форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-10-25 20:54:52

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

В "химическом" районе Волгограда произошло крупномасштабное экологиче

25.10.2007 | 21:03

Смерть живого

В "химическом" районе Волгограда произошло крупномасштабное экологическое происшествие

В "химическом" районе Волгограда - Красноармейском - произошло крупномасштабное экологическое происшествие. В водоем, входящей в систему Сарпинских озер и имеющий соединение с Волго-Донским каналом, попали воды неизвестного происхождения. В результате вся флора и фауна уникального ареала погибла. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Оазис, смыкающийся с калмыцкими степями, создавался несколькими поколениями, начиная со времен строительства канала, соединившего Волгу и Дон. В самом центре промышленного района водятся ондатры, черепахи, уникальные виды рыб, останавливаются перелетные птицы. За сутки здесь погибло все живое, включая и растения.

По утверждению жителей поселка, расположенного между 1-м и 3-м шлюзами канала, первый выброс отравляющих веществ в систему озер произошел в ночь с 19-го на 20-е октября. Затем последовал второй выброс, еще более мощный. Все живое стало гибнуть на глазах людей.

Экологи утверждают, что выбросы в Мельграбинской канаве появились после промывки котлов районной ТЭЦ. Логично предположить, что отходы после этого были сброшены в водоем, протекающий и по территории энергоцеха. Государственный инспектор комитета госконтроля в сфере природопользования администрации Волгоградской области Сергей Кумейко уверен, что при проведении регламентных работ был произведен умышленный сброс загрязняющих веществ без очистки в водоем Мельграбинской канавы.

Пока состав загрязняющих веществ, попавших в водоем, не установлен. Для экспертиз пробы воды отобраны повторно. Их будут исследовать независимые эксперты. Как сказал Юрий Попов, младший научный сотрудник Волгоградского отделения государственного научно-исследовательского института речного, озерного и рыбного хозяйства, "то, что отобрали сейчас, я повезу в лабораторию, и там определят, что было сброшено, и как это повлияло на окружающую среду". На полное выяснение обстоятельств отравления биозоны потребуется не менее 10-ти дней лабораторных анализов.

Вместе с тем к расследованию этого происшествия подключились и правоохранительные структуры. Оценку ущерба проводит сейчас прокуратура Красноармейского района. Сейчас она проводит поверку по факту загрязнения водоема в соответствии со статьями 11-й и 145-й УК РФ. По завершении проверки прокурором будет принято решение, уверяет заместитель руководителя следственного отдела по Красноармейскому району Алексей Старокожев. Результаты прокурорской проверки будут известны также через 10 дней. Но уже сейчас не исключено, что по ее результатам будет возбуждено уголовное дело.

Григорий Лазарев
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4720AD5F3454F

Не в сети

#2 2007-10-26 10:37:10

Tramontana
Участник
Откуда Крым, Севастополь.
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 256

Re: В "химическом" районе Волгограда произошло крупномасштабное экологиче

sad(((((((((((((((((


...герой - тот самый человек, который находит в себе силы быть добрым...

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)