форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-04-26 23:06:48

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Бэнкси становится всё лучше и лучше

Новость о полумиллионом ценовом рекорде на работу Бэнкси сменила известие об уничтожении его популярного городского граффити

Рынок давно искал свежую инкарнацию Дэмиена Хирста и нашел ее – слава и цены на работы британского художника Бэнкси к удовольствию дилеров растут со скоростью, подобающей 21 веку. Bloomberg сообщает, что в среду на аукционе Bonhams за 288 тысяч фунтов ($577 613) была продана работа Бэнкси "Космическая девочка и птица" (спрей, металл), изображение которой в 2003 году послужило обложкой альбома "Think Tank" группы Blur. Другая работа – автопортрет Бэнкси с лицом обезьяны и баллончиками краски ушел за 198 000 фунтов в результате борьбы шести телефонных покупателей.

Та же "Космическая девочка" в октябре 2006 продалась за 62 400 фунтов, при ставке всего в 6 тысяч. Сейчас она не только превысила эстимэйт в целых 20 раз, но и стала рекордом цены для Бэнкси, установленным на аукционе Сотби в феврале этого года картиной "Бомбардировка Центральной Англии" за 102 000 фунтов.

Возможно, покупателей аукциона подстегнула скандальная утрата одного из самых известных в Лондоне граффити Бэнкси, изображавшее сцену из фильма Квентина Тарантино "Pulp Fiction", где актеры Сэмюэл Л. Джексон и Джон Траволта вместо пистолетов держали бананы. Граффити, оцененное другом Бэнкси в полмиллиона долларов, закрасили рабочие в рамках рутинной практики Транспортного управления Лондона, представитель которого даже не подумал извиниться, заявив, что них работают профессиональные маляры, а не арт-критики. А вот городской совет родного для Бэнкси Бристоля, наоборот, выдает рабочим по удалению граффити специальные инструкции обходить произведения искусства Бэнкси стороной, что, впрочем, не спасло одно из них в марте. Кроме того, в январе неизвестные злоумышленники буквально украли другое граффити-достопримечательность и пытались продать его на интернет-аукционе eBay за $39 тысяч, но лот сняли по жалобам местных жителей.

Бэнкси нравится не только обычным горожанам, но и голливудским звездам – Анджелина Джоли, приобрела в прошлом году на его выставке в Лос-Анджелесе несколько картин и скульптуру на общую сумму около 400 тысяч долларов.

Бэнкси известен не только анти-военными и анти-потребительскими граффити и картинами, в 2004 и 2005 годах он остроумно применил практику шоп-дроппинга к главным художественным музеям Лондона и Нью-Йорка, приклеив на стены залов экспозиции свои собственные картины – в итоге Британский музей официально включил "вброшенный" в него объект в собственную коллекцию.

Учитывая темпы спроса на милого хулигана Бэнкси, который сохраняет анонимность, но одаривает вниманием то Пэрис Хилтон, то Кейт Мосс, да и поп-культуру в целом, цены на его граффити легко достигнут миллионной отметки, а граффити с маленькими крысами будут охранять полицейские с большими собаками.

http://www.gif.ru/themes/kunstbazar/ban … on/add_ok/


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#2 2007-10-15 07:36:38

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Бэнкси становится всё лучше и лучше

Анджелина Джоли и Брэд Питт купили работу Бэнкси за миллион фунтов
Пара голливудских киноактеров Брэд Питт и Анджелина Джоли купили за миллион фунтов стерлингов (более 2 миллионов долларов США) картину известного британского художника - "арт-террориста" - Бэнкси (Banksy), пишет в субботу британская газета The Daily Mail.

Работа Бэнкси выставлялась на аукционе, прошедшем в четверг вечером в лондонской Lazarides Gallery.

Питт и Джоли, участвовавшие в торгах через посредника, были не единственными голливудским знаменитостями, которых заинтересовал аукцион.

Торги, на которые были, в частности, выставлены три новые работы Дэмиена Херста и три картины Энди Уорхола, привлекли внимание Дэнниса Хоппера, Мэри-Кейт Ольсен и Пола Янга. Какие именно лоты они приобрели, не уточняется.

Ссылки по теме
- 'Brangelina' spend ?1 million on Banksy work at contemporary art auction in London - The Daily Mail, 12.10.2007
- Воры выкрали шесть работ арт-террориста Бэнкси - Lenta.ru, 06.06.2007
- Картина Бэнкси из альбома Blur продана за рекордную цену - Lenta.ru, 26.04.2007

Сайты по теме
- сайт художника Бэнски
http://www.banksy.co.uk/

- галерея граффити Бэнкси на хиппи ру https://hippy.ru/fokv/banksi/
URL: http://lenta.ru/news/2007/10/13/banksy/

Не в сети

#3 2007-10-31 22:24:56

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Бэнкси становится всё лучше и лучше

00005ayy
banksy_012-185_227435a.jpg

Арт-террориста Бэнкси впервые сфотографировали
Бэнкси, британский художник-граффитист, тщательно скрывающий информацию о своей личности, впервые в жизни попал в кадр. Его сфотографировал на камеру сотового телефона случайный прохожий, обнаруживший Бэнкси за работой в Восточном Лондоне. Две фотографии разместила на своем интернет-сайте газета The Times.

На фотографии, сделанной в районе Тауэр Хамлетс, Бэнкси рисует цветок на стене дома, продолжая двойную разделительную полосу на асфальте. Рядом изображен сидящий на банке с краской человек. Не исключено, что это - ответ художника на недавнее решение местного муниципалитета смыть несколько граффити художника в окрестностях.

