форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-01-12 16:24:00

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

16 січня прес-конференція «Ні брудному бізнесу на дельфінах!»

16 січня 2008 р. об 11.00 в Оргуському центрі
(м.Київ, вул.Урицького, 35, вхід з лівого боку)
відбудеться прес-конференція «Ні брудному бізнесу на дельфінах!» (чиновники Мінприроди роздають червонокнижних дельфінів комерсантам).

Учасники прес-конференції розкажуть про те, як, користуючись недосконалістю законодавства, чиновники Мінприроди роздають дозволи комерсантам на відлов дельфінів,
що занесені до Червоної книги, про створену в Україні корупційну схему,
в якій беруть участь «пригодовані» вчені, чиновники та комерсанти, що збагачуються на дельфінах. Опинившись у неволі в комерційних дельфінаріях, тварини гинуть
протягом 3-5 років.
Будуть показані фільми з охорони дельфінів та відеоролики, що демонструють жорстокість використання цих прекрасних тварин у видовищних заходах.

Після прес-конференції під Мінприроди відбудеться пікет проти чиновників,
задіяних у корупційній схемі по незаконному відлову дельфінів.
Під час пікету буде показано інсталяцію, що відображатиме страждання цих благородних тварин заради людської втіхи. Також учасники пікету в різний спосіб інформуватимуть усіх охочих про складну ситуацію з червонокнижними дельфінами в Україні та про нелюдські умови, в яких змушені страждати дельфіни в неволі.

Прес-конференцію та пікет проводять Київський еколого-культурний центр,
Екоправо-Київ, «Люди за права тварин»,
ДОП Харківського університету, ДОП «Зелене майбутнє».

Довідки за телефоном: 8 067 715 27 90

прохання розповсюджувати
http://community.livejournal.com/ua_ind … 52858.html

Не в сети

#2 2008-01-16 18:20:25

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: 16 січня прес-конференція «Ні брудному бізнесу на дельфінах!»

Утро поразило меня солнечным светом! Весна в январе – это приятно… В такие минуты хочется только расслабляться, но в нашем сложном, холодном и жестоком мире – увы, но это последнее на что я обращаю внимание. Так вот, в это прекрасное январское утро я торопилась на пресс-конференцию «Нет грязному бизнесу на дельфинах!» и на запланированный, на после нее пикет.



Присутствующие на пресс-конференции имели возможность узнать о негативных явлениях связанных с отловом и содержанием дельфинов. В том числе о коррупции в органах власти, которые якобы должны защищать живую природу, однако вместо этого делают на ней деньги. За то чтоб, дать разрешение на отлов для развлекательных целей дельфина, чиновники получают 10 000 долларов. И бедное животное обречено на 3-5 лет жизни исполненной тяжелого физического труда, насилия, недоедания и… одиночества, вместо 25 лет обещанных матушкой-природой. Организаторы пресс-конференции представили нашему вниманию несколько видео-роликов с примерами жестокого обращения с данным видом животных. Особенно меня поразил один из них, где голодных дельфинов заставляют петь...

Кроме проблемы строительство дельфинария в Харькове, что послужило информационным поводом для мероприятия, зоозащитники подняли полный спектр проблем, связанных с эксплуатацией морских млекопитающих.

Дельфинотерапия например намного полезнее в открытом океане, но и это, как оказывается, не безопасно. Никогда не знаешь как поведет себя животное, а к тому же, усиленно эксплуатируемое. Дельфинотерапия в основном направлена на профилактику аутизма у детей… Невозможно построить собственное счастье на несчастии других, однако вполне возможно стать еще более несчастным. И в подтверждение этого, два видеоролика – дельфин специально прыгающий на людей и касатка атакующая прыжком своего тренера. В итоге – у людей множество серьезных травм, а животное… его возможно объявят взбесившимся и ликвидируют(?).

«Коррупционная схема» отлова дельфинов представляет собой визуализацию того, каким образом в нашей стране можно приобрести свеженько дельфинчика для утехи и бизнеса. Как я уже говорила, стоить он будет 10 000 грязных долларов, а ответственными за его преждевременную смерть на радость детям будут – Министерство Природы и Комитет Красной книги.

Что же касается ситуации в Харькове, если не препятствовать, то новое «развлекательное» заведение вырастит в самом центре города (между зоопарком и ботаническим парком) уже в августе этого года. Интересным является тот факт, что в Харькове уже существовал дельфинарий, проработав несколько лет, его закрыли, так как животные гибли…

По окончанию пресс-конференции инициаторы мероприятия (Киевский эколого-культрный центр, Экоправо-Киев, «Люди за права животных», ДОП Харьковского университета, ДОП «Зеленое будущее») призвал всех присутствующих принять участие в пикете.

Участники акции расположились у главного входа в Министерства Природы. Растянули растяжки и зарядили кричалки, самая полюбившаяся мною: «Дельфинам свободу – назад в морскую воду!». Целью акции помимо прочего было призвать к диалогу ответственного за злодеяния против дельфинов Министра. С этой целью мы скандировали: «Министр!» либо «Министр выходи!». У ног участников пикета державших около 7 растяжек и нескольких плакатов расположился бутафорный аквариум, символизирующий дельфинарий и костяк дельфина, выполненный из грубого картона белого цвета, символизирующий страдание и участь отловленных из свободных вод мирового океана животных. Акция продлилась до 13-00.

Итоги общения с Министром, который внял нашим воплям в мегафон и просто от души, мне не известны.

На акции присутствовало более 40 активистов и представители более 6 различных СМИ.

P.S: Пожалуйста, в следующий раз, когда вам в голову прейдет идея посетить дельфинарий или цирк подумайте хорошенько, стоит ли ваша улыбка жизни. И возможно вместо этого вы потратите эти деньги на приобретение палатки и отправитесь со своим чадом в горы. Я думаю, что это будет гораздо полезнее для вашего физического и психического здоровья, а также для природы, которую вы так стремитесь познать (или же слиться с ней?). И, конечно же, вы должны будете убрать после себя все пластиковые бутылки и пакеты – признаки вашей цивилизованности http://lazzzur.livejournal.com/56574.html?mode=reply

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)