форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-12-11 16:40:17

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

"ДОН-строй" - этот процесс будет закрытым

Сегодня, 11 декабря состоялось заседание Хорошевского районного суда г. Москвы, на котором рассматривалось уголовное дело о нападении (нанесение побоев, хулиганство) на участников протестов против строительства небоскреба во дворе дома 41 по ул. Бирюзова. 22 августа группа людей - активисты политических групп и жертвы других уплотнительных строек столицы, пришедшие поддержать жителей ул. Бирюзова - направлялась с места очередной акции протеста к метро. Неожиданно протестанты были атакованы бандой, вооруженной электрошокерами и бейсбольными битами.

Трое нападавших были задержаны милицией и 11 декабря предстали перед судом. При задержании у нападавших - троих мужчин средних лет - были найдены удостоверения сотрудников СУ-2 кампании "ДОН-строй". Именно она проводит строительные работы во дворе дома 41.

Однако, когда во время судебного заседания один из потерпевших заявил ходатайство о возвращении дела прокурору, т.к. есть веские основания подозревать, что подсудимые - лишь исполнители чужого заказа, а нападение на участников акций протеста выгодно руководству кампании "ДОН-строй", адвокаты обвиняемых заявили, что ходатайство необоснованно, т.к. их подзащитные не работают на "ДОН-строе". Прокурор высказалась более уклончиво - мол, эти доводы еще предстоит рассмотреть суду.

В результате в удовлетворении ходатайства было отказано. Представители СМИ, пришедшие на судебное заседание, попросили разрешить им видео- и фотосьемку в зале суда. Категорически против не только съемки, но и присутствия журналистов на процессе, высказались адвокаты обвиняемых. По их словам, рассматриваемое уголовное дело - обычное, а СМИ только окажут давление на суд.

Судья же согласился с мнением прокурора, заявившей, что съемка окажет давление на участников процесса, потерпевших в том числе, но против присутствия журналистов она не возражает, т.к. процесс открытый. Кроме всего этого, судья согласился принять к рассмотрению гражданский иск потерпевших к обвиняемым о возмещении материального ущерба на сумму 200 тысяч рублей. Затем суд принял решение перенести слушание дела на 18 декабря (начало в 11.00), т.к. из 4 потерпевших на процессе присутствовали только трое.

Поддержать потерпевших в зал суда пришли не менее 40 политических активистов и участников инициативных групп против уплотнительной застройки.

А 14 декабря в 10 часов в том же суде пройдет закрытое заседание по гражданскому иску "ДОН-строя" к нескольким участникам кампании протеста на Бирюзова - о возмещении материального ущерба за блокаду строительных работ в то время, когда у кампании не было разрешения на их проведение.

Ссылаясь на коммерческую тайну, руководство "ДОН-строя" сумело добиться решения о том, что этот процесс будет закрытым.

Адрес суда: ул. Тухачевского, 25, м. Октябрьское поле.

Дополнительная информация: 8-926-526-60-09

ИА «ИКД»

http://ikd.ru/node/4643

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)