форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-02-13 06:30:32

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

банда Гулаби

«Неприкасаемые» женщины создали «банду» для защиты от насилия
У этих женщин своя «униформа» - яркорозовые сари. Однако репутация у них более чем серьезная. Они называют себя «Розовый дозор», и они поклялись бороться с коррупцией в полиции и мстить всем, кто виновен в домашнем или сексуальном насилии. Эти розовые наряды уже стали легко узнаваемыми в северном штате Индии Уттар Прадеш, а их число уже насчитывает несколько сотен. Они вооружены лати - традиционными палками для драк. Именно с ними они нападают на мужчин, которые избивали своих жен, а также на полицейских, которые отказываются зарегистрировать заявления об изнасиловании.

Группа сформировалась два года назад, и им уже удалось наказать даже нескольких политиков. При этом сами участницы являются далитами, то есть «неприкасаемыми», самой низшей из каст. Против банды Гулаби уже выдвинуто множество уголовных обвинений, но они ни в чем не раскаиваются.

«Никто не придет к нам здесь на помощь», - говорит Сампат Пал Деви, 47-летняя глава банды, которая учит других женщин драться. «Полицейские и чиновники погрязли в коррупции и настроены против бедных. Так что мы должны взять закон в свои собственные руки. Временами, мы стыдим тех, кто поступил плохо. Но мы не банда в обычном понимании этого слова. Мы банда справедливости. Мы носим розовое, потому что это цвет жизни».

Хотя члены банды живут в самой бедной части штата, женщины постепенно начинают пользоваться уважением местных властей. Всего 20% населения региона - это «неприкасаемые». Женщины из этой касты страдают от нищеты и дискриминации больше, чем кто-либо еще в этом кастовом, феодальном обществе, где доминируют мужчины. Почти все они живут в лачугах без водоснабжения или электричества, их доходы составляют менее 50 центов в день.

Рассказывает Аарти Деви, 25 лет: «Всю жизнь у меня не было никаких прав, но вместе, в банде Гулаби, у нас есть власть. Когда я хожу за водой, люди из высших каст могут избить меня, они говорят, что я не могу пить ту же воду, что и они. Но теперь мы стали бандой, они нас боятся и оставляют в покое. Шесть месяцев назад одну женщину изнасиловали, и мы пошли в полицейский участок. Сначала офицеры отказывались принимать заявление, но вместе, мы заставили их заняться этим делом. Для этого пришлось вытащить одного полицейского из участка и избить его нашими палками».

Группа все чаще получает поддержку и от мужчин. «Мой отец тоже участвует в банде Гулаби. Мы не против мужчин. Мы за права для всех, и мы против людей, которые в это не верят», - объясняет Аарти.

Сампат - мать пятерых детей, которую выдали замуж в девять лет. Сейчас она стала местной знаменитостью, и она гордится своей работой: «Мы добились того, чтобы женщин перестали насиловать, а девочек начали отправлять в школу. Насилие и изнасилования женщин происходят здесь повсюду, так что мы пытаемся обучать женщин, объяснять им, какие у них есть права. В случаях домашнего насилия мы идем и говорим с мужчиной, объясняем, почему это плохо. Если он не хочет нас слушать, мы уводим женщину из дома, а затем избиваем его. Если необходимо, мы делаем это публично, чтобы унизить его. Мужчины думают, что для них закон не писан, но мы меняем ситуацию».

В прошлом году, банда получила жалобы на государственный магазин, который не раздавал бесплатно продукты, которые присылались как помощь для бедных. Женщины начали следить за владельцем. Однажды они заметили два грузовика с зерном, которые он отправил на рынок, чтобы тайком продать и присвоить себе деньги. Они заставили местную администрацию изъять зерно, и проследили за тем, чтобы его раздавали по справедливости.

DailyMail.co.uk
http://sadcrixivan.livejournal.com/58708.html

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)