форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-08-21 19:45:41

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Этикосфера

Найденная у Лема Тимофеем

– Я прошу вас оказать мне любезность, ударив меня по щеке. Вы убедитесь, как действует этикосфера, а после мы обсудим этот эксперимент… Я, пожалуй, встану и вас попрошу о том же, так будет удобнее…
   Я решил ударить его, раз уж ему так хотелось, и мы встали друг против друга. Я замахнулся – в меру, потому что не хотел свалить его с ног, – и застыл с отведенной в сторону рукой. Что-то меня держало. Это был рукав пиджака. Он стал жестким, словно жестяная труба. Я попытался согнуть руку хотя бы в локте и с величайшим трудом наполовину сумел это сделать.
   – Видите? – сказал Тахалат. – А теперь попрошу вас отказаться от своего намерения…
   – Отказаться?
   – Да.
   – Ну хорошо. Я не ударю вас по…
   – Нет, нет. Не в том дело, чтобы вы это сказали. Вы должны внушить себе это, дать торжественное внутреннее обещание.
   Я сделал примерно так, как он говорил. Рукав размягчился, но не до конца. Я все еще ощущал его неестественную жесткость.
   – Это потому, что вы не вполне отказались от этой мысли…
   Мы по-прежнему стояли лицом к лицу, и минуту спустя рукав уже был совершенно мягким.
   – Как это делается? – спросил я. На мне был пиджак, привезенный с Земли, – шевиотовый, пепельного цвета, в мелкую серо-голубую крапинку. Я внимательно осмотрел рукав и заметил, что ворсинки ткани лишь теперь укладывались, словно шерсть сперва насторожившегося, а потом успокоившегося животного.
   – Недобрые намерения вызывают изменения в организме. Адреналин поступает в кровь, мышцы слегка напрягаются, изменяется соотношение ионов и тем самым – электрический заряд кожи, – объяснил директор.

http://www.fictionbook.ru/author/lem_st … _id2478932

Не в сети

#2 2007-08-23 18:39:07

Тим
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-06
Сообщений: 249
Сайт

Re: Этикосфера

Я думаю, техпрогресс вполне может дойти до этого; но сперва он пройдет по миллиону простых путей, как в "Конгрессе футурологов", отправив миллиарды отработанных душ обратно в небытие.
А проблема там в том, что не изменилось сознание людей, эволюционно застыв на уровне кроманьонца. И прогресс лишь прикроет эту дыру. Решение ли это? Наверное, нет.

Не в сети

#3 2007-08-27 09:51:25

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Этикосфера

да, я неделю читала после этого книжки подобного рода
переоценка ценностей произошла
сайт переводится в режим архива
мне надоело
всё это

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)