форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-07-28 08:53:44

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

раздельный сбор мусора

Раздельный сбор мусора в Санкт-Петербурге чиновники обещают узаконить к сентябрю
Июль 25, 2007


Санкт-Петербург, Российская федерация — 25 июля 2007 г., Санкт-Петербург. Сегодня Гринпис получил ответ на открытое письмо, направленное председателю Жилищного комитета Ю. Х. Лукманову, из которого следует, что раздельный сбор мусора в Санкт-Петербурге все-таки узаконят.
В феврале этого года Гринпис направил в Жилищный комитет отчет, в котором продемонстрировано неудовлетворительное состояние раздельного сбора мусора в Санкт-Петербурге. Причина этого, по мнению экспертов Гринпис, заключается в отсутствии нормативного акта, где было бы прописано, как сортировать отходы, кто за это отвечает и как эта система финансируется.

В своем ответе, Ю. Х. Лукманов сообщает, правила раздельного сбора отходов в городе все-таки разрабатываются. По сообщению пресс-службы Жилищного комитета постановление о порядке раздельного сбора мусора планируется вынести на заседание Правительства в сентябре этого года. На нем же  должны принять постановление об информировании населения о раздельном сборе отходов.

«Мы давно ждем нормативно-правового акта, который узаконит раздельный сбор отходов в Петербурге, и приветствуем его разработку», – говорит координатор проекта по эффективному использованию ресурсов Гринпис Игорь Бабанин, – «не понятно только, почему это делается так непростительно медленно. Ведь к внедрению цивилизованного обращения с отходами  наш город готов давно и это приблизило бы Петербург к европейским стандартам. Надеюсь, что в сентябре в Санкт-Петербурге раздельный сбор отходов действительно будет «легализован».


Дополнительная информация

В настоящее время с раздельным сбором бытовых отходов в городе сложилась парадоксальная ситуация. Обычно бывает, что для принятия важного решения выпускается целый ряд постановлений и нормативно-правовых актов, но на практике дело не движется. В случае с раздельным сбором мусора все наоборот: уже закуплено 4400 специальных контейнеров, часть из них выставлена на городских контейнерных площадках. Бытовые отходы собираются раздельно и идут на переработку. При этом «на бумаге» раздельного сбора не существует вовсе. Все, на чем базируется система раздельного сбора мусора сейчас – это устные указания Губернатора и несколько строк в Концепции по обращению с отходами.

Отсутствие нормативно-правового акта, регулирующего эту систему, неудовлетворительным образом сказывается на развитии раздельного сбора мусора. Жилищные организации не видят причин, по которым они должны организовывать раздельный сбор, ухаживать за разноцветными контейнерами, правильно их устанавливать, информировать жителей – они просто не видят от этого никаких выгод, кроме затрат. Перевозчики отходов тоже несут дополнительные затраты, причем за свой счет. В результате часто контейнеры для вторичного сырья стоят задом наперед, переполненные либо просто исчезают с отдельных площадок.

27 июня в интервью «5 каналу» председатель Жилищного комитета Ю. Х. Лукманов сообщил, что устанавливать правила раздельного сбора не нужно. Из выступления чиновника также было понятно, что Жилищный комитет ничего не знает о неудовлетворительном состоянии площадок для раздельного сбора в Санкт-Петербурге.
За более подробной информацией обращайтесь в Санкт-Петербургское отделение Гринпис:
(812)352-1022, 352-9219, (962)695-6640 Игорь Бабанин, Мария Мусатова
http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/25-2007

Не в сети

#2 2007-07-28 09:03:14

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: раздельный сбор мусора

Бескудниково превратят в Европу
25/07/2007, 15:35
В столичном районе Бескудниково решили взять на вооружение опыт европейских стран по сортировке бытовых отходов. В этом году в подъездах жилых домов района установят более 900 специальных контейнеров для раздельного сбора вторичного сырья, сообщает РИА "Новости".

"На лестничных площадках жилых домов установят коробки для сбора макулатуры, решетчатые коробы для стеклотары, алюминиевых банок, полиэтиленовых бутылок, которые затем работники эксплуатирующей организации сортируют и загружают в евроконтейнеры", - говорится в пресс-релизе Северного административного округа.

По мнению местных властей, широкое применение этой технологии позволит значительно экономить средства, которые город выделяет для транспортировки и захоронения мусора на полигонах Подмосковья, уменьшить размеры этих площадей, приобщить большое количество жителей к решению вопросов сохранения окружающей среды.

"Пилотный проект по раздельному сбору мусора будет способствовать уменьшению вывозимого объема мусора, улучшению экологической обстановки, выпуску полезной продукции народного потребления с меньшими затратами, экономии ценного сырья", - отметили в пресс-службе. http://www.pron.ru/news.php?readmore=890

Не в сети

#3 2007-07-28 09:05:21

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: раздельный сбор мусора

25.06.2007     В Керчи будет проведен эксперимент по раздельному сбору бытовых отходов и мусора

В Керчи будет проведен эксперимент по раздельному сбору твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, сообщает городской сайт. Как отметил исполняющий обязанности начальника управления городского хозяйства Василий ОСТАПЕНКО, данное решение было принято с целью обеспечения чистоты на улицах и поддержки местных мусороперерабатывающих заводов.

