форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-11-19 09:32:12

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Лучше ходить голым

http://www.akzia.ru/politics/19-11-2007 … omment1306
Лучше ходить голым
Карина А. Назаретян, 8 ноября 2007
   
Анита Сайн во время демонстрации против ношения меха. Барселона, 2007 год.

Анита Сайн как-­то увидела видео про страдания животных и стала вегетарианкой. Теперь защищает животных, работая в зоозащитной организации РЕТА. Анита верит, что эпатажные акции — лучший способ заставить людей задуматься.
Биография Аниты Сайн
Анита Сайн (Anita Singh), руководитель специальных кампаний европейского отделения организации РЕТА... читать полностью >>

Почему мы должны заботиться о животных, когда мы и людей-то защитить не можем?
В мире много серьезных проблем, и жестокость по отношению к животным — одна из них. Нужно стараться облегчать страдания всегда, когда это возможно. Помогать животным — это не более и не менее важно, чем помогать людям. Страдания животных и людей взаимосвязаны. РЕТА исходит из простого соображения: животные не принадлежат нам, и мы не имеем права использовать их для еды, одежды, экспериментов или развлечений. Почти все мы в детстве ели мясо, носили кожаные вещи, ходили в цирк и зоопарки. Мы никогда не задумывались о том, что при этом происходит с животными. Но общество меняется. Ученые показали, что животные чувствуют боль и страдают. Будучи цивилизованным обществом, мы не можем игнорировать страдания животных — стоит ли оно на двух ногах или четырех.

Анита, а где есть предел сострадания? Слон, собака, мышка, бактерия — не абсурд ли это, переживать за братьев наших меньших?
Известный гуманист Альберт Швейцер, который в своей жизни много сделал и для людей, и для животных, не ленился наклониться и перенести гусеницу с горячего асфальта на прохладную землю. Мы не можем остановить всё страдание на Земле, но это не значит, что нам даже не нужно пытаться остановить хотя бы какие-то страдания. В современном мире с практически бесконечной свободой выбора у нас есть множество способов питаться, одеваться, развлекаться и учиться, не убивая при этом животных.

PETA — это резать шубы и поливать их краской?
РЕТА — это права животных. People for the Ethical Treatment of Animals ("Люди за этичное обращение с животными") — самая крупная организация в мире, защищающая права животных: нас более 1,8 миллионов человек. Деятельность РЕТА вращается вокруг четырех основных проблем, из-за которых страдает больше всего животных: использования их на фермах, в лабораториях, в производстве одежды и в индустрии развлечений. Мы также работаем над другими вопросами: например, разбираемся с жестокими убийствами бобров, птиц и других "вредителей", жестоким обращением с дворовыми собаками. РЕТА распространяет информацию, расследует случаи жестокого обращения с животными, ведет исследовательскую работу, спасает животных, анализирует законодательство, организует акции протеста и специальные события, привлекает к ним знаменитостей.

А как вы их привлекаете? Они работают за деньги или за идею?
Многие знаменитости действительно хотят помочь животным и сами обращаются к нам с вопросом, что они могут сделать.

Зачем РЕТА организует все эти странные акции? Вы действительно думаете кого-то переубедить?
Мы заметили, что люди обращают больше внимания на наши провокационные акции, чем на серьезные. Наша задача — завладеть вниманием людей, даже шокировать их, чтобы инициировать обсуждение проблемы, поставить под сомнение статус-кво и, конечно, подтолкнуть людей к действию.

Какая акция РЕТА, на ваш взгляд, была наиболее интересной и успешной?
Сложно сказать — все наши акции провокационные и интересные. Лично мне кажется, что кампания против меха "I’d rather go naked than wear fur" ("Лучше я буду ходить голым, чем носить мех") оказала большое влияние не только на потребителей, но и на дизайнеров. В последнее время марки Calvin Klein, Tommy Hilfiger, Vivienne Westwood и Polo Ralph Lauren перестали продавать мех.

Вы вегетарианка?
После того как я посмотрела ролик РЕТА, я стала вегетарианкой и с тех пор естественным образом превратилась в веганку. Это означает, что я не употребляю никаких продуктов, тем или иным образом связанных с эксплуатацией животных. Многие люди не осознают, что индустрия молочных продуктов зачастую так же жестока по отношению к животным, как и мясная  индустрия.

Если вас попросит о помощи человек в шубе, вы ему поможете?
Да, и воспользуюсь случаем, чтобы спросить у него, знает ли он, как была сделана эта его шуба. Многие люди действительно не знают о том, что животных душат газом и убивают электрическим током через анальный проход. Я стараюсь всегда сообщать об этом людям и, конечно, даю им ссылку на съемку, которая была сделана скрытой камерой на одной из меховых ферм: www.furisdead.com.

В России довольно холодно. Вы действительно думаете, что тут можно обойтись без меха?
В Канаде, откуда я родом, тоже холодно. Тем не менее я всегда обходилась без шубы. Существует немало синтетических материалов, более легких, теплых, износоустойчивых и однозначно более гуманных. На гору Эверест люди забирались не в шубе, а в одежде из современного, созданного человеком волокна. Использование меха в XXI веке невозможно оправдать.

Вы собираетесь организовывать акции в России?
Обязательно! РЕТА уже работала в России с местными активистами и организовывала демонстрации против ношения меха, и мы будем использовать все возможности выступать в защиту прав животных в будущем.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)