форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-07-22 18:00:25

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Никто из них не был на гей-параде

Римма Поляк

Юбилей бабушки Люды
Репортаж о праздновании 80-летия правозащитницы Людмилы Алексеевой
20 июля у председателя Московской Хельсинской группы Людмилы Михайловны Алексеевой юбилей – ей исполнилось 80 лет. Вообще акцентировать внимание на возрасте женщины считается неприличным, но не в этом случае - в таком возрасте женщина не стремится скрыть свои года, напротив, они составляют предмет ее гордости. А Людмиле Михайловне Алексеевой есть чем гордиться: ее жизнерадостности, активности, энергичности, а главное - востребованности, может позавидовать любая молодая женщина. Не каждому удается дожить до таких лет, а уж вести к 80 годам столь насыщенную, яркую жизнь, быть такой деятельной, как Людмила Михайловна – это счастливый удел единиц.
Юбилейный вечер в честь Людмилы Алексеевой проходил в одном из залов московской гостиницы «Космос». Поздравить «бабушку российской правозащиты» пришел почти весь цвет нашей политической оппозиции. Там присутствовали Касьянов, Рыжков, Лимонов, Митрохин, Хакамада, Белых, который «запоздал», по словам одного из координаторов вечера, но все-таки успел выступить с трибуны. Конечно же, поздравить Людмилу Алексееву пришли коллеги-правозащитники: Московская Хельсинская группа в полном составе, а также сотрудники Движения «За права человека», Международного общества «Мемориал», Комитета «Гражданское содействие». Пришли члены партий «Яблоко» и СПС, другие политики, общественные деятели, журналисты, участники коалиции «Другая Россия», члены Всероссийского гражданского конгресса, сопредседателем которого является Людмила Алексеева. Приехали поздравить Алексееву и зарубежные гости из Германии, США и Великобритании.
Организован вечер был под стать деятельному характеру юбилярши – в виде «толковища» (словечко Людмилы Михайловны) на тему «Что будет с Родиной и с нами?». Поэтому выступающие не столько поздравляли – хотя поздравительных слов было сказано много и от души – сколько пытались в меру своего разумения ответить на поставленный Алексеевой вопрос. Сама Людмила Алексеева смотрит в будущее с оптимизмом. «У меня нет чувства поражения, я уверена – мы прорвемся, - сказала она. - Мой оптимизм зависит от точки отсчета, моя – с начала 60-х годов. Я верю, что через 10-15 лет Россия станет демократической страной, что мы сумеем дожать нашу бюрократию. Я вижу этот свет в конце тоннеля. В 2017 году вспомните о предсказании бабушки Люды».
Выступление Людмилы Михайловны длилось около получаса. Она выстроила его как отчет о свой долгой жизни, в котором ее личная история неразрывно переплелась с историями страны и правозащитного движения. «Моя жизнь делится на две половины, вторая ее часть началась, когда мне было 38 лет, и продолжается до сих пор. Это жизнь со сверхзадачей. Увлечения и удовольствия прошлой жизни я променяла на работу, которая занимала все мое время, свободное от забот о пропитании и семье, но я об этом не жалею, взамен я приобрела общество самых достойных людей своего времени, - рассказывала Людмила Михайловна. – В моей жизни сыграли самую большую роль два человека – Лариса Богораз, которая была моей самой близкой подругой, и Юрий Орлов - основатель МХГ, чье влияние в 70-е годы на меня было огромно». (Надо отметить, что Юрий Федорович Орлов и на трибуне сидел рядом с Людмилой Михайловной.)
После Людмилы Алексеевой первым слово предоставили депутату Госдумы Владимиру Рыжкову. Он обратил внимание на дискуссию об учебниках истории, которая все активнее разгорается в российском обществе. Сам историк по образованию, Рыжков не может не понимать, сколь сильно зависит настоящее и будущее страны от того, как трактуется в учебниках ее прошлое. Будут новые – переписанные - учебники лакировать прошлое, подстраивать его под концепцию, выгодную сегодняшней власти, или будут непредвзято и честно описывать события, происходившие в СССР и современной России – это во многом определит то, как дальше пойдет развитие политической системы и гражданского общества в нашей стране. Рыжков выразил надежду, что в обновленных учебниках истории найдется место и для жизнеописания Людмилы Алексеевой.
