форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2006-11-09 09:43:54

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Заявление группы Антифашистской ассоциации (Петербург)

В СВЯЗИ С СОБЫТИЯМИ 04.11.2006

ЗАЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ АНТИФАШИСТСКОЙ АССОЦИАЦИИ

Вопреки заверениям губернатора Петербурга Матвиенко, неоднократно подчеркивавшей, что она не допустит проведения в городе каких бы то ни было «русских маршей», нацистская акция в городе все-таки состоялась...
В СВЯЗИ С СОБЫТИЯМИ 04.11.2006

ЗАЯВЛЕНИЕ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ АНТИФАШИСТСКОЙ АССОЦИАЦИИ

Вопреки заверениям губернатора Петербурга Матвиенко, неоднократно подчеркивавшей, что она не допустит проведения в городе каких бы то ни было «русских маршей», нацистская акция в городе все-таки состоялась. Это стало возможным вследствие целенаправленных действий на уровне ГУВД и руководства других силовых структур, которые обеспечили беспрепятственный сбор фашистов на первоначально объявленном ими месте, не препятствовали формированию нацистско-черносотенной колонны и ее дальнейшему движению по Невскому проспекту под развернутыми знаменами с нацистской атрибутикой. Все, что было сделано многотысячными милицейскими формированиями, согнанными «против» трехсот нацистов – это задержание у БКЗ Октябрьский около десятка наиболее вызывающе выглядевших персонажей и вытеснение фашистской колонны с проезжей части на тротуар.

Заранее предполагая, что ситуация сложится именно так, группа участников Антифашистской ассоциации заранее приняла решение встать на пути движения нацистской колонны.

4 ноября это решение было выполнено. Около пятидесяти товарищей из различных правозащитных, анархических , марксистских и либеральных организаций, а также антифашисты, не состоящие ни в каких политических объединениях, перекрыли путь фашистской колонне у здания Дома журналистов на Невском проспекте,72.

Милицейское оцепление колонны открыло коридор для фашистского нападения, фашисты воспользовались этой возможностью и атаковали наш заслон. Мы оказали им сопротивление, результатом чего стало продолжавшееся несколько минут силовое столкновение. Несмотря на существенное численное преимущество, нацисты не смогли опрокинуть заслон и даже начали отступать. Тогда , через несколько минут после начала столкновения, антифашистский заслон был со стороны проезжей части Невского атакован ОМОНом. При атаке были применены дубинки. Пятеро наших товарищей были задержаны, антифашистский заслон был сбит, мы вынуждены были отступить и путь для движения «русского марша» был открыт. Сбитые милицией ряды антифашистов стали удобной мишенью для возобновления фашистской атаки. В результате несколько наших товарищей получили легкие ранения . Часть антифашистов получили травмы в результате действий сотрудников милиции. Во время милицейской атаки был серьезно травмирован и фотокорреспондент Евгений Асмолов, который в акции не участвовал, а находился там в качестве журналиста.

Разобравшись с антифашистским заслоном, ОМОН приостановил движение фашистской колонны и задержал около сотни фашистов. Оставшаяся часть колонны беспрепятственно добралась до планировавшейся ими конечной точки маршрута – Казанского собора.
Кроме того, милиция в течение всего дня задерживала людей, подозреваемых как в участии в «русском марше», так и в противодействии ему. Общее количество фашистов, задержанных в 27,78 и 79 отделах милиции, составило около160 человек. В тех же отделах милиции и в тех же помещениях на протяжении нескольких часов находились 16 наших товарищей. Четверо из них провели в заключении более суток.

Большинство задержанных участников антифашистской акции привлечены к судебной административной ответственности за… «участие в несанкционированном митинге», часть осуждена, в нескольких случаях были вынесены оправдательные постановления. Рассмотрение большей части дел еще предстоит.
Таким образом, утверждение СМИ о том, что фашистский марш был пресечен государственными «правоохранительными» органами, не соответствует действительности. Марш смог пройти лишь вследствие позиции, занятой руководством городских силовых структур и прошел в желательном для них формате, безотносительно заявлениям губернатора.

Наша акция показала, что открытое силовое противодействие фашизму может быть достаточно эффективным даже при численном перевесе противника.

Три сотни фашистов очевидно не являются выразителями общественного мнения. Они чувствуют себя хозяевами положения только при отсутствии сопротивления. Для того, чтобы быть по-настоящему успешным, это сопротивление должно стать массовым!

5 ноября 2006 Группа участников Антифашистской Ассоциации http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

Не в сети

#2 2007-12-14 13:19:22

рыся
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-04
Сообщений: 25

Re: Заявление группы Антифашистской ассоциации (Петербург)

а у нас в Петрозаводске, Любавушка, тоже есть антифа...пока их атаман жил в городе, еще шевелились, что-то делали, какие-то мерзкие лозунги со стен стирали...
а теперь-детский сад. митинги, встречи, слеты. и 0 % результата...я с ними больше не дружу...снобизма в них стало через край много...
а раньше была атмосфера а-ля"молодые револьцьонеры", к нам питерские ваши антифашисты приезжали, песни пели, значки дарили... а через несколько лет я увидела по ТВ, что одного из них скины избили...насмерть...


" я занимаюсь любовью, а не войной!"

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)