Работы Бэнкси в последний год продаются на аукционах за десятки и сотни тысяч долларов. В середине октября Брэт Питт и Анджелина Джоли потратили около двух миллионов долларов на несколько картин художника, выставленных в лондонской галерее Lazarides.

http://www.lenta.ru/news/2007/10/31/banksy/

Не в сети

#4 2007-12-21 17:36:14

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Бэнкси становится всё лучше и лучше

picture.jpg

Палестинцы замазали граффити стоимостью в десятки тысяч долларов
Жители Вифлеема стерли со стены, разделяющей палестинские и израильские территории, картину британского граффитиста Бэнкси, сочтя ее оскорбительной. Художник изобразил израильского солдата, проверяющего документы у осла. Горожане обиделись и замазали сатирическую картину. "Мы - люди, а не ослы", - пояснил агентству Reuters причину недовольства владелец местного ресторана Насри Канавати (Nasri Canavati).

Замазанным оказался и нарисованный на стене фирменный знак Бэнкси: крыса. В Вифлеемском варианте она швыряла камни по израильской вышке. "Мы не шутим о наших детях, которые жертвуют жизнями за свою родину. Они не крысы, а львы", - сказал Канавати.

Работы Бэнкси в последние два года подорожали до сотен тысяч долларов. По сведениям лондонского агента художника, некий американский покупатель предлагал за кусок стены с Западного берега, разрисованной Бэнкси, 150 тысяч долларов. "Осел" оценивался в десятки тысяч долларов.

Не в сети

#5 2008-07-15 13:19:47

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Бэнкси становится всё лучше и лучше

Британская газета назвала имя Бэнкси
Британская газета The Daily Mail заявила, что ей удалось узнать настоящее имя знаменитого художника-граффитиста, известного под псевдонимом Бэнкси.

Бэнкси, получивший известность около 10 лет назад, тщательно скрывает не только свое настоящее имя и любые иные факты биографии, не относящиеся к его работам, но и свое лицо. Известно лишь о нескольких фотографиях, которые, как считается, изображают знаменитого художника.

Благодаря одному из таких снимков, сделанному на Ямайке в 2004 году, сообщает The Daily Mail, и удалось установить личность художника. В одном из немногочисленных интервью Бэнкси признался, что провел детство в Бристоле. Издание связалось с одним из жителей Бристоля, уверявшим, что он был лично знаком с будущим известным художником. Этот человек заявил, что на фотографии с Ямайки действительно изображен Бэнкси, и сообщил, что это Робин Ганнингем (Robin Gunningham), которому в 2008 году исполнится 34 года.

The Daily Mail публикует снимок из школьного альбома, на котором изображен 16-летний Ганнингем. Школьник на фотографии действительно похож на человека, изображенного на снимке с Ямайки. Одноклассники Ганнингема утверждают, что во время учебы он проявил себя одаренным художником.

При этом The Daily Mail признает, что сам Бэнкси категорически отрицал, что на снимке с Ямайки изображен именно он. Однако, по мнению издания, художник, тщательно скрывающий свою личность, никогда бы не признал обратного.

Представители Бэнкси в интервью The Independent заявили, что не намерены комментировать статью в The Daily Mail. По их словам, информация о "настоящем имени" художника появляется в СМИ уже не первый раз. "Мы заявляли и заявляем, что не будем ни подтверждать, ни опровергать подобные сообщения", - заявили они.

Бэнкси является одним из самых известных и самых дорогих художников-граффитистов в мире. Так, в начале 2008 года на аукционе в Нью-Йорке его работа "Keep It Spotless" была продана за 950 тысяч фунтов, а годом ранее его граффити "Космическая девочка и птица" ("Space Girl And Bird") ушла с молотка за 288 тысяч фунтов стерлингов. http://lenta.ru/news/2008/07/14/identity/

Не в сети

#6 2008-10-10 22:49:22

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Бэнкси становится всё лучше и лучше

Бэнкси открыл в Нью-Йорке зоомагазин

picture.jpg

Бэнкси, британский уличный художник, чьи произведения появляются, в основном, на городских стенах, дебютировал в Нью-Йорке в жанре инсталляции: в Гринвич-Виллидж, богемном районе Манхэттена, открылся проект The Village Pet Store and Charcoal Grill, имитирующий зоомагазин, сообщает The Independent.

В главной витрине Бэнкси установил объект, напоминающий вольер для крупных хищников. Внутри него на ветке отдыхает леопард. При ближайшем рассмотрении оказывается, что это - хитроумным образом сложенное пальто из искусственного меха. Еще одна инсталляция устроена в виде птичника, где цыплята - это "наггетсы", кусочки обжаренного куриного филе. Цыплята стоят у корытца с кетчупом. В сухом аквариуме "живут" и передвигаются хот-доги - уложенные в булки сосиски, в круглом и заполненном водой аквариуме "плавают" рыбные палочки. Игрушечный кролик примеряет жемчужные ожерелья, обезьяна-робот смотрит телевизор и слушает музыку через наушники.

Бэнкси объяснил свою концепцию следующим образом: "Ньюйоркцам наплевать на искусство, их интересуют животные. Вот я их и показываю". Поскольку проект не содержит граффити, художнику пришлось написать дополнительное обоснование для зрителей: "Если это искусство и его видно с улицы, значит, это уличное искусство".

Village Pet Store and Charcoal Grill будет работать до 31 октября. Вход в этот квази-зоомагазин бесплатный. http://lenta.ru/news/2008/10/10/banksy/

Не в сети

#7 2009-12-03 14:39:14

insight)
Участник
Зарегистрирован: 2009-09-27
Сообщений: 4

Re: Бэнкси становится всё лучше и лучше

очень здорово..я хлопал

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)