Один из претендентов в кандидаты на президентский пост от оппозиции Михаил Касьянов – после отдыха от уличной борьбы опять красивый и вальяжный - своим приятным бархатным баритоном поведал, что в нашей жизни снова начал присутствовать дух СССР и КГБ. Конечно, отметил он, нельзя ставить знак равенства между тем, что происходило тогда и сейчас, даже сторонников своих власть теперь покупает, а не рекрутирует с помощью тотальной пропаганды и запугивания. «Хочется, чтобы время свободы наступило раньше, чем через 10 лет», - таким посылом закончил свое выступление Касьянов.
Александр Аузан - сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса - более конкретно постарался ответить на вопрос «Что будет с Родиной и с нами?». По его мнению, для того чтобы предсказание «бабушки Люды» сбылось, нужны 3 вещи: наличие нравственных авторитетов, сильная и сменяемая оппозиция и ответственность политиков за свои слова и поступки.
Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганушкина отметила, что для выполнения «июльского тезиса» Алексеевой нужно опираться на молодежь, за которой будущее.
«Толковище» развивалось по всем правилам жанра - не обошлось без столкновения мнений. Так, известный адвокат и член МХГ Генри Резник уверен, что правозащитники не должны заниматься политикой. «Нужно избегать снобизма и политизации, демагогии и популизма, присущих политикам», - заявил он. А один из старейших российских правозащитников Сергей Ковалев с ним не согласился. По его мнению, правозащитники должны заниматься политикой, но только другой – нравственной, они должны менять правила политической этики, подавая тем самым пример для политиков профессиональных.
Кроме уже перечисленных гостей на официальной части юбилейного вечера выступили также член Правления общества «Мемориал» Александр Даниэль, лидер СПС Никита Белых, директор Движения «За права человека» Лев Пономарев, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, посол ФРГ в России Вальтер Шмидт и директор архива национальной безопасности при Университете имени Вашингтона Томас Блэнтон.
Адвокат Михаила Ходорковского Каринна Москаленко зачитала поздравление своего подзащитного, привезенное ею из Читы. Родители Михаила Ходорковского Марина Филлиповна и Борис Моисеевич тоже пришли поздравить Людмилу Михайловну с днем рождения.
Надо заметить, что из официальных лиц на юбилее не было никого, даже кремлевские правозащитники - Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и председатель Комиссии по правам человека Элла Памфилова - не явились, от Памфиловой пришла лишь поздравительная телеграмма.
Отсутствие официоза и большое количество искренних друзей и поклонников Людмилы Михайловны сказалось на общей атмосфере юбилея – она была радушная и непосредственная. Кроме огромного количества цветов преподносили Людмиле Алексеевой и подарки, в основном, символические. Михаил Касьянов подарил бронзовую статуэтку Жанны Д’Арк, Георгий Сатаров – ручку, пишущую невидимыми чернилами, а главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов – коллаж на тему знаменитой картины Сурикова «Боярыня Морозова», где место привычных персонажей этого полотна заняли узнаваемые лица наших дней, а в роли опальной боярыни выступила сама Людмила Алексеева.
Празднование юбилея Людмилы Михайловны продолжилось банкетом. Там – у свободного микрофона - в ее адрес прозвучало еще много теплых слов и поздравлений, и в прозе, и в стихах, и даже в песнях. Оптимизм юбилярши, ее жизнелюбие оказались заразительны. И, пожалуй, лучше всего это отразилось в одном из поздравлений, в котором прозвучало следующее: говорят, что в России нужно жить долго, чтобы дожить до чего-нибудь хорошего, пример Людмилы Михайловны доказывает, что в России МОЖНО жить долго. http://civitas.ru/openarticle.php?code=463

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)