форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#51 2008-01-09 23:56:36

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: информация свободна

Организация "Голос Беслана" обвиняется в экстремистской деятельности
Прокуратура Назрани требует признать экстремистской деятельность общественной организации "Голос Беслана". Как сообщила Радио Свобода сопредседатель организации Элла Кесаева, исполняющий обязанности прокурора уведомил ее о подаче иска в районный суд. По словам Кесаевой, экстремистским прокуратура посчитала одно из заявлений "Голоса Беслана", в котором, в частности, президент Владимир Путин назван "гарантом преступников". Кесаева считает, что решение прокуратуры вызвано тем, что ее организация ведет независимое расследование теракта в Беслане.

Из обращения "ГОЛОСА БЕСЛАНА", ставшего основанием для действий прокуратуры:

«С ужасом мы должны признать: сегодня теракты стали самым действенным политическим механизмом в России, с помощью терактов наша власть решает свои политические и коммерческие проблемы. Мы с полным правом обвиняем сегодняшний российский режим в пособничестве российскому и мировому терроризму. Ни один теракт, совершенный в путинской России, не расследован. Десятки тяжких преступлений против мирных граждан нашей страны остались безнаказанными и анонимными. Мы виноваты в том, что выбрали президента, который решает свои проблемы с помощью танков, огнеметов и газа, из-за которого бывшие заложницы «Норд-оста» рожают неполноценных детей. Но не мы виноваты в том, что мировая политическая элита поддерживает нашего президента, который стал гарантом для преступников. Мы вынуждены жить в стране, где прокуратура открыто лжет и совершает должностные преступления, где чиновники лжесвидетельствуют на суде, а сам президент в дни траура публично обманывает матерей и отцов погибших и покалеченных детей. Ложь про 354 заложника — это выбор нашего президента. Ему легче показать свою неосведомленность, чем наказать друзей-силовиков за тотальную некомпетентность и корумпированность». http://0cyrama.livejournal.com/61332.html?mode=reply

Не в сети

#52 2008-01-11 16:26:17

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: информация свободна

11.01.2008 | 12:19

Запрос президенту

Председатель "Голоса Беслана" Эмма Тагаева потребовала от Путина прекратить преследование членов организации

Председатель общественной организации "Голос Беслана" Эмма Тагаева, потерявшая в результате трагедии мужа и двух сыновей, обратилась к президенту России Владимиру Путину с требованием прекратить уголовное преследование членов организации. Текст обращения размещен на сайте "Голоса Беслана".

"Мы считаем Вас виновником гибели наши детей, но является ли это проявлением экстремизма? И делает ли честь правоохранительным органам обвинять потерпевших в страшной трагедии в экстремизме, извлекая для этого наше заявление почти трехлетней давности? Кому нужно, чтобы общественную организацию потерпевших, действующую в рамках закона, признали экстремистской?", - говорится в обращении.

Тагаева рассказывает о том, что организация неоднократно просила возбудить уголовные дела "по уже установленным фактам преступных действий или бездействий отдельных лиц, в том числе членов оперативного штаба". В обращении говорится, что прокуратура по ЮФО отказалась расследовать представленные доказательства, сославшись на отсутствие состава преступления.

"Мы трижды обращались в суды РСО-Алания с обоснованными жалобами на действия прокуратуры, но наши жалобы без должного исследования отклонялись, а отсутствие должного расследования признавалось судами законным, - говорится в обращении в президенту. - Следствием и в судах наши права нарушаются, наши показания, а также показания многочисленных свидетелей не учитываются. Суды выносят решения не зависимо от доказательств, доводов приводимых потерпевшими, независимо от показаний свидетелей".

Напомним, что 9 января "Голос Беслана" получил представление исполняющего обязанности прокурора города Назрани М. Аушева в федеральный суд Назрановского района о признании информационных материалов "Голоса Беслана" экстремистскими. В своем заявлении прокурор указывает, что в информационном материале общественной организации "Голос Беслана" от 30.11.2005 "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!" содержится "заведомо ложное обвинение президента Путина В.В. в пособничестве терроризму и тому, что он стал гарантом для преступников". Суд назначен на 14 января 2008 года.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу позднее предстал перед судом.

Артем Банцевич http://www.kasparov.ru/material.php?id=478737993FF01

Не в сети

#53 2008-01-14 23:16:10

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: информация свободна

http://www.kasparov.ru/material.php?id=478B702F82257

14.01.2008 | 17:21

Драчливые бюрократы

В Серпухове чиновники и охранники мэрии избили журналистов

Чиновники и охранники мэрии города Серпухова в Московской области 12 января избили журналистов местных изданий. Об этом Собкор®ru сообщила 14 января главный редактор серпуховской газеты "Народный наблюдатель" Лариса Журавская.

По словам журналистки, скандальный инцидент произошел в зале школы №15. Она сообщила: "Полномочный представитель группы депутатов, которые два года пытаются обратить внимание федеральных и областных властей на многочисленные нарушения законов, творимых исполнительной властью, попытался зачитать текст решения, подписанный девятью оппозиционными депутатами, его заставили замолчать. В это время редактор газеты "Народный наблюдатель Подмосковья" и помощник председателя депутатской антикоррупционной комиссии Лариса Журавская раздавала в зале копии текста, который не удалось огласить".

