуальной ориентации положением прямого действия в российском законодательстве.

Российские гей-активисты инициировали снятие запрета в письме от 10 апреля 2006 года. В июне 2006 года Минздравсоцразвития выразил готовность внести соответствующие изменения, но не сделало этого. В письме адрес проекта GayRussia.Ru от 14 июня 2006 года Генеральная прокуратура РФ признала, что действующий запрет является дискриминационным и противоречащим федеральному законодательству. Повторное обращение гей-активистов, ответ на которое был получен в понедельник, было направлено в Минздравсоцразвития 10 апреля 2007 года.

Руководитель проекта GayRussia.Ru и организатор гей-парада в Москве Николай Алексеев приветствовал ответ министерства. Он подчеркнул, что «положение, которое мы оспариваем, является явно дискриминационным и ненужным и это подтверждают ведущие специалисты в области переливания крови. Мы будем до конца добиваться снятия запрета на донорство крови гомосексуалами и тщательно отслеживать выполнение министерством взятых на себя обязательств по снятию запрета». Николай Алексеев подчеркнул, что «данный запрет направлен лишь на стигматизацию сексуальных меньшинств, но никак не способствует эффективному оказанию медицинской помощи».

GayRussia.Ru

Не в сети

#14 2007-07-01 05:58:37

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

30.06.2007 17:26:57

Министр Уганды выразил намерение продолжить борьбу с гомосексуализмом

Даже несмотря на угрозы в свой адрес

Антигеевский министр в правительстве Уганды пообещал в минувшую пятницу продолжить борьбу с гомосексуализмом в своей стране, несмотря на то, что, по его утверждениям, он ежедневно получает угрозы со стороны геев из разных стран мира.

Министр этики Джеймс Нсаба Бутуро заявил агентству DPA, что «почта приходит из заграницы, а не из Уганды, и я получаю много таких писем каждый день». Он подчеркнул: «я не скажу что содержится в этих письмах, поскольку язык, используемый в них, очень гнилой. Геи утверждают, что они подвергаются подавлению, что им отказывают в правах и что с ними борются».

Будучи министром Кабинета, Бутуро активно выступал против геев и лесбиянок в стране, где подобные отношения наказываются вплоть до пожизненного тюремного заключения.

По мнению Бутуро, «когда мужчины имеют отношения с мужчинами, а женщины с женщинами, мы уничтожаем наше поколение. Мы должны заботиться о нашем будущем».

Гомосексуалы в Уганде редко открыто заявляют о своих правах или выступают в средствах массовой информации, но в пятницу независимая газета «The Daily Monitor» процитировала слова одного из лидеров местного ЛГБТ-сообщества. По его мнению, министр Бутуро является камнем преткновения в борьбе за права гомосексуалов в Уганде.

Жульет Виктор Мукаса заявил, что «мы будем бороться за наши права, и мы победим».

Никакой официальной или независимой статистики о численности гомосексуалов в Уганде не существует.

GayRussia.Ru, по материалам DPA

Не в сети

#15 2007-07-01 05:59:31

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

01.07.2007 00:12:30

При повышенных мерах безопасности в Лондоне прошел традиционный гей-парад

Шествию предшествовало обнаружение двух машин, начиненных взрывчаткой

Британские полицейские не только охраняли гей-парад, но и принимали в нем участие. Фото Reuters

В субботу 30 июня тысячи людей вышли на центральные улицы Лондона, чтобы принять участие в ежегодном шествии гей-парада. Несмотря на дождь, участники прайда прошли от Бейкер стрит до Трафальгарской площади. Во главе колонны уже по традиции шел мэр британской столицы Кен Ливингстоун.

После шествия торжества продолжились выступлениями и развлекательной программой на Трафальгарской площади. Перед собравшимися выступили известный телеведущий Грэхам Нортон и актер Джон Бэрроумэн, а также бывший солист группы Savage Garden Дэррен Хэис и поп-звезда Джимми Сомервиль.

Шествие гей-парада в британской столице сопровождалось в этом году беспрецедентными мерами безопасности по причине обнаружения накануне двух машин, начиненных взрывчаткой. Полиция заявила, что связь между гей-парадом и планировавшимся терактом маловероятна.

Исполнительный директор лондонского прайда Джейсон Поллок заявил БиБиСи, что после встречи с представителями метрополитенской полиции Лондона было принято решения не вносить никаких корректив в маршрут субботнего гей-шествия.

Накануне шествия гей-парада мэр Лондона Кен Ливингстоун заявил, что люди будут «в полной безопасности ходить по улицам Лондона» и призвал жителей британской столицы продолжать жить привычной жизнью.

Ливингстоун признался, что «всю неделю обещал своей семье, что мы все идем на шествие гей-прайда. Мы все там будем».

Второй год подряд в лондонском гей-параде принимали участие члены военно-морского флота Британии в униформе. Служащие армии и члены военно-воздушных сил также принимали участие, но им было запрещено облачаться в униформу.

