форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-10-15 16:15:37

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Штандарт

Правда о "Штандарте"
В преддверии нового набора волонтеров к нам на фрегат и поскольку мои друзья знают, что у нас, мягко говоря, не все в порядке, решила дать информацию о том, что происходит.

14 сентября 2007 фрегат "Штандарт" вернулся из своего восьмого летнего плавания по Европе. Точная копия Петровского парусника, флагмана Балтийского флота прошел более 5,5 тысяч морских миль, посетил 23 порта в 6 странах Европы, приобщал на безвозмездной основе к морскому делу более 200 молодых людей.

Каким бы увлекательным ни было плавание, возвращение в родной порт очень радостное событие для экипажа и капитана. За 2,5 месяца команда "Штандарта" привыкла к вниманию европейской прессы: улыбающиеся лица молодых петербуржцев украшали первые страницы центральных газет Германии, Бельгии, Голландии... К гостеприимству привыкаешь очень быстро, но русский человек неизменно стремится домой, на родину, как настоящий патриот.

Однако, милый сердцам молодежи город встретил учебный парусник очень суровой проверкой на прочность. В морском порту Санкт-Петербурга "Штандарт" 3 часа инспектировали специалисты Управления морского речного надзора. Искали несоответствия тому классу судна, к которому относился фрегат по документам. Основная претензия - "Штандарт" ушел в море как яхта, хотя по документам приравнян к большому торговому кораблю с ограниченным районом плавания, и этот район нарушен.

После спуска точной копии фрегата "Штандарт" на воду в 1999 году строители сразу столкнулись со сложностями регистрации парусника. Подходящего класса в русском законодательстве не было. Популярным было высказывание одного из строителей "Штандарта": "Чтобы зарегистрировать корабль, он должен быть 50 метров в длину и железный". Однако, ГИМС пошел тогда навстречу целеустремленным энтузиастам-строителям и зарегистрировал фрегат. В результате организация получила возможность привлекать новых сторонников, делиться опытом и, в благодарность за помощь в содержании парусника и обязательных ежегодных ремонтах, брать новичков в летнее плавание. В 2004 году состоялся первый открытый набор в команду фрегата, когда строители и сотрудники с радостью приветствовали всех желающих приобщиться к морскому делу. Таких оказалось очень много: интерес к романтике привел на борт более 400 школьников и студентов. Остались не все, но те, кто остался - до сих пор хорошие, добрые друзья и сторонники общего дела. Еще в 1994 году организация провозгласила своей миссией воспитание лидеров, патриотов, ответственных и надежных граждан своей страны. "Штандарт" же получил возможность нести флаг России и Санкт-Петербурга, представлять родной город и страну в Европейских странах, на традиционных международных морских фестивалях и регатах.

С расширением деятельности возросли и расходы. Содержание фрегата оказалось недешевым удовольствием, для обучения молодежи необходимы были обустроенный класс и верфь, а также учебные и строительные материалы. Привлечением спонсоров заниматься начали сразу с момента закладки корабля. С первым набором молодежи определилось основное направление деятельности: начали реализовывать совместно с Комитетом по молодежной политике молодежные программы. Не боялись ничего, участвовали в государственных конкурсах на проведение городских праздников, не раз организовывали Морское шоу в День города совместно с Комитетом по культуре. Ориентированные на молодежь, сотрудники не прорабатывали вопрос о коммерческих мероприятиях на борту фрегата. Но, как известно, спрос рождает предложение, и желающие, в основном, крупные компании, сами обращались с просьбой организовать им культурную программу на историческом паруснике. Примечательно, что организация не разрабатывает коммерческие программы, а ориентируется на молодежные воспитательные проекты, сознательно отодвигая на второй план существующий коммерческий потенциал.

К сожалению, за 8 лет законодательство по парусным судам изменилось не в лучшую сторону, и ГИМС анулировал регистрацию "Штандарта" в одностороннем порядке. "Штандарту" о своем уже состоявшемся решении сообщили за месяц до планируемого выхода в Европу на международную регату учебных парусников "Tall Ships' Races 2007". Сложно описать, в каком положении оказалась организация, которая осенью набрала волонтеров, зимой их обучила, весной приняла экзамен, сформировала список экипажа на несколько этапов плавания, дабы охватить и поощрить всех ребят, договорилась с консульствами многих стран, сделала визы и организовала смены экипажей и, в конце концов, не могла вывести корабль в море из-за отмененной регистрации. В сложившейся ситуации не оправдать надежды молодых волонтеров было бы предательством.

Весной команда работала энергично. Один аврал сменялся другим. "Штандарт" организовал Морской праздник на Неве в День города Санкт-Петербурга и сразу начал подготовку корабля к всевозможным осмотрам и проверкам. Результат того стоил - Речной Регистр взял фрегат под свое крыло, но предписал не выходить в море дальше Выборга. Капитан признает, что предписанный район плавания пришлось нарушить. До последнего момента было не понятно, выпустят ли корабль на границе. К радости экипажа, пограничники все документы посмотрели и выпустили. "Штандарт" быстрым ходом отправился к старту международной регаты в Данию.

Сегодня "Штандарт" в сложном положении без регистрационных документов под пристальным вниманием прессы. Таким несправедливым гонением на любимый "Штандарт" шокированы и возмущены волонтеры, участники, друзья, строители, экипаж и сотрудники. Ведь это самая большая некоммерческая морская организация Санкт-Петербурга. Все Европейские страны поддерживают развитие некоммерческих морских организаций, поощряют использование копий исторических парусников для привлечения, обучения и воспитания молодежи.

