форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-11-25 11:33:54

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

украинские хипы во время революции

кто-то из вас может написать про своё _практическое_ участие в апельсиновой революции? интересны рассказы харьковчан (я знаю, что они были за зеленых), оранжевых киевлян
если кто-то был за донецк, то тоже напишите, но я про активистов такого рода не слыхала, знаю только тех, кто высказывался соответственно

если кто-то из киевлян был бы другом и попросил Лиса написать прям в эту тему

Не в сети

#2 2007-11-25 12:08:59

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: украинские хипы во время революции

paciferman (13:00:53 25/11/2007)
за зеленых - ?

кутсукаа ляякяри
Любава (13:01:00 25/11/2007)
нейтралы

paciferman (13:01:27 25/11/2007)
а, нет

paciferman (13:01:29 25/11/2007)
ерунда

paciferman (13:01:34 25/11/2007)
такого тогда не біло

paciferman (13:01:55 25/11/2007)
было, понимаешь, не _за_ оранжевых

paciferman (13:02:06 25/11/2007)
было - против голубых, а какого цвета - не важно

paciferman (13:02:10 25/11/2007)
примерно так

Любава (13:02:18 25/11/2007)
цэ ж фашизм

paciferman (13:02:21 25/11/2007)
хоть зеленые, хоть лиловые

Любава (13:02:40 25/11/2007)
я вижу, шо аффект в вас не угас

paciferman (13:02:46 25/11/2007)
придется, видно, писать, если в больницу не лягу

paciferman (13:03:00 25/11/2007)
ты ваще не понимаешь, что происходило )

Любава (13:03:12 25/11/2007)
слушай, давай ты сначала напишешь, а потом умрешь?

paciferman (13:03:13 25/11/2007)
ООО!

paciferman (13:03:17 25/11/2007)
любава!

paciferman (13:03:21 25/11/2007)
саморукин!

paciferman (13:03:27 25/11/2007)
надо его попросить тоже

Любава (13:03:33 25/11/2007)
Я ПОПРОСИЛА

paciferman (13:03:37 25/11/2007)
оу

Любава (13:03:40 25/11/2007)
НО НЕМУ НАВЕРНОЕ ПОЕБАТЬ

paciferman (13:03:40 25/11/2007)
и шо вин?

paciferman (13:03:47 25/11/2007)
не, он просто раздолбай

Любава (13:03:50 25/11/2007)
как обычно

paciferman (13:03:51 25/11/2007)
его надо просить

Любава (13:03:58 25/11/2007)
выложу ка я этот лог в сеть?

paciferman (13:04:11 25/11/2007)
еще просить, короче

paciferman (13:04:14 25/11/2007)
клади )