Британское правительство сняло запрет на службу открытых геев в вооруженных силах в 2000 году после решения Европейского Суда по правам человека, который признал подобные ограничения нарушающими права человека.

GayRussia.Ru, по материалам BBC News, AP

Не в сети

#16 2007-07-01 05:59:54

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

01.07.2007 01:04:22

Сотни тысяч приняли участие в гей-параде в Париже

Во главе колонны шел мэр французской столицы Бертран Деланоэ

Участники парижского гей-парада требовали гей-браков и усыновления детей. Фото AFP

В минувшую субботу 30 июня сотни тысяч людей приняли участие в традиционном шествии гей-парада в Париже. По данным организаторов, число участников составило 700,000 человек. Полиция заявила о 400,000 участников и 200,000 зрителей.

Участники шествия в центре французской столице требовали от нового правительства страны равных прав в области семейных отношений, включая брак и доступ к усыновлению детей.

В условиях проигрыша на президентских и парламентских выборах социалистической партии, обещавшей легализовать однополые браки и усыновления детей гомосексуалами, представители сексменьшинств готовы начать диалог с президентом Франции и его правительством. Николя Саркози заявлял в ходе избирательной кампании о своей готовности уравнять в правах однополые и разнополые пары, но без легализации гомосексуальных браков.

Из известных политиков в парижском шествии гей-парада приняли участие мэр города и открытый гей Бертран Деланоэ и бывший министр культуры Франции в правительстве социалистов Жак Ланг. Партию президента Николя Саркози представлял лишь региональный советник Жан-Люк Ромеро.

Парижское шествие отличалось особым колоритом благодаря красочным костюмам трансвеститов, большому количеству различных движущихся платформ, с которых доносилась музыка всех возможных стилей и направлений. Многие участники прошли в шествии семьями с детьми.

Согласно опросам общественного мнения, большинство французов поддерживают легализацию однополых браков.

GayRussia.Ru

Не в сети

#17 2007-07-01 06:00:57

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

01.07.2007 01:29:08

Мэр Лондона готов принять приглашение на участие в третьем гей-прайде в Москве

Организатор московского гей-прайда считает, что участие Кена Ливингстоуна будет иметь колоссальное значение

Мэр Лондона Кен Ливингстоун и организатор гей-парада в Москве Николай Алексеев во время прошлогоднего Европрайда в Лондоне. Фото GayRussia.Ru

В субботу 30 июня британский новостной ЛГБТ-сайт PinkNews.Co.Uk опубликовал интервью с мэром Лондона Кеном Ливингстоуном, приуроченное к очередному шествию гей-парада в британской столице.

Одним из поднятых в интервью вопросов стал московский гей-прайд. Журналист напомнил мэру Лондона, что многие люди критически отнеслись к тому, что он ничего не сказал про права сексменьшинств гомофобному мэру Москвы во время пресс-конференции в феврале этого года, на которой присутствовал организатор московского прайда Николай Алексеев. Кен Ливингстоун заявил, что не мог сказать лучше, чем присутствовавшие там мэры-геи Парижа и Берлина. По его мнению «они справились с этим вопросом очень хорошо». Напомним, что после завершения пресс-конференции пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой пытался физически воздействовать на Николая Алексеева.

Мэр Лондона подчеркнул, что «самым важным на этой пресс-конференции было то, что все увидели, а они увидели мэров двух великих городов Европы, открытых геев, и мэра Москвы с его ужасающим выступлением». По мнению лондонского мэра, Ю.Лужков «находится под большим прессингом» со стороны ведущих религиозных конфессий, выступающих против проведения в городе гей-парада, но он ни в коей мере «не оправдывает его позицию».

На вопрос журналиста, примет ли Кен Ливингстоун приглашение принять участие в следующем московском прайде, он сенсационно ответил: «если он не пересекается с моими перевыборами. Мне нужно побороть орду реакционеров и переизбраться. Но послушайте, я был бы рад».

Мэр Лондона напомнил, что он неоднократно выступал с заявлениями о том, что шествие гей-парада в Москве должно быть разрешено властями.

Организатор московского гей-прайда Николай Алексеев немедленно отреагировал на заявления мэра Лондона, с которым он шествовал по улицам британской столицы в Европрайде прошлого года. Он подчеркнул, что «от имени оргкомитета московского прайда хочу выразить восхищение тем, что мэр Лондона готов принять участие в празднованиях третьего прайда в российской столице. Следующий московский прайд уже запланирован на субботу 31 мая 2008 года, месяц спустя после выборов мэра и Ассамблеи Лондона, запланированных на 1 мая 2008 года. В этот день российское ЛГБТ-сообщество будет отмечать 15-ю годовщину декриминализации гомосексуальных отношений в России в мае 1993 года».

Николай Алексеев подчеркнул, что «несмотря на некоторые недопонимания между мной и мэром Лондона в феврале этого года в период саммита мэров в Лондоне, на пресс-конференции которого я присутствовал, я сделаю все от меня зависящее, чтобы приветствовать мэра Лондона в Москве в конце мая будущего года. Участие г-на Ливингстоуна в московском прайде будет иметь колоссальное значение для будущего развития ЛГБТ-движения в России и успеха прайда».