Далее, как утверждает Журавская, к ней по приказу заместителя мэра по безопасности Герасимова подбежали охранники, стали избивать ее и душить ремешком от фотоаппарата. Герасимов помогал. Репортера другой местной газеты "ОКА-Инфо", Дениса Прокофьева, снимающего избиение на камеру, помощники Герасимова повалили на пол и стали избивать ногами.

При этом в зале среди населения безмолвно сидели еще 5 заместителей главы города ( Мантуло, Афанасов, Волков, Леонтьев, Гусев), 14 депутатов Серпухова во главе с лидеров местного отделения "Единой России", помощник серпуховского городского прокурора Волкова и представители милиции.

Избиение журналистов прекратилось лишь после вызова группы немедленного реагирования. Пострадавших доставили в больницу, где их состояние определено как тяжелое и средней тяжести. У Дениса Прокофьева сломан палец, зафиксированы многочисленные ушибы грудной клетки и головы. Он в состоянии средней тяжести госпитализирован в больницу Семашко. Состояние Ларисы Журавской оценивается как тяжелое (смещение шейных позвонков, ушибы).

За два месяца до описываемых событий в редакции газеты "Народный наблюдатель Подмосковья" произошел пожар. Коллектив редакции уверен, что имел место поджог. По материалам, опубликованным в газете, было заведено несколько уголовные дел, где фигурируют чиновники городской администрации и некоторые лояльные мэру депутаты.

Антон Семикин

Не в сети

#54 2008-07-15 13:22:31

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: информация свободна

В Новосибирской области ограничат доступ к экстремистским сайтам
Прокуратура Новосибирской области попросила владельцев магистральных интернет-каналов ограничить доступ интернетчиков к сайтам, признанным Генпрокуратурой РФ экстремистскими, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника прокурора Новосибирской области Наталью Маркасову.

В число СМИ, попавших в списки экстремистских сайтов, оказались "Кавказ Центр", "Чечен-пресс", "Даймохк", "Джамаат Шариат", "Имам-ТВ", "Ичкерия-инфо", "Свободный Кавказ" и "Кавказ-инфо". По мнению экспертов, на которых ссылаются сотрудники прокуратуры, в их материалах содержатся призывы к терроризму и насильственному изменению основ конституционного строя России.

Прокуратура также считает, что этих сайтах опубликованы оправдывающие унижение национального достоинства и возбуждение расовой и религиозной розни материалы. По словам Маркасовой, прокуратура ежедневно проверяет СМИ на предмет экстремизма и принимает меры вплоть до возбуждения уголовного дела.

Представители Генпрокуратуры весной объясняли схему борьбы с интернет-экстремизмом. Они предложили внести поправки в законы о СМИ и противодействию экстремизму. Согласно поправкам, списки признанных экстремистскими сайтов будут публиковаться, а провайдеры должны будут блокировать попавшие в список ресурсы. http://lenta.ru/news/2008/07/15/novosibirsk/

Не в сети

#55 2008-08-27 20:34:25

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: информация свободна

Юлии Латыниной грозит допрос из-за публикаций в дагестанской газете
Прокуратура Дагестана проверяет на экстремизм статьи и тексты радиопрограмм известной журналистки Юлии Латыниной, опубликованные в дагестанской газете "Черновик", в отношении главного редактора которой возбуждено уголовное дело о призывах к экстремизму, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя прокуратуры.

По словам источника, если экспертиза обнаружит в текстах Латыниной призывы к экстремизму, то, возможно, она будет вызвана на допрос, а в ее доме будет проведен обыск.

Перепечатанные газетой "Черновик" из "Новой газеты" статьи Латыниной, а также тексты ее еженедельной передачи "Код доступа" на радиостанции "Эхо Москвы" были изъяты 8 августа наряду с текстами журналистов "Черновика" в ходе проведенного в редакции обыска.

Уголовное дело против главного редактора "Черновика" Надиры Исаевой возбудили 31 июля по статьям УК РФ "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ" и "возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности". Поводом для возбуждения дела послужила статья "Террористы номер один", опубликованная в номере "Черновика" от 4 июля 2008 года. В прокуратуре посчитали, что в этой статье публично оправдывается терроризм.

В рамках уголовного дела следователи провели обыски в домах одного из учредителей газеты, ее главного редактора и авторов
http://www.lenta.ru/news/2008/08/27/latynina/

Не в сети

#56 2008-08-30 07:06:11

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: информация свободна

В среду, 27 августа, был арестован последний номер газеты «Что делать?». Около восьми вечера сотрудниками милиции Кировского РУВД был проведен обыск типографии «Полярная Звезда», в ходе которого был арестован тираж газеты «Что делать?», которую издает одноименная арт-группа. Известный петербургский художник и активный сотрудник арт-группы Дмитрий Виленский, придя в типографию, чтобы забрать тираж, увидел сотрудников милиции проводящих обыск. Сам Дмитрий Виленский описывал это так: «27 августа по прибытии в типографию Полярная Звезда» в 19:30 я обнаружил в помещении издательства сотрудников милиции, которые в ходе проверки составили протокол осмотра места происшествия,  в ходе которого был изъят тираж информационного листка «Перестройка: опыты поражения»» — это прямая цитата из протокола моего допроса, произведенного майором УВД по Кировскому району Ватаманюком Андреем Павловичем».

