форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-03-20 17:28:09

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Критическая масса

31 марта состоится очередная КМ в 13-00 с Тургеневской площади.


Две Модели: Будапешт и Нью-Йорк
Добавлено admin, Пон, 2006-02-20 14:20
КМ — явление которое не контролируется централизованно и развивается стихийно по разному в каждом городе. Поэтому у нас есть возможность выбрать из разных существующих моделей, которые были проверены практикой. Данная статья описывает опыт в двух противоположных подходов: Будапешт и Нью-Йорк.

КМ по модели Будапешта

Акции проводятся редко — пару раз за сезон, но очень многочисленно. Это делается с санкции властей, при официальной поддержке местной администрации и ГИБДД (Подробности на английском тут).

Что дает официозность?
Аспект безопасности – перекрытие дороги милицией – гарантирует если не полную безопасность, то сильно снижает вероятность несчастного случая. Кроме того, при несчастном случае, с большей вероятностью ответственность переходит не на активисти, а на власть.

Легче пропагандировать КМ, с большей вероятностью обьявление акции возьмут официозные СМИ. Участников будет намного больше.

Аспект страха со стороны самих участников. Да, на акцию, которая официально санкционирована люди придут с большей вероятностью и численность мероприятия возрастет.

Однако сразу минусы: Процесс получения разрешения на подобную акцию вообще сложен и подобного опыта среди нас нет. Есть сомнение в принципиальной возможности такого варианта в Москве. При официозном варианте придется пойти на ряд уступок, на сколько они серьезны и принципиальны - большой вопрос. Согласовывать сценарий, маршрут, место старта и финиша, дни и часы, прочее.

КМ по модели Нью-Йорка

Сторонники традиционной формы проведения Км справедливо отмечают, что: КМ зародилась и весь период существования проходила спонтанно, без санкции властей. Да и по своей сути понятие «разрешение» противоречит духу КМ. Почему это так – повторяться нет смысла – все есть на сайте.

КМ в Москве проводилась по модели, которая уже не является классической акцией – мы не шли на конфликт, проводили покатушки по выходным, когда пробок нет, и трафик минимален. С другой стороны есть много людей, кто не будут приезжать на КМ, которую «разрешили», потому что Они отстаивают свое право на дороге, а не просят подачку от власти.

К нам возникнет много вопросов со стороны старых критиков КМ (того же Велопитера) - мы резко тесним из занятых ниш те акции и инициативы, что существовали до нас – они почувствуют конкурента в КМ. Иными словами, став легальной, КМ теряет много особенностей, которые отличали других «покатушек» и становится рядовым беззубым велосборищем.

Кто из нас готов на все это будет отвечать и спорить на выпады критиков старых типа: «Мы были правы, а вы нас не слушали…».

Так какую модель мы выбираем в Москве?
http://massa.org.ru/?q=models

Не в сети

#2 2007-10-07 08:33:49

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Критическая масса

6.10.2007 Сегодня, в Петербурге прошла очередная "Критическая масса". Акция собрала около 15 человек. Не смотря на то, что маршрут не был заранее продуман, и корректировался фактически "на лету", все прошло замечательно. http://piter.indymedia.ru/ru/node/3371

Не в сети

#3 2007-10-07 08:35:05

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Критическая масса

В субботу в Берне перед зданием парламента произошли столкновения между участниками пятитысячной демонстрации националистической Партии швейцарского народа (SVP) и протестовавшими левыми и анархистами. Они швыряли в националистов камни и бутылки, полиция их разогнала при помощи слезоточивого газа. Ожидается, что на предстоящих парламентских выборах SVP соберёт больше всего голосов. Партия выступает за ограничение иммиграции в Швейцарию.
53187.png
http://news.bbc.co.uk/2/hi/europe/7032021.stm
http://switzerland.indymedia.org/
http://piter.indymedia.ru/ru/node/3372

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)