Организатор московского прайда выразил надежду, что «мэр Лондона посетит международную конференцию в рамках прайда и примет участие в шествии по улицам нашего города. В то же самое время мы хотели бы пожелать г-ну Ливингстоуну успешной избирательной кампании и переизбрания на пост мэра Лондона 1 мая 2008 года».

В минувшую субботу мэр Лондона в очередной раз прошел в первом ряду шествия гей-парада в британской столице.

GayRussia.Ru

Не в сети

#18 2007-07-06 07:26:38

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

05.07.2007 09:57:12

Helsinki Pride Parade-2007 глазами участника

Или как это происходит в цивилизованных странах

В этом году организованный финской LGBT-организацией SETA Гей-Прайд-2007 в Хельсинки, в ходе которого прошла масса встреч, семинаров, диско- и рок-вечеринок и т.п., проходил с 25 июня по 1 июля, а непосредственно Гей-Прайд-Парад с последующим митингом и очень неплохим рок-концертом в парке Kaivopuisto в центре города – 30 июня.

Парад, начавшийся в час дня и проходивший в самом центре финской столицы, стартовал на площади Kamppi и проходил, в том числе, по главной столичной улице Mannerheimintie. В этом году поучаствовать в шествии по улицам любимого города довелось и мне, причем я шел с флагом Радикальной Партии, что было, насколько мне известно, впервые в истории массовых манифестаций в Хельсинки.

В этом чрезвычайно красочном и радостном действе приняло участие, по моим очень приблизительным подсчетам, порядка 3,000 человек, что по меркам финской столицы с населением немногим более 400,000, половина которого уже разъехалась в отпуска, очень неплохо. Разумеется, в акции участвовали и гетеросексуалы, которые, подобно мне, пришли на нее в знак солидарности с LGBT-активистами (например, были несколько активистов, в т.ч. очень милых девушек, из финского отделения Amnesty International). Девизом всего Прайда был лозунг «От толерантности – к равноправию». LGBT-активистка, с которой мне удалось пообщаться еще до начала манифестации, т.е. во время общего сбора участников на площади Kamppi, заверила меня, что этот лозунг неслучаен: в Финляндии дискриминация представителей  LGBT-сообщества – вовсе не редкость, например, при приеме на работу (когда можно даже нарваться, несмотря на существующее в стране антидискриминационное законодательство, на открытое оскорбление со стороны некоторых работодателей) или при «решении вопросов» о том, кого бы первым уволить по сокращению штатов и т.п.

Что меня поразило на самой акции до глубины души – полное, стопроцентное отсутствие полиции (и уж тем более некоего аналога пресловутого ОМОНа), если не считать двух-трех мотоциклов с дорожными полицейскими, следившими за тем, чтобы режим перекрытия автомобильного и трамвайного движения (на крышах многих трамваев при этом развевались флажки с символикой Прайда!) по маршруту парада соблюдался неукоснительно. Охрану осуществляли сами участники мероприятия, выделившие из своей среды всего 5-6 юношей и девушек, надевших по такому случаю специальные желто-зеленые накидки с надписью “Security”. Только однажды, уже во время рок-концерта в парке, я заметил, что по периметру парка очень медленно ехал полицейский автомобиль, к которому, во время его краткой остановки, подошли ребята из Security, сообщили, что все в полном порядке, и машина, газанув, уехала восвояси. Такие вот «ужасы полицейского государства»…

Во время следования колонны из «ведущего» фургона гремела техно-музыка, people шел, пританцовывая; люди на тротуарах радостно нас приветствовали, примерно каждый третий снимал шествие на свой мобильник. Мой новый знакомый – постоянно живущий в Суоми итальянец и, как он выразился, “Radical at last”, – сфотографировал и меня с флагом «итальянской» партии, но потом, к сожалению, я с ним так и не пересекся, чтобы попросить у него копию фоток на мою «флэшку». Еще один изумительный (для постоянного жителя РФ) факт – люди на тротуарах не только ни разу не высказали какого-либо внятного неудовольствия по поводу Парада или тех, кто на него вышел (хотя, учитывая отсутствие полиции, теоретически вполне могли бы), но, напротив, охотно присоединялись к нему на том или ином отрезке маршрута (именно поэтому весьма затруднительно назвать число участников парада). Это касается, между прочим, и прохожих пожилого возраста (хотя изначально на параде преобладала молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, процентов 70 – девушки), среди которых я не увидел ни одного (ни одной) с хмурым выражением лица.

