форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-01-11 00:03:25

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

стёб

+
Новый русский лексикон (RU-EN)
< стёб > м. жарг.
1. (жаргон хиппи) hippies’ jargon or slang;
2. (разговор на жаргоне хиппи) hippie’s jargon talk;
3. (злая насмешка) joke
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=ht … g=78&isu=1

-
В речи СМИ есть еще одна опасная вещь – так называемый стеб, установка на то, чтобы аудиторию повеселить, а не объяснить ей суть тех или иных явлений. Стеб возник как реакция на партийно-бюрократический «новояз», в пору, когда, что называется, уши вяли от официального деревянного языка. Переворачивая символы, используя их в пародийных контекстах, стеб показывал, что за словесной шелухой ничего нет. Однако «новояз» давно повергнут в прах, а стеб жив. Им, как скальпелем, хорошо препарировать омертвелые образования на теле языка. Но рассекая живое тело, тем самым можно убить его, ничего не породив.
О событиях современной нашей жизни многие журналисты предпочитают говорить в стиле стеба. Получается, что, выворачивая наизнанку нашу жизнь, издеваясь над ней, зубоскаля над всем, что попадется на язык, разрушают и то достойное, что возникает в обществе.
Если вспомнить хайдеггеровский тезис «Язык – дом бытия», можно сказать, что в каких-то своих проявлениях язык советского периода был своеобразным
ГУЛАГом бытия. А стеб был кухней бытия, где на этом языке говорили свои со своими. Но нельзя же все время жить на кухне. Язык классической русской литературы можно уподобить Усадьбе бытия. Так вот, нам и надо туда переселяться, а не ютиться в прозекторской духа.
http://www.tribuna.ru/articles/2007/08/17/article8378/

+
СТЁБ, -а, м, СТЁБКА, -и, ж. 1. Музыка; игра на каком-л. музыкальном инструменте. Гитарный стёб. 2. Половой акт; всё, что относится к сексу. 3. Шутка, анекдот; (только СТЁБ) ироничная манера поведения, ироничное отношение к жизни вообще, часто сочетающееся к несерьезным отношением к высоким идеалам.
Возм. от диал. «стебать», «стебнуть», «стебывать» — стегать, шить, бить, хлестать, есть, уплетать, ср. «стебенить» — копаться иглой над мелочами, частить, мельчить, болтать, тараторить, «стёбка» — стеганье, хлест, прут, хлыст, розга, «стебло» — черенок, рукоять, ручка, «стеж» — походка; 1. — из муз.; возм. также наложение с нецензурным. http://slovari.gramota.ru/portal_sl.htm … 1%D2%A8%C1 Словарь русского арго

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)