форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-12-14 11:08:27

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

касимовская альтернатива

Как в Касимове живет "Касимовская альтернатива"?


Наверняка кто-то сейчас вспомнит название этого нашумевшего проекта радикального экологического движения "Хранители радуги". Десять лет назад в небольшом городе Касимове Рязанской области, на берегу Оки, хотели построить завод по сжиганию электронного лома - на базе местного кирпичного производства "Кротберс". Из трубы с дымом должны были вылетать диоксины и тяжелые металлы. Недовольных таким будущим жителей поддержали "Хранители Радуги", а за ними все экологическое сообщество. После традиционного летнего лагеря протеста, митингов, выигранных судов "Кротберс" отступил.


…Движение решило обосноваться в этом старинном городке, развивать здесь различные альтернативные проекты - антиглобалистские (соответствующая программа социально-экологического союза получила название "Локализация"), зеленые... Купили два деревянных дома на улице Начальной у самой Оки. Даже выпустили местную газету "Путь к свободе". Эйфория постепенно ушла, люди разъехались, занялись своими проектами у себя в городах.


Единственными "дежурными по Касимову" остались Юля и Сергей. Юля Варакушина приехала из Нижнего Новгорода 4 года назад, окончив инъяз, и преподает здесь английский. Ее муж Сергей Скореев после работы играет в панк-группе. Остальные активисты приезжают на время. Масштабные планы планы уступили место маленьким конкретным делам.


Последние годы Юля и Сергей ездят - на работу - и вообще по городу на великах. И не только ездят - проводят велопробеги. 22 сентября, в Международный День без машин, разведывали трассу очередного велопробега. Юля выступала по местному ТВ: "Велосипед – не только  для детей, это удобный, здоровый, экологичный и бесплатный транспорт. А то, что взрослые боятся выглядеть "бедными" или "не крутыми" – какой-то дурацкий стереотип". После объявления народ на велопробег подтянулся, и не только школьники, но и люди в возрасте.Теперь, проезжая по городу, Юля автоматически подсчитывает народ на велосипедах. Его все больше.  Мечта: Касимов как русский Беркли, Портленд, Копенгаген, Оулу, весь зеленый, экологичный, альтернативный, прогрессивный, культурный, активный. Были бы люди…


Юля ездит и снимает на видеокамеру Касимов - с его набережной и видами на заокские дали, купеческими домами на главной улице Советской, старинными торговыми рядами и мечетью (с 15 века бывший Городец Мещерский стал владением казанского царевича Касима и наследовавших ему так называемых касимовских царей, здесь поселилось много татар). А по выходным они с Серегой, а порой и кем-нибудь из местной неформальной тусовки, теперь тоже севшей на велосипеды, объезжают окрестности - окские кручи с ежевикой и дубравами, старинные поселения этой части Рязанского края -  Старый Посад, Затон, Поповку, Лашму, Сынтул…


А с этой осени они ездят и в местный Дом Культуры, с проектором в рюкзаке. Там они организовали киноклуб. Кино бесплатное, ленты фестивальные – "Танцующая в темноте" с Бьорк, российская "Прогулка"…


С проектором помог Фонд солидарности "X-Y", базирующийся в Нидерландах. В этом небольшом фонде, поддерживающем низовые социальные инициативы типа защиты беженцев, организации местного самоуправления или публичных кампаний в защиту прав местных жителей от опасных проектов, сомневались, тянет ли проект киноклуба в провинциальном российском городке на социальную инициативу. Но все же поддержали.


А вообще-то, фестивальное кино в Касимове, где жизнь идет под "Дорожное радио" – единственный доступный канал, а по местному ТВ лишь бесконечно поздравляют с юбилеями, свадьбами да рождениями детей – это вполне радикальная социальная инициатива. До этой осени в Касимове с его 40 тысячами населения уже давно не было ни одного кинотеатра. Из развлечений пиво, баня, ходьба по магазинам. Поэтому довольно скоро киноклуб стал пользоваться большим успехом, зал ДК набивается под завязку. Та еще общественная нагрузка. Тем более, что народ стал приходить самый разный, кто за чем, кто-то втихаря, во время сеанса сломал кресло…


Активисты пока бывают наездами. К примеру, Маша и Саша из Волжского летом работали с детьми в городском лагере. А на взрослых касимовцев они обрушили свой спектакль "Калигула" по пьесе Камю – размышление о  власти, свободе, насилии… На открытие киноклуба приезжали участники московского Джерри Рубина. Жизнь продолжается

Ирина ФУФАЕВА.



http://www.seu.ru/members/bereginya/

Не в сети

#2 2007-12-14 11:12:41

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: касимовская альтернатива

http://forum.kasimov.ru/index.php?topic=385.0 касимовский киноклуб

Он располагается в городском Доме Культуры, на втором этаже, в малом актовом зале. Киносеансы проводятся по средам и субботам, начало в 18.30.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)