Не в сети

#3 2007-11-28 00:37:55

Синяя мышка
Участник
Откуда Харьков
Зарегистрирован: 2007-09-29
Сообщений: 27

Re: украинские хипы во время революции

Я никогда не любила политику. Собственно на втором туре голосования я не была, равно как и на первом. Просто я всегда считала что политика и внутренняя гармония несовместимы, и потом, с 9 до 6 я протирала свои клеша на рабочем месте, в частном бизнесе одного из политических деятелей. Что поделаешь, профессия у меня такая « менеджер по работе с ценными бумагами». Так что политику я наблюдала изнутри,  видела как синие и оранжевые встретившись за чашкой кофе обсуждают совместные денежные проекты,  делят  сферы влияния, и шутят по поводу избирателей. И я прекрасно отдавала себе отчет что синие и оранжевые НИЧЕМ друг от друга не отличаются.
Благодаря тому что телевизора у меня нет я благополучно прохлопала ушами первый день « апельсинового бреда».  И только на следующее утро меня настиг звонок из Киева. Звонила моя подруга Т. и жаждала узнать что у нас происходит, стою ли я на площади и.т.д. Проповедь о пользе революции длилась часа полтора, ее не интересовало что я занята, она не берегла свои деньги, она должна была мне доказать... если честно этот  слепой фанатизм меня просто шокировал. Но это было только начало, в следущие дни телефон звонил непрерывно, мои Киевские друзья призывали меня к «апельсиновой» борьбе. Ответные аргументы их не интересовали.  Я смеялась. А как еще реагировать? Хиппи участвующие в политических акциях, хиппи обвешанные символикой политической партии, маразм да и только. Смешно.     
В общем после работы я отправилась на главную площадь Харькова смотреть что же там происходит.
Возле сквера устроились оранжевые, больше всего их лагерь напоминал мне вечеринку для детей 16-18 лет. Эдакая мега тусовка. Больше половины собравшихся еще не обеспечивали себя сами, но уже пафосно рассуждали благе страны. Вспомнился Булгаков: «вы позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости». Зато все веселились орали и обменивались телефонами. Карнавал да и только. Над оранжевой молодежью одобрительно простирал руку  памятник Ленину.
Между оранжевыми и синими стояли две цепочки замерзших ментов с кислыми лицами. Им хотелось домой в тепло. Мне было их жаль.
Синие обосновались с другой стороны. Здесь тусовался народ более старшего возраста.  Все дружно общались и возмущались происходящим. Интузиазма никто не испытывал. Здесь мне последовательно предложили чая и водки. Отказалась от того и другого, и решила идти домой. 
Уже покидая эту пьесу абсурда увидела зрелище наполнившее меня радостью. Около парка в обнимку стояли парень и девушка, он весь в голубом, она вся в оранжевом. Они держали плакат с такой надписью « Поки вони зайняті революцією ми кохаємо! Кохайтеся!!!”
Вечером я сшила себе ксивник с такой надписью: «Ненавижу политику! Революцию на хуй! Хочу МИРА!!!» . В последствии этот ксивник несколько раз показывали по местному телевиденью.
Утром надев новенький ксивник я отправилась посмотреть что твориться на площади. С печалью констатировав что за ночь ничего не изменилось, я отправилась обрывать с деревьев ленточки, и тут ко мне подошли двое с зелеными ленточками на руках, на куртках у них было написано: «Мы за мир» и с радостью поняла что мне сюда!!!  Зеленая тусовка города Харькова обосновалась как раз по середине между синими и оранжевыми. Нас было человек около 50.  Я прекрасно отдавала себе отчет что зеленую тусовку тоже кто-то спонсирует и  кому-то наверху она выгодна. Но мне просто нравилось то что мы делали. Мы собирали по площади синие тряпочки флагов, мы отдирали от деревьев оранжевые ленточки (зачастую прибитые строительным степлером).  Мы оказывали помошь (в.т.ч. и находили вписки иногородним) и поили замерзщих чаем, нам было все равно в какой цвет они одеты.
А еще через неделю не выдержав оранжевого безумия мы с мужем сбежали  в Москву. Но революция не отпускала и там, Любава повела нас на концерт одной киевской группы. Концерт задержался на полчаса потому что певица за кулисами пропагандировала организаторам оранжевую революцию. Когда люди с которыми я общалась в тот вечер узнали что мы из Харькова мне сказали : « Ты единственная украинка которая не пудрит нам мозги этим революционным бредом» И вот тут мне впервые стало стыдно за своих соотечественников.
Финал этой той истории был предсказуем. Революция состоялась. Мы получили свои перевыборы. Подорожали хлеб, бензин и квартплата. Мы получили свою демократию. Мы выбираем, выбираем и выбираем… вот только жаль что революционном экстазе мы так легко сменили клеша и фенечки на ленточки и флаги, а хипповские пацифизм и любовь на политику и апельсины.


Если к Тебе стучатся - открой.

Не в сети

#4 2007-11-29 11:19:33

Maggot
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-05
Сообщений: 50

Re: украинские хипы во время революции

Я всю революцию провел в Киеве, на Майдане.
У меня о ней воспоминания очень сильно отличаются от твоих.

На самом деле я считаю, что у нас была надежда.
Большинство людей, и я в том числе вышли туда не для того, чтобы поддержать откровенно посредственного Ющенко, а чтобы не допустить к власти уголовника-извращенца.