Pride-Parade-Party в парке Kaivopuisto, начавшись сразу после Парада, примерно в 3 часа дня (народ расположился прямо на большой парковой поляне), открылся небольшим митингом, на котором, в том числе, выступал член финского правительства и говорил о конкретных мерах по преодолению остаточной дискриминации секс-меньшинств в стране, а также было зачитано приветствие в адрес участников Прайда от финского Президента Тарьи Халонен (которая, кстати, впервые лично произнесла такого рода приветствие на уличном митинге в Хельсинки, еще не будучи президентом, в 1979 году, во время празднования  5-летия SETA, к созданию которой она имела самое непосредственное отношение и во время первого президентства которой, в 2001 году, был принят специальный закон об однополых партнерствах, коих было зарегистрировано только в прошлом, 2006-м году, около двухсот).

Я также изначально имел намерение выступить на митинге, чтобы передать всем собравшимся привет и наилучшие пожелания от российских LGBT-активистов и членов Радикальной Партии и «Свободных Радикалов», а также рассказать присутствующим о тех проблемах, с которыми мы сталкиваемся в условиях нашей весьма своеобразной авторитарной диктатуры, в т.ч. в связи с запретом Московского Гей-Прайда, но «свободных мест» у трибуны уже не было, т.к. я, не имея большого опыта в такого рода делах, слишком поздно подал заявку на такое выступление (т.е. за неделю, а надо было, как мне пояснили организаторы Прайда, за 4-3 недели), поэтому мне пришлось ограничиться более приватным общением с рядом ведущих LGBT-активистов Суоми непосредственно на поляне, где я «водрузил» флажок с символикой Московского Прайда, воткнув небольшой флагшток прямо в землю. Люди подходили, интересовались нашими текущими проблемами. Замечу, что все они без исключения были в курсе противозаконных действий московских властей по запрету и разгону обоих Гей-Прайдов (2006 и 2007 года), выражали горячую (это не преувеличение!) поддержку и желали российским LGBT-активистам и правозащитникам выдержки и удачи (Текст подготовленной мною речи см. здесь: http://alexrainy.blogspot.com/2007/07/p … -in.html).

Общий лейтмотив сказанного мне финскими активистами был таков: «Ни в коем случае не сдавайтесь! Постепенно, шаг за шагом, но вы придете к достижению всех ваших целей». Идея «трэвел-бана» - запрета на въезд – в рамках ЕС для г-на  Лужкова в связи с грубым нарушением им наших прав на свободу манифестаций показалась им чрезвычайно разумной и актуальной.

Затем состоялся рок-концерт (к стыду своему, я не запомнил названий групп; одна из них играла этакий «тяжелый рэп», другая – этно-рок, третья – хороший, тяжеленький гранж). Все закончилось примерно в 6-7 вечера, когда все мы, помахивая флажками, небольшими группками начали понемногу разбредаться по окрестным кафе и пиццериям…

Алекс Мома, Ненасильственная Радикальная Партия, «Свободные Радикалы», специально для GayRussia.Ru

Не в сети

#19 2007-07-09 14:47:19

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

08.07.2007 14:42:46 

Гей-парады в Будапеште и Загребе прошли в обстановке насилия





Ультра-правые гомофобы устроили ряд провокаций

Вчера состоялись манифестации гомосексуалов в столицах Венгрии и Хорватии. Неонацисты и скинхеды организовали ряд провокаций против участников шествия.

Примерно 2000 геев, лесбиянок и трансвеститов прошлись по улицам Будапешта, отмечая 11-ую годовщину гей-прайда в венгерской столице.

Несколько сотен противников гей-парада собрались по пути следования шествия. Они держали ультра-правые лозунги, забрасывали гомосексуалов яйцами, бутылками и пластиковыми сумками с песком. Группа скинхедов в масках забросала полицию бутылками с пивом. Были арестованы шесть человек.

Один из организаторов гей-парада Арпад Тот заявил, что целью шествия является донести до гомосексуалов послание о необходимости на равных общаться с остальным обществом и перестать относиться к себе как к гражданам второго сорта.

Он также выразил благодарность государственному секретарю правительства Венгрии Габору Сетею, который накануне гей-парада сделал каминг-аут, став первым открытым гомосексуалом в правительстве Венгрии.

Венгерский депутат Европарламента Каталин Леваи подчеркнула необходимость пересмотреть Гражданский кодекс Венгрии, с тем, чтобы разрешить однополым парам вступать в браки.

В Загребе в манифестации гей-прайда приняли участие порядка 200 человек. Более 20 участников гей-парада подверглись нападениям гомофобов.

По словам одного из организаторов шествия Марко Юрчича, «примерно 10 человек были избиты, а двум из них понадобилась медицинская помощь».

Итальянский сенатор Джанпаоло Сильвестри был одним пострадавших от нападения гомофобов. Полиция арестовала восемь человек за нападение на демонстрантов.

По сообщению полиции, пятеро из них имели при себе бутылки с зажигательной смесью.

Участники гей-парада прошлись по центру хорватской столицы. Их охраняли примерно 200 полицейских.

По словам хорватских гей-активистов, ЛГБТ-граждане этой католической страны постоянно сталкиваются с неприятием, дискриминацией, увольнениями с работы и физическими нападениями.

В 2003 г. парламент Хорватии принял закон, дающий ограниченные права однополым парам.

