форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-01-25 12:49:56

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

24.01.2008 В Хакасии создана организация, защищающая журналисто

В Хакасии создана организация, защищающая журналистов

В Республики Хакасия создана Межрегиональная правозащитная общественная организация "Комитет 29", с целью защиты профессиональных прав журналистов и оказание им помощи. Об этом 24 января Собкор®ru сообщила сама организация.

"Комитет 29" является некоммерческой, неправительственной организацией, имеющая представительство в Красноярском крае и Московской области. Организаторы Комитета предложили журналистам объединить свои усилия для защиты права на свободное получение и распространение информации, исключить политическую цензуру в средствах массовой информации, давления на прессу, нарушение принципа свободы слова, а также преследование журналистов и средств массовой информации в связи с осуществлением ими своей профессиональной деятельности.

Общественная организация будет отслеживать и фиксировать все случаи незаконного преследования и оказания давления на журналистов. Для этого Комитет будет проводить общественные расследования, сбор доказательств и материалов, необходимых для оказания помощи пострадавшему.

В состав "Комитета 29" вошли главный редактор Интернет - журнала "Новый Фокус" Михаил Афанасьев, главный редактор МУП ИРТА "Абакан" Ирина Гирш, и ряд журналистов. Как пояснила Ирина Гирш: "Название организации выбрано неслучайно. Это 29 статья Конституции Российской Федерации, гарантирующая право на свободу мысли и слова, свободу массовой информации и запрещение цензуры".
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4798E3F11C303

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)