«Ситуация действительно выглядела довольно абсурдно, — продолжает Дмитрий Виленский, — так как именно этот номер газеты выпущен к выставке в Копенгагене «U-turn» — крупнейшей первой датской квадриеннале современного искусства (кроме «Что делать?» в ней от России участвует Ирина Корина и Павел Пеперштейн) был сделан предельно артистически и имеет мало отношения к современной политической ситуации. Но в разговорах и при беглом чтении материалов газеты людьми в штатском, они все больше, почему-то, проникались уверенностью, что близки к раскрытию очень подозрительного издания. Все мои попытки убедить их в обратном, не встретили понимания».

В тот же день около 17.00 у проходной Кировского завода за распространение бюллетеня «За рабочую власть» был задержан активист марксистской группы «Классовая политика» Алексей Дроздов. Примечательно, что этот бюллетень печатался в той же типографии, что и газета «Что делать?». В настоящее время Дроздов

Отметим, что группа «Что делать?» открыто позиционирует себя, как левая по идеологическим взглядам. В течение нескольких лет ее существования и издания одноименной газеты арт-группа реагировала на все актуальные политические события. В частности, ее номера были посвящены таким событиям, как саммит «Большой Восьмерки» в Петербурге летом 2006 и забастовка на «Форде» в конце 2007 года.

С материалами арестованного номера газеты «Что делать?» (на фото) можно ознакомиться на сайте арт-группы.

http://www.ikd.ru/node/7029

http://www.chtodelat.org/index.php?opti … 8&Itemid=0

Не в сети

#57 2008-08-30 20:55:18

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: информация свободна

В пятницу, 29 августа, стало известно, что Минкомсвязи готовит масштабную реформу в российских СМИ. Газета РБК daily, в распоряжении которой оказался ведомственный документ, сообщает, что на смену пропаганде личных свобод и богатства придет культ образования, здоровья и труда. В продвижении "непотребительстких" идеалов государство рассчитывает на добровольную помощь СМИ.

По мнению чиновников, перевоспитание граждан, привыкших к культу денег и успеха, должно начаться с перестройки иерархии ценностей, которую во многом формируют, а часто и диктуют СМИ. Цитата из концепции: "Работа СМИ основана на четырех "С": сенсация, секс, страх, скандал". Как полагают авторы документа, внедрение в сознание людей потребительских ценностей привело к снижению рождаемости и сокращению продолжительности жизни из-за вредных привычек.

Минкомсвязи предлагает СМИ начать освещать "социально ответственный, заинтересованный, активный стиль жизни". При этом государство готово взять на себя определение принципов новой информационной политики, которые будут формироваться на темах здоровья, образования, мотивации к труду, повышения образования и квалификации, социальной активности, патриотизма. Однако государство не собирается навязывать новые ориентиры обществу «сверху».

Авторы концепции рассчитывают на помощь изданий, которые добровольно перестроятся на новые стандарты и будут задавать тон всему медиарынку. Подразумевается, что такие издания смогут рассчитывать на поддержку государства. В чем будет выражаться эта поддержка, пока не сообщается. http://www.lenta.ru/news/2008/08/29/concept/

Не в сети

#58 2008-09-03 09:28:16

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: информация свободна

Известный в Дагестане журналист Тельман (Абдулла) Алишаев скончался от огнестрельных ранений, которые он получил во вторник вечером. Об этом сообщает РИА Новости.

Сотрудник телекомпании "ТВ-Чиркей", ведущий исламской передачи "Мир вашему дому" умер в больнице, не приходя в сознание.

По данным агентства "Интерфакс", машина Алишаева была обстреляна в Махачкале двумя неизвестными. Журналист был ранен в плечо и в голову.

Алишаев был активным борцом с ваххабизмом. В пресс-службе УВД Махачкалы предположили, что это и могло стать причиной убийства. http://lenta.ru/news/2008/09/03/journalist1/

Не в сети

#59 2008-09-03 09:31:23

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: информация свободна

В Нальчике во вторник вечером было совершено нападение на главного редактора независимой "Газеты Юга" Милослава Битокова, сообщает РИА Новости. 56-летний журналист был избит в подъезде собственного дома тремя злоумышленниками, на данный момент Битоков госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломом носа, его жизнь находится вне опасности.

По информации источника в правоохранительных органах Нальчика, нападение было совершено около 19:30 по московскому времени в подъезде его дома. Сын редактора видел нападавших, когда они выбегали из подъезда, но не мог предположить, что это злоумышленники.

Преступники не забрали у Битокова ни денег, ни мобильного телефона, и следствие связывает инцидент с профессиональной деятельностью журналиста. В редакции журнала сообщили, что ранее Битокову угрожали неизвестные лица. http://lenta.ru/news/2008/09/03/journalist/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)