GayRussia.Ru, по материалам AFP, MTI

Не в сети

#20 2007-07-21 09:30:44

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

21.07.2007 01:22:16 

Клерикальные гомофобы войдут в проклемлевское молодежное движение



ЕСМ и «Георгиевцы» могут присоединиться к новому провластному проекту

Клерикально-гомофобное движение «Георгиевцы», а также ультраправый Евразийский союз молодежи, известный своей гомофобной позицией, могут войти в новое проправительственное движение, которое создается по указанию из Кремля. Об этом 19 июля сообщает интернет-издание Газета.ру.

В статье «Все – наши» журналисты авторитетного онлайнового издания сообщают со ссылкой на свои источники о том, что власть намерена инициировать слияние нескольких молодежных организаций право-консервативной направленности в единую организацию на базе движения «Наши».

««Нашистов» пополнят активисты «России молодой», межрегиональных движений «Новые люди» и «Наша страна», а также Евразийский союз молодежи и «Георгиевцы!». Как сказали сразу несколько источников, решающие переговоры по масштабному слиянию в движение под рабочим названием «Наша Россия» проходят как раз сейчас», - сообщает Газета.ру.

Издание также конкретизирует функцию наиболее одиозных гомофобных структур, которые, возможно, присоединятся к новой организации: Евразийского союза молодежи и движения «Георгиевцы». Их задача будет состоять в усилении «православной» направленности нового движения.

«Евразийский союз молодежи, называющий себя «союзом господ и новых повелителей Евразии», а также молодежное православное движение «Георгиевцы!», прославившееся «героической» борьбой с гомосексуалистами у памятника героям Плевны, усилят православное направление «Наших», которое создается под руководством идеолога «нашистов» Бориса Якеменко (брат Василия. – «Газета.Ru») и митрополита Кирилла», - пишет издание.

Имя г-на Гундяева, называющего себя «митрополитом Кириллом», кажется здесь также неслучайным: одиозный клерикал является одним из главных проводников консервативной гомофобии, которую насаждает РПЦ и близкие к ней представители власти.

В принципе, практически все названные выше молодежные организации консервативной направленности проводят ярко выраженную гомофобную политику. Например, лидеры и представители ЕСМ постоянно заявляют о том, что гомосексуалы якобы виноваты в демографическом кризисе в России, в связи с чем рассматривают ЛГБТ-граждан нашей страны чуть ли не как «пятую колонну» Запада по развалу России.

Организацию «Россия молодая» часто обвиняли в организации гомофобной провокации во время «Марша несогласных» в Москве, когда группа ряженых трансвеститов выдавалась за гей-активистов. Подробный репортаж об этой акции был опубликован на сайте «России молодой». Кроме того, именно этот сайт оказывал информационную поддержку движению «Георгиевцы» во время их участия в разгоне гей-парада 27 мая, а также проведения ими небезызвестного «патрулирования» в Ильинском сквере.

Представители право-консервативных молодежных движений России, в число которых входит также «Молодая Гвардия Единой России», являющаяся молодежным крылом партии власти, вообще не особо церемонятся с представителями ЛГБТ-сообщества. В своих заявлениях они называют гомосексуалов не иначе как «извращенцами», «содомитами» и «педерастами».

Набор гомофобных обвинений у молодых консерваторов выглядит стандартно: от «аморальности» и «пропаганды гомосексуализма» до подрыва рождаемости и даже территориальной целостности России. Разумеется, все они являются убежденными противниками конституционной свободы выражения и манифестаций для ЛГБТ-граждан России.

Если информация о создании новой провластной молодежной организации окажется правдой, то это будет означать дальнейшее усиление клерикальной гомофобии среди провластных молодежных активистов.

В этом случае ряды гомофобных погромщиков во время следующего гей-прайда в Москве могут пополниться молодыми активистами, которых, вероятно, легко можно будет отличить на фоне уже привычных фанатиков с крестами, скинхедов со свастиками и деятелей СКМ с серпом и молотом. Правда, избивать геев и лесбиянок они будут, вероятно, не на добровольной основе, а на деньги налогоплательщиков.

Николай Баев, GayRussia.Ru

Не в сети

#21 2007-07-27 09:55:49

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

26.07.2007 20:36:42

Европейский Суд вынес первые решения о нарушении права на свободу собраний в России

В запретительной политике мэра Лужкова пробита первая брешь

В четверг 26 июля Европейский Суд по правам человека, расположенный в Страсбурге, вынес первые в истории решения, касающиеся нарушения права на свободу выражения и собраний в России, по сути заложив основу для решения дела о запрете московскими властями шествия гей-парада в 2006 и 2007 годах. Одно из решений стало первым поражением запретительной и произвольной политики мэра Москвы Юрия Лужкова.

В деле Баранкевич против России Европейский Суд признал нарушение Российской Федерацией права заявителя на свободу собраний и объединения, гарантированной статей 11 Европейской конвенции. Заявитель по делу, пастор церкви евангельских христиан, попросил разрешения у администрации подмосковного города Чехова организовать публичное богослужение. Ему было отказано на том основании, что проведение богослужения представителями миноритарной конфессии может вызвать недовольство других жителей города.

