форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-07-07 08:25:59

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

права инвалидов

7/7/2007
Инвалиды Волгограда организовали День влюбленных

В Волгограде организатором Дня российских влюбленных впервые стала общественная организация инвалидов.

Третий год подряд 8 июля в Волгограде проходит новый праздник — День российских влюбленных - День Петра и Февронии. Проект уникален тем, что Волгоград стал одним из первых городов в России, где началось возрождение традиции массового празднования Дня Петра и Февронии.

Святые Петр и Феврония покровительствуют влюбленным, новобрачным и молодым семьям. На Руси их издревле почитали как хранителей супружеской любви и верности.

В Волгограде в нынешнем году уникальность данного праздника заключается еще и в том, что впервые в качестве организатора подобного мероприятия выступает региональная общественная организация инвалидов "Открытый мир".

Сегодня, 7 июля, на верхней террасе Центральной набережной у фонтана "Дружба" состоится праздничный митинг с участием детских и юношеских творческих коллективов Волгограда. Затем здесь же волгоградцы смогут увидеть шоу мыльных пузырей.

Вечером в воскресенье 8 июля на площади Победы Сталинграда перед зданием областной филармония состоится грандиозный молодежный фестиваль "День влюбленных по-русски". В фестивале примут участие музыкальные коллективы из разных городов России.

Примечание редакции: см. также новость "В Волгограде проходит конференция Всероссийского общества инвалидов".
Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла" http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/1191264.html

Не в сети

#2 2007-07-07 08:26:33

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: права инвалидов

6/6/2007


В Волгограде проходит конференция Всероссийского общества инвалидов

Сегодня в Волгограде начала свою работу конференция женщин-руководителей региональных и местных организаций Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

«В работе конференции принимают участие представительницы 16 регионов России — Кемеровской, Мурманской областей, республики Хакассия, Северной Осетии, Карелии, Приморского края и других.

В течение трех дней они обсудят проблемы реабилитации, социальной адаптации, профессиональной подготовки инвалидов, а также их интеграции в общество. Участницы планируют рассмотреть и вопрос о гендерном подходе при принятии нормативно-правовых актов по улучшению положения женщин», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Инна Мерзлякова, сотрудница пресс-службы администрации Волгоградской области.

Участников конференции приветствовал первый заместитель главы администрации Волгоградской области Юрий Сизов. «Одна из важнейших задач органов государственной власти — сделать так, чтобы инвалиды, и особенно женщины-инвалиды могли полноценно жить в обществе. Уверен, что принятые здесь решения послужат для реализации в полной мере потенциала людей с ограниченными физическими возможностями», - отметил он.

По словам Инны Мерзляковой, Волгоградское отделение Всероссийского общества инвалидов — одна из самых многочисленных общественных организаций региона. В настоящее время в ее рядах состоят 40 тысяч человек. Они активно сотрудничают с федеральными и региональными органами власти в целях принятия конкретных мер социальной поддержки инвалидов: предоставления льгот по оплате коммунально-бытовых услуг, бесплатному или льготному обеспечению лекарствами и медицинским обслуживанием, повышению уровня пособий.

В местных организациях инвалидов вот уже несколько лет работают женские клубы, секции по интересам, позволяющие женщинам-инвалидам лучше адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни.

Однако неприспособленные для передвижения инвалидов улицы мегаполиса часто являются непреодолимым препятствием для активизации этой деятельности. Поэтому на конференции было принято решение обратиться к органам государственной власти с просьбой сделать город Волгоград доступным для людей с ограниченными физическими возможностями: оборудовать пандусами входы в магазины, кафе, концертные залы и библиотеки, систематизировать работу специализированного общественного транспорта.

Как отметила Людмила Морозова, председатель областной организации ВОИ, движение женщин-инвалидов начинает все активнее заявлять о себе. В сотрудничестве с другими неправительственными женскими организациями они стремятся добиться от государства осуществления реальных мер по обеспечению достойного уровня жизни, ликвидации всех форм дискриминации, как по половому признаку, так и по причине инвалидности.

Как уже сообщал «Кавказский узел», по мнению депутатов Волгоградской области, скорейшего рассмотрения требуют законопроекты по трудоустройству инвалидов и обеспечению их протезами и слуховыми аппаратами.

Напомним, что Волгоградская область стала первым субъектом Российской федерации, которая уже сформировала бюджет на 2008-2010 год и внесла его на рассмотрение в областную Думу. Ознакомиться с Проектом закона Волгоградской области "Об областном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года" может любой гражданин. Проект опубликован в Интернете на официальном сайте комитета бюджетно-финансовой политики администрации Волгоградской области.

http://kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1188771.html
Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Не в сети

#3 2007-11-18 01:00:37

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: права инвалидов

В Рязани 16 ноября состоялось шествие инвалидов. В акции приняли участие около 80 человек. Впереди колонны ехала группа инвалидов на колясках. Их возглавил тренер хоккейно-футбольного клуба "Россия" Михаил Безруков, который 10 лет является инвалидом I группы.