Надеяться на то, что жители будут самостоятельно складывать различные бытовые отходы в отдельные мусорные баки, не приходится, поэтому городские власти решили создать в районах по два-три специальных помещения, куда рассортированное вторсырье будут складывать дворники. Мусор из этих помещений будет забирать предприятие «Керчьвторресурсы». При этом, оно намерено оплачивать дворникам работу по сортировке мусора.
Источник: КИА
http://www.crimea-skl.info/www.lenta.ru … id=948#948

Не в сети

#4 2007-07-28 09:07:06

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: раздельный сбор мусора

во многих новгородских дворах появились цветные контейнеры для  раздельного сбора мусора. Теперь надо отдельно выбрасывать стекло, отдельно пластик и отдельно бумагу и картон. Народ недоумевает, как дома сортировать мусор  на группы, неужели иметь несколько ведер? Куда кидать ошметки от картошки, или от рыбы? Вроде не пластик и не картон.  Рассуждает на эту тему газета «Новгород».
Европа уже давно пришла к цивилизованному мусору, например в Швеции население получает специальные талоны на мусор: выкинул больше, чем надо, плати. А выкинул что-нибудь ценное (отходы принесут прибыль переработчику сырья) заплатят тебе.
В нашем сознании место сбора бытовых отходов - это грязная помойка, рядом с которой  можно вывалить ведро, потому что брезгливость не позволяет подойти  к баку близко, а тем более дотронуться до него.
Лично мне как- то сомнительно, что наши сограждане будут сортировать дома мусор и красиво выкидывать его в разные контейнеры. Не наши это методы. Ещё Булгаковский герой говорил: « Разруха не в уборных, а в головах!» http://www.novgorodinform.ru/reviews/2595.html

Не в сети

#5 2007-07-28 09:54:41

Hildegard
Участник
Откуда Ульяновск
Зарегистрирован: 2007-05-24
Сообщений: 25

Re: раздельный сбор мусора

Фуххх... Ну, наконец-то какие-то шаги к цивилизации! :-) Хотя, мир спасет только массовый гипноз... (с) :-)

Не в сети

#6 2007-07-28 09:59:15

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: раздельный сбор мусора

а что в вашем городе прогрессивного происходит?

Не в сети

#7 2007-08-10 10:26:51

Ліса
Участник
Откуда Менск
Зарегистрирован: 2007-08-08
Сообщений: 27

Re: раздельный сбор мусора

У нас как то все глухооооооовато ( Я из Менска Р.Б. есть конечно мусорки для раздельного сбора м. и то в основном в центре в доль проспекта... можно падумать ,что кто-то будет ехать спецом туда выкинуть м.!Хотя это былоб забавно... так несутся машинки на скорости и тут вылетает мужик с 3-мя мешками... быстренько подбегает ... выкидывает м. в соответствии ... и скрывается в свой черный мэрс... а гоишник который бродит по проспекту и курирует что-бы не один... не остоновился на проспекте.. выписывает ему штраф... или премия за вклад в дело по раздельному сбору м. smile


Лисы хороши тем, что они есть

Не в сети

#8 2007-08-10 10:30:51

Ліса
Участник
Откуда Менск
Зарегистрирован: 2007-08-08
Сообщений: 27

Re: раздельный сбор мусора

У меня во дворе стоит толька для сбора пластика исправно туда выкидываем м. если есть пластик.
А вот вчера увидела вещь которая меня обрадовала smile smile иду вот на работу после обеда ) и решила так замысловато пойти ч/з другой дворик.. а там контейнер стоит... заглянула туда( для интереса) а то так бывает что бак для одного а кидают все что угодно... вообщем увиденно меня приятно удивило...
есть еще ЛЮДИ
а вообще я думаю мало просто везде поставить баки,еще нужно что-бы люди это хорошо осознали
wink


Лисы хороши тем, что они есть

Не в сети

#9 2007-08-16 20:03:25

Полинка
Участник
Откуда Пермский край
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 27
Сайт

Re: раздельный сбор мусора

У нас по всему городу стоят огороженные баки для мусора, по 2-3 бака вместе. Сейчас подумала: может, они для разного мусора?.. Раньше в голову не приходило, выкидываем куда придется.... hmm

Не в сети

#10 2007-10-25 17:28:06

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: раздельный сбор мусора

"Человек-мусор" устроил пикет у дверей Смольного
picture.jpg

Активист русского отделения "Гринпис", увешанный алюминиевыми банками, пластиковыми бутылками и прочим мусором, устроил у Смольного дворца в Санкт-Петербурге одиночный пикет и был задержан милицией, сообщается на сайте организации.

Пикетчик и четверо его помощников выступали за введение в городе раздельного сбора мусора. Активист развернул плакат на английском и русском языках с призывами к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко утвердить соответствующий закон.

Милиция, прибывшая на место акции, оттеснила пикетчика от входа в Смольный. Однако "гринписовцы" продолжили перформанс у входа в садик рядом с дворцом. Помощники "человека-мусора" стали снимать с него банки, бутылки и бумажки и складывать их в отдельные пакеты.

В конце концов все пятеро участников акции были задержаны и доставлены в 76-е отделение милиции. http://www.lenta.ru/news/2007/10/25/trash/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)