Европейский Суд отметил, что ставить реализацию прав меньшиства в зависимость от его одобрения большинством было бы несовместимым с основными ценностями Европейской конвенции, поскольку в этом случае права меньшинства на свободу выражения мнения и собрания стали бы теоретическими и иллюзорными. Суд далее заметил, что планируемое заявителем мероприятие носило неоспоримо мирный характер, и поэтому угроза насилия могла исходить только от его противников, которые желали вытеснить заявителя из публичной жизни путем угроз и насилия. В этой связи Суд напомнил об обязанности государства обеспечивать защиту от физического насилия даже тех собраний, цели или идеи которых могут выглядеть оскорбительными для их противников. В данном деле местные власти не предприняли шагов для того, чтобы оценить реальности угрозы, исходившей от противников, и ресурсы, необходимые для ее нейтрализации.

В деле Махмудов против России московские власти в лице префектуры западного административного округа запретили проведение заявленного им пикетирования, намеченного на 4 сентября 2003 года, под предлогом ожидавшейся волны терроризма в данном районе города. Демонстрация была направлена на привлечение внимания к нарушению прав жителей на городское планирование и выражение протеста против строительства элитного жилья. Несмотря на запрет властей несколько десятков жителей собрались на площади 4 сентября. Милиция разогнала пикет силой. Заявитель был позже вытащен силой из машины и доставлен в милицейский участок, где провел всю ночь без воды и пищи. На следующий день в Москве проходили празднования Дня города и никакие публичные мероприятия, организованные при поддержке мэра Москвы, не были отменены, несмотря на предполагавшуюся «террористическую угрозу». 5 сентября 2003 года заявителя обвинили в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции и организации несанкционированной публичной акции. Позже заявитель был признан виновным лишь в организации несанкционированного пикета. Все его апелляции были отклонены.

Европейский Суд единогласно признал нарушение Россией права заявителя на свободу собраний, закрепленной в статье 11 Европейской конвенции. По мнению суда, задержание заявителя не было основано на «разумных подозрениях», что привело к нарушению статьи 5 Конвенции, гаратирующей право на свободу и безопасность.

В деле Баранкевич против России Суд обязал Россию выплатить в качестве компенсации 6,000 евро. В деле Махмудов против России Суд постановил, что Россия должна выплатить заявителю 12,000 евро в качестве компенсации нанесенного ущерба, а также 2,250 евро компенсации судебных издержек.

Примечательно, что дела о запрете в Москве шествий гей-парадов практически во всем схожи с делами, решения по которым были вынесены Европейским Судом в четверг. Очевидно, что аналогичные правовые позиции будут применены Судом в деле о запрете гей-парадов.

GayRussia.Ru

Не в сети

#22 2007-07-27 09:57:07

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

25.07.2007 13:01:22

Лучший британский гей-бар признал Николая Алексеева "героем прав гомосексуалов"

На стенах заведения появилась соответствующая табличка

На этой неделе в адрес проекта GayRussia.Ru по электронной почте пришло сообщение о том, что один из ведущих гей-баров в британском Манчестере «Via Fossa» назвал организатора гей-парада в Москве Николая Алексеева «Героем прав гомосексуалов» и разместил на своих стенах соответствующую табличку.

На табличке говорится, что она размещена «за его мужество в борьбе с гомофобией в России в 2006 и 2007 годах, за борьбу за права ЛГБТ и брошенный вызов властям Москвы», а также за то, что несмотря на аресты полицией «он продолжает бороться с авторитарным режимом».

Бар «Via Fossa» расположен в самом сердце гей-квартала Манчестера, называемого Gay Village, и является одним из самых красивых гей-баров в городе. Он занимает несколько этажей здания, а его интерьеры выполнены в готическом стиле. «Via Fossa» стал еще популярнее после того, как в нем были сняты несколько сюжетов хитового сериала британского телеканала ITV «Bob and Rose», повествующего о гетеросексуальной женщине и гомосексуальном мужчине, влюбившихся друг в друга. Фильм стал вторым гей-сериалом режиссера Рассела Дэвиса после знаменитого «Queer As Folk», так же снимавшегося в манчестерском гей-квартале.

В баре «Via Fossa» давно висит главный слоган заведения: «Гомо, лесби, гетеро, сам не знаешь, все сойдет. Это зона недискриминации». После одиннадцати лет существования бар продолжает получать награды. В 2007 году ведущий британский гей-журнал «Gay Times» признал «Via Fossa» лучшим гей-баром Соединенного Королевства.

Официальный сайт «Via Fossa» расположен по адресу: www.via-bar.co.uk

GayRussia.Ru

Не в сети

#23 2007-07-27 19:28:02

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

27.07.2007 14:08:52

Наглая ложь правительства Москвы: "мы геев защищаем и не дискриминируем"

Лужковский чиновник отрицает дискриминацию гомосексуалов в Москве

Лживость написана у Владимира Шукшина на лице. Фото "МК"

Заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимир Шукшин опустился до наглой лжи в отношении конституционных прав ЛГБТ-граждан Москвы. В частности, он заявил, что лужковская Москва «с точки зрения проведения митингов и демонстраций — один из самых демократичных городов мира».