И мы многого добились. Потому что нас услышали, мы не допустили фальсификации и захвата власти.

Жаль только что бездарные политики все просрали. 

А по поводу экономики...
Ну ты же взрослый человек. Мы зависили и до сих пор зависим от Москвы. Поэтому выбор очевиден, хотя часто не прост.
Следовать курсу Путина, и получать дешевый газ, сотрудничество в области самолетостроения, возможность экспорта продукции в Россию, или, строить реальную независимую страну при отсутствии всякой поддержки.


Ищу людей из своего карасса

Не в сети

#5 2007-11-29 11:30:19

Maggot
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-05
Сообщений: 50

Re: украинские хипы во время революции

Да, забыл сказать. Это сейчас легко все представлять, как эдакую развлекаловку.
Но мне первые дни (конституционный суд приостановил решение ЦИК только в четверг, понедельник-среду мы были вне закона) было откровенно страшно, потому что ни я, ни кто другой не знали, на что пойдут Янукович и его клика.
И когда я туда ходил я абсолютно не верил в победу, я думал, как выжить в случае начала бойни.
И ходил к спецназу скандировать что они с народом, и они были не такие доброжелательные, как по ТВ.

Не знаю, вобщем. Может в Харькове оранжевыми были несознательные юнцы, может быть и за деньги.
Мы все собирались не ради денег, нам никто не платил, не смотря на блокаду Киева, к нам ехали со всей страны, часто взрослые люди, которые увольнялись с работы  ради того, чтобы принять участие в революции.


Ищу людей из своего карасса

Не в сети

#6 2007-11-30 08:58:02

Синяя мышка
Участник
Откуда Харьков
Зарегистрирован: 2007-09-29
Сообщений: 27

Re: украинские хипы во время революции

Maggot, я понимаю что Вы искренне верили в то, за что стояли на майдане, фигня в том, что вашей верой тупо воспользовались в своих интересах люди, мягко говоря не хорошие. Здорово, что у Вас была надежда, у меня ее небыло, потому что мне было точно известно, что синие и оранжевые одного поля ягоды.
Сам смотри: треть импорта нефти на Украину за 2003г. принадлежала структурам Ю. Тимошенко. И весь этот импорт прогонялся через льготные схемы (чернобыльские льготы) для неуплаты НДС. Если налоговой милиции удается доказать факт участия в такой схеме (что очень сложно, потому что юридически там все оформляется так, что комар носа не подточит), то такая провинность затягивает по нашим законам лет на 10-15 с конфискацией (там 4 статьи, я названия и номера не помню).  И чем тогда Тимошенко лучше Януковича? Да ничем.
Кстати,  почему уголовника я поняла, а почему изврашенца?
Я то взрослый человек, да еще ко всему и экономист, и потому прекрастно понимаю что выбирали между ставленником России (Янукович) и СТАВЛЕННИКОМ АМЕРИКИ (Ющенко). Это опять таки подтверждает тот факт, что оба варианта ОДИНАКОВО фиговые. Путин мне отвратилелен, но вот только базы НАТО на территории Украины мне тоже отвратительны.
Скажите, Maggot, неужели Вы действительно верите что Вам удалось недопустить фальсификации?

Говорите, страшно было на майдане. А стопом ездить не страшно? А аскать с гитарой? Любава вон постоянно ходит на несанкционированные мероприятия и не боиться, хотя в Москве это куда опастнее? У нас с самого начала было понятно, что если попытаються разогнать, мировые правозащитные группы их на тряпочки порвут.

Maggot, Вам спасибо за Ваше мнение, и за то, что спорите со мной так спокойно и вежливо. Потому что обычно за это мое мнение меня готовы съесть (причем что оранжевые что синие). Вам Тепла и Мира!


Если к Тебе стучатся - открой.

Не в сети

#7 2009-11-30 13:51:58

FelixDaCat
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-18
Сообщений: 25

Re: украинские хипы во время революции

лучше быть подальше от политике!

-------------
кому нужно продвижение сайта в Долгопрудном пишите нам

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)