Шествие стартовало по улице Почтовой, от памятника Ленина. Организаторы наглядно показали присутствующим, какой сложностью являются для парализованных людей такие, казалось бы, "мелочи", как отсутствие специального пандуса на крыльце магазина. Инвалиды с трудом преодолевали ступеньки Главпочтампа и других учреждений, расположенных на Почтовой. "Нормально перемещаться парализованному колясочнику по Рязани сегодня невозможно", - заявили организаторы

Тут же состоялся митинг под лозунгом "Обеспечить инвалидам равные с прочими гражданами России возможности для реализации гражданских и политических свобод!" В своем выступлении Безруков сделал упор на социальную политику государства, абсолютно игнорирующую нужды людей с ограниченными возможностями.

В частности, на сегодняшний момент в России отсутствуют нормативы, обязывающие в процессе градостроительства и планировки городских и сельских поселений учитывать специфические потребности инвалидов: лифты, подъемники, пандусы, специальные места для отдыха и приспособления в общественном транспорте. Между тем, только в Рязанской области сейчас проживает свыше 150 тысяч инвалидов.

По завершению митинга на Почтовой инвалиды доехали до здания городской администрации. Там они передали в приемную мэра Рязани Федора Провоторова протестную петицию, подписанную ста рязанцами.

Антон Мещерский, Каспаров.Ру

Не в сети

#4 2008-07-08 17:31:50

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: права инвалидов

Инвалидов лишили льгот по оплате услуг ЖКХ. В связи с этим общественное правозащитное движение пенсионеров «За социальную справедливость» республики Коми обратилось с письмом протеста к федеральной власти. В нем рассказывается о сути мелкой пакости, которая обернется трагедией для многих инвалидов. Вдруг оказывается, чтобы претендовать на льготы, нельзя быть собственником жилья…

24 ноября 1995 года Президент Российской Федерации Ельцин Б.Н. подписал Федеральный Закон № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статья 17 которой гласит: «Инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, предоставляются скидки не ниже 50% квартирной платы и оплаты коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления – со стоимости топлива, приобретенного в пределах норм, установленных для продажи населению».

10 лет инвалидам эти льготы предоставлялись. Но с мая месяца 2008 года инвалидам, имеющим приватизированные квартиры, в льготах отказано, ссылаясь на ФЗ № 199-ФЗ от 31.12.2005 г, № 230-ФЗ от 16.10.2007 г, ,№ 309-ФЗ от 01.12.2007 г, № 18-ФЗ от 01.03.2008 г.

Оказывается в этих законах принято дополнение:

«Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не менее 50% на оплату жилого помещения (В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА) и оплату коммунальных услуг (Независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению».

На основании этого внесенного дополнения в ФЗ № 181, с мая месяца 2008 года всем  инвалидам, имеющим приватизированное жилье, в квитанциях на оплату за содержание и ремонт жилья (в том числе на вывоз твердых бытовых отходов) исключена ранее предоставляемая льгота.

При социальной норме жилья в сумме это составляет 188 рублей 45 копеек в месяц. Именно такая сумма в квитанциях по оплате жилья вычтена из суммы льгот и приплюсована к оплате за месяц.

Таким образом, при средней пенсии по инвалидности 3611 рублей в месяц в г. Сыктывкаре, пенсии инвалидам за счет уменьшения льгот снижены на 5,2%.

В связи с этим правозащитное движение пенсионеров сообщает следующее:

1. В данном случае законодателями нарушена ст. 55 п.2 Конституции Российской Федерации: «В Российской Федерации не должны издаваться Законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

2. Внесенное дополнение в ФЗ № 181 вынуждает инвалидов или отказываться от инвалидности (это, видимо, повысит показатели здоровья нации), или деприватизировать жилье, то есть лишиться самого дорогого, что еще у них осталось.

3.С точки зрения нравственно-этической, согласитесь, грешно грабить нищих. Чудовищно, цинично, не справедливо уменьшать и без того копеечную пенсию у той категории населения, которая не может себя защитить.

И это происходит на фоне, когда со всех экранов, радио, СМИ пенсионеры только и слышат о том, как радеют наши законодатели за увеличение пенсий. И при этом все знают, что в стране деньги есть

Стоит отметить, что Государственный Совет Республики Коми поддержал инвалидов и направил в Государственную Думу предложения по внесению изменений в ФЗ № 181.

Контакт: Коми, республиканское общественное правозащитное движение пенсионеров «За социальную справедливость», тел/факс 24-40-54, rppKomi@mail.ru
http://www.ikd.ru/node/6639

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)