Может и нашей стране пора об этом подумать?

Текст взят с официального сайта Проекта "Штандарт" - http://www.shtandart.ru/

Ссылки по теме:

АНН http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=125885
Мой район http://www.mr-spb.ru/news/news_1978.html
Эхо Петербурга http://www.echomsk.spb.ru/content/st...58371&idt=news
СПб.ру http://saint-petersburg.ru/m/212661/
Эхо Петербурга http://www.echomsk.spb.ru/content/st...58351&idt=news
Портньюз http://portnews.ru/news/30563/
Коммерсантъ http://www.kommersant.ru/region/spb/...?Id_doc=806001
Фонтанка http://www.fontanka.ru/2007/09/19/059/
БИА http://bia-news.ru/news/47122
Комсомольская правда http://spb.kp.ru/?doc=198225


http://anvanie.livejournal.com/248501.html

Не в сети

#2 2007-10-18 08:43:12

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Штандарт

Сделай первый шаг!
Проект "Штандарт" приглашает молодежь принять участие в морских программах

"Штандарт" набирает команду с 17 октября по 23 ноября 2007.

Мы приглашаем молодых, инициативных, всех, кто неравнодушен к морю и парусам, всех, кто ищет свежих впечатлений, мечтает испытать себя в настоящем морском приключении и раскрыть свои возможности в строительстве деревянных парусных лодок и кораблей.

Заяви о своем желании стать членом команды «Штандарта» с 17 октября по 23 ноября 2007 года.

Чтобы стать участником морских программ Проекта «Штандарт» Вам необходимо:

1. Внимательно изучить материалы сайта, касающиеся деятельности Проекта, истории Петровского «Штандарта», истории создания современной копии фрегата. Если то, чем занимается Проект «Штандарт» (http://www.shtandart.ru/index.php?optio … =view&id=5) Вам интересно, и Вы готовы участвовать в его работе, пожалуйста, заполните анкету кандидата в волонтеры (http://www.shtandart.ru/component/optio … temid,441/) на нашем сайте или на борту фрегата «Штандарт».

2. С 17 октября по 23 ноября с 16.00 до 19.00 придти на борт фрегата "Штандарт", который ошвартован в Круглом ковше Галерной гавани (http://www.shtandart.ru/index.php?optio … view&id=65). Чтобы Вы имели представление о корабле, для вас проведут экскурсию. На корабле Вы сможете познакомиться и пообщаться с участниками Проекта - с теми волонтерами, кто уже принимал участие в строительстве корабля и плаваниях в предыдущие годы.

3. Если Ваше знакомство со «Штандартом» и его командой укрепило интерес и желание присоединиться, Вы можете у вахтенного офицера (или его помощника) получить приглашение на презентацию программ Проекта «Штандарт», которая состотся 24 ноября 2007. Приглашение стоит 100 рублей. Эти деньги идут на оплату расходов по набору новой команды.

4. 24 ноября команда «Штандарта» расскажет о предстоящих делах, условиях зачисления в экипаж и ответит на Ваши вопросы. Вы сможете подать Заявку (http://www.shtandart.ru/index.php?optio … iew&id=139) на участие в программах Проекта «Штандарт». С этого момента Вы становитесь волонтером Проекта и приобретаете все соответствующие этому статусу права и обязанности (http://www.shtandart.ru/index.php?optio … view&id=11).

Морские молодежные программы НП "Проект "Штандарт":

1. Походы на веслах и под парусами на шлюпках по рекам и озерам России и Европы (http://www.shtandart.ru/content/blogcategory/43/435/);

2. Международные походы и практика хождения на капитанских гичках (http://www.shtandart.ru/content/view/207/196/)- копиях парусных лодок XVIII века;

3. Плавания на фрегате "Штандарт" (http://www.shtandart.ru/content/blogcategory/38/428/);

4. Строительство лодок и кораблей (http://www.shtandart.ru/index.php?optio … view&id=93) – возможность научиться работать с деревом или применить уже имеющиеся знания и опыт, стать участником всего процесса строительства от создания проекта, закладки парусника до спуска на воду;

5. Организация городских праздников и мероприятий (http://www.shtandart.ru/content/blogcategory/27/150/) – возможность попробовать себя в роли организатора событий городского масштаба;

6. Молодежные обмены - поездки в русские города-порты (http://www.shtandart.ru/content/view/199/186/) для обмена морским опытом, участия в реализации местных проектов;

7. Учебные программы развития профессиональных и личных навыков – возможность повысить свою компетенцию и раскрыть свой потенциал.

Участие волонтеров в программах Проекта «Штандарт» подразумевает:

1. Прохождение курса обучения по морской практике, подготовленного Проектом «Штандарт» (посещение теоретических занятий, успешная сдача теоретического и практического экзамена по прочитанному курсу).

2. Участие в работах по подготовке корабля, шлюпок и гичек к навигационному сезону в период с 25 ноября по 29 апреля, не менее 8 часов в неделю.

3. Участие в текущих задачах Проекта.

4. Участие в несении дневных и ночных вахт на корабле (не менее 1 раза в 2 недели).



Картинка кликабельна.

Проект «Штандарт» - это мир воплощения мечты, полный романтики, приключений и новых возможностей! http://anvanie.livejournal.com/248906.html?#cutid1

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)