Об этом московский чиновник сказал в своем интервью газете «Московский комсомолец», опубликованном сегодня.

Г-н Шушкин также выдал следующий «перл»: «в Москве», оказывается, «по-прежнему действует заявительный характер проведения митингов», - оговорившись, однако, после этой вопиющей дичи: «кроме Центрального административного округа».

Последнее признание, впрочем, дорогого стоит. По сути, московский чиновник сознался в том, что правительство Лужкова регулярно нарушает конституционные права граждан, а также закон о собраниях, согласно которому манифестации в России имеют уведомительный, а не разрешительный характер. Устами лужковского чиновника мэрия призналась в том, что в рамках ЦАО Москвы установлен совершенно противозаконный порядок.

Но дальше – больше. Оказывается, «запрещая парад геев» (хотя, повторим, власти не имеют никакого права его запрещать), мэрия «думала о безопасности самих геев». Чиновник Шукшин утверждает, что если бы не московская мэрия, то во время гей-манифестации «было бы жестокое побоище». Но, оказывается, московская милиция спасла ситуацию! Посмотрим на эту наглую ложь.

«Милиция грамотно отсекла скинхедов и религиозных радикалов, но один из них прорвался вместе с журналистами к подъехавшим на машине геям», - объяснил чиновник инцидент с избиением Питера Тэтчелла у мэрии Москвы.

Как реальный очевидец происходивших событий, я обвиняю г-на Шукшина в откровенной лжи. Милиция ничего не делала для того, чтобы «отсечь скинхедов и религиозных радикалов». Все было с точностью до наоборот: она столкнула лбами ЛГБТ-активистов и гомофобов. А, по свидетельству многих очевидцев, милиция даже науськивала фанатиков и националистов на всех, кого как-то можно было идентифицировать в толпе как представителей ЛГБТ-сообщества или их сторонников.

Милиция вмешивалась только тогда, когда представители сексуальных меньшинств получали удары от гомофобов, как это было в случае с Питером Тэтчеллом. При этом нападавшие могли спокойно уйти с места преступления, в то время как в автозаках оказывались именно те, на кого было совершено нападение: геи, лесбиянки и поддерживающие их граждане. Человек, напавший на Питера Тэтчелла, вопреки заверениям г-на Шукшина, так и не был арестован, несмотря на беспрецедентно большое число доказательств его вины.

Другая наглая ложь чиновника Шукшина состоит в том, что московские власти, якобы, не дискриминируют геев и лесбиянок. «Да какая дискриминация?» - куражится чиновник. – «О чем вы говорите? Включите телевизор, посмотрите любое шоу или концерт. В Москве масса гей-клубов, их же никто не закрывает».

Во-первых, рядовые геи и лесбиянки имеют к «телевизору и шоу» очень отдаленное отношение. Но даже тогда, когда телеканал «Россия» сделал репортаж о положении сексуальных меньшинств в России, в котором приняли участие ЛГБТ-активисты и организаторы гей-прайда, этот сюжет просто не пустили в эфир. Сейчас даже в развлекательных передачах жестко цензурируется любой намек на гомосексуальность.

А, во-вторых, одним из самых вопиющих примеров дискриминации гомосексуалов в Москве стал разгон мирного пикета геев и лесбиянок, которые 27 июня пришли митинговать к представительству Еврокомиссии в Москве. Тогда власти просто отменили заранее согласованную акцию, как только узнали, что речь идет о манифестации геев и лесбиянок.

Напомню также еще прошлогоднее заявление Николая Куликова – видного чиновника правительства Москвы, отвечающего за безопасность в столице, который заявил, что геи и лесбиянки не могут проводить в Москве никаких манифестаций: ни шествий, ни митингов, ни пикетов. Собственно, вся практика действий московских власть полностью подтверждает этот тезис.

Напомним также, что именно правительство Лужкова приняло специальную программу по молодежной политике в Москве, согласно которой молодое поколение необходимо оградить от любой информации о сексуальных меньшинствах.

В данной связи то, что г-н Шукшин из правительства Лужкова отрицает дискриминацию гомосексуалов в Москве, очень похоже на отрицание дискриминации афроамериканцев времен сегрегации: как же, у них ведь есть свои отдельные места в общественном транспорте, свои колледжи для цветных и даже свои туалеты. «Да какая дискриминация?»

Недавние решения Европейского суда по правам человека по делам Баранкевича и Махмудова не оставляют камня на камне от фарисейской «логики» Лужкова и его подчиненных. С помощью ссылки на «проблемы безопасности» можно превратить любые гражданские права в абсолютную фикцию, тем более, если эти проблемы исходят отнюдь не от мирных манифестантов, а от агрессивных фанатиков, которые хотят их уничтожить. Так любое свободное самовыражение может быть пресечено кулаками мракобесов.

Думается, Европейский суд поставит точку в том, что именно руководило г-ном Лужковым в его дискриминационном запрете манифестации гей-прайда: «забота о безопасности» или его личная неприязнь к сексуальным меньшинствам, о которой он довольно часто заявлял на весь мир.

Впрочем, вряд ли правительство Москвы сделает какие-то выводы из этой истории. На примечательный вопрос журналиста «МК» о том, что «в последнее время Москва однозначно ассоциируется в глазах общественности как один из самых тоталитарных городов мира» г-н Шукшин поспешил ответить: «О какой общественности вы сейчас говорите?»

«Я представляю московское правительство, и меня больше всего интересует мнение москвичей, а не жителей Лондона или Нью-Йорка», - заявил чиновник.

В качестве примера запретов публичных акций гомосексуалов г-н Шукшин привел в своем интервью запрет их участия в шествии, посвященном так любимому московским мэром Дню Святого Патрика, проходившем в Нью-Йорке. Чиновник гордо утверждает, что «им запретили митинг в связи с оскорблением религиозных чувств католиков и во избежание уличных беспорядков. И геи Нью-Йорка не пошли на митинг».

При этом он добавляет, что «в Москве запретили, а они все равно пошли, да еще и иностранцев привлекли». Умолчал лживый чиновник только одно: что геи и лесбиянки беспрепятственно проводят в Нью-Йорке свои шествия и другие публичные акции, в том числе многотысячные гей-парады, и это право у них появилось в США еще до декриминализации гомосексуальных отношений во многих штатах.

Николай Баев, GayRussia.Ru

Не в сети

#24 2007-07-28 06:04:28

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

28.07.2007 02:00:13

Итальянская полиция задержала целовавшихся у Колизея геев

Инцидент вызвал возмущение правозащитных групп и министра правительства

Как передает агентство Reuters, итальянская полиция задержала двух гомосексуальных мужчин, целовавшихся около римского Колизея, и обвинила их в непристойном поведении. Задержание вызвало в пятницу бурю протеста со стороны правозащитных групп и призывы к министру правительства извиниться за произошедшее.

Инцидент произошел в четверг вечером, когда 27-летний и 28-летний мужчины были доставлены в полицейский участок. По данным ведущей итальянской правозащитной ЛГБТ-организации Arcigay, мужчин продержали в полиции несколько часов, после чего они были отпущены.

Активисты Arcigay обвинили полицию в дискриминации и призвали гомосексуалов собраться около Колизея 2 августа на протест под названием «поцелуй».

Представители полиции отвергли обвинения в гомофобии. По словам Алессандро Касарсы, «это вопрос не гомосексуальности, а законности. В условиях очевидного нарушения норм, действующих в месте, посещаемом тысячами людей, двое были задержаны и отпущены».

Министр здравоохранения Италии Ливия Турко выразила возмущение произошедшим, подчеркнув, что «подобные вещи точно не происходят в нормальной стране». Она добавила: «я надеюсь, что перед этими мальчиками извинятся, поскольку это явный перебор».

Напомним, что действующее правительство Италии обещало легализовать в стране однополые гражданские союзы, однако никаких реальных действий в данном направлении пока сделано не было.

GayRussia.Ru

Не в сети

#25 2007-07-28 09:53:35

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: GayRussia.Ru

28.07.2007 08:29:15

В амстердамском гей-параде примет участие "гетеросексуальная лодка"

Тем самым гетеросексуалы решили выразить протест росту насилия в отношении геев и лесбиянок

В этом году в традиционном гей-параде в Амстердаме, привлекающем сотни тысяч участников и зрителей и проходящем по каналам города, примет участие лодка с гетеросексуальными участниками в знак протеста против растущей нетерпимости в Нидерландах.

Инициатором включения «гетеросексуальной лодки» стал Коос Петерсе, который заявил в пятницу, что его идея стала реакцией на возросшее число нападений на лиц гомосексуальной ориентации в одной из самых прогрессивных стран в мире по части признания прав сексуальных меньшинств.

Голландские средства массовой информации передали в этом месяце, что целующаяся пара лесбиянок подверглась нападению в городе Ниймеген, после чего им потребовалось лечение в больнице. В Амстердаме недавно произошло нападение на двух геев, один из которых был серьезно ранен.

25-летний Петерсе заявил: «меня всегда волновало, что общественная реакция не была столь сильной. Я ожидал гораздо большего возмущения». Он добавил: «поскольку я этого не услышал, я подумал, что возможно неплохо сделать заявление, отпраздновать то, что ты свободен в Голландии жить в соответствии со своими предпочтениями». По словам Петерсе, на «гетеросексуальной лодке» проплывут около 30 человек.

Гей-прайд в Амстердаме пройдет в этом году с 3 по 5 августа. После парада по каналам города празднования перемещаются на улицы, а также в бары и клубы города.

GayRussia.Ru, по